Ученые выяснили механизм «записи» информации в мозге

В ходе проведения нового эксперимента ученым удалось зафиксировать процесс записи кратковременной памяти. Само же записывание информации происходит в гиппокампе и каждое воспоминание хранится в особой группе нервных клеток.

Прежде чем начать исследование, биологи поставили перед собой задание понять, как происходит «кодирование» главными вычислительными элементами мозга, так называемыми единичными нейронами. Стоит отметить, что пока исследователи не сделают полное описание вышеупомянутого процесса, рассчитывать на прорыв в области лечения различных форм слабоумия, просто не надо.

Для проведения эксперимента, его авторы, среди которых известный невролог Питер Стайнмец, выбрали девять пациентов-эпилептиков. Людей посадили перед мониторами компьютеров, но перед этим им имплантировали электроды, которые вовремя предупреждают о приступе. При помощи электродов, ученые имеют возможность вести мониторинг активности мозга в режиме реального времени. Пациентам было предложено запоминать слова из списка. После запоминания слов, пациентам давали расширенный список, где они должны были найти уже знакомые слова из прежнего списка.

Оказалось, что недавно увиденные слова «возбуждали» абсолютно разные клетки. Самое интересное то, что эти клетки расположены в далеких друг от друга участках гиппокампа. Необходимо подчеркнуть, что каждое слово было закодировано только одной группой нейронов. Кроме того, эта группа являлась небольшой. Было установлено, что каждое слово записывалось при участии более сотни тысяч клеток. К слову, человеческая память наделена отличным запасом прочности, она сохраняется даже в условиях тяжелых потерь нервных клеток.

На достигнутом ученые не собираются останавливаться и планируют выяснить механизм записи визуальных образов.

Подготовлено по материалам PNAS

Ещё в разделе

Почему люди не помнят свое детство

Почему люди не помнят свое детство

Современную науку уже давно интересует вопрос о том, почему взрослые люди плохо помнят свое детство, а если быть точнее, то период до трех лет с момента рождения. Попытку поиска ответа на этот вопрос сделали ученые из Торонто. По их мнению, во всем «виноват» нейрогенез, говоря иными словами – процесс образования новых клеток мозга. Было установлено, что новые нейроны положительно влияют на способность человека учиться и запоминать новую информацию, но при этом, стирают полученный ранее жизненный опыт.

У беременных женщин правая часть мозга более активна чем левая

У беременных женщин правая часть мозга более активна чем левая

Результаты недавнего исследования показали, что у беременных женщин правая часть мозга характеризуется повышенной активностью. Как известно, именно эта часть мозга несет ответственность за эмоциональные реакции человека. Автором нового эксперимента выступила доктор Виктория Борн, которая предоставила свой отчет на конференции Британского психологического общества, которая проходит каждый год.

Ученые выяснили что определяет поведение животных

Ученые выяснили что определяет поведение животных

Группе ученых, в состав которой вошли представители из многих университетов разных стран, при посредстве проведенных экспериментов удалось доказать, что самоконтроль животного находится в прямой зависимости от размера его головного мозга.

У ночных работников мозг разрушается интенсивнее

У ночных работников мозг разрушается интенсивнее

Большинство ночных работников полагают, что за счет дневного отдыха они могут компенсировать свою ночную занятость. Но результаты последнего исследования показали, что такое мнение является ошибочным.

Найден метод «противостояния» параличу

Найден метод «противостояния» параличу

Ученые из Корнельского университета предложили новое решение в области лечения паралича. Им удалось реализовать эксперимент в ходе которого обезьяна посылала нервные импульсы другому своему сородичу. Передача импульсов осуществлялась через электроды, а животное, принимающее эти импульсы находилось в состоянии сна. Под воздействием нервных импульсов, рука спящей обезьяны начинала двигаться. Обезьяна-рецепиент, находясь в неактивном состоянии начинала выполнять конкретные задания, управляя при этом специальным джойстиком. Такие условия максимально имитировали состояние паралича.

Оптогенетическая технология – альтернатива болеутоляющим средствам

Оптогенетическая технология – альтернатива болеутоляющим средствам

В начале 2000-ых годов профессор Геро Мизенбок впервые сформулировал принципы методики, при помощи которой можно взять под контроль болевые ощущения. Но что самое интересное, что сделать это ученый предлагает при помощи света.

Почему люди помнят свои сны

Почему люди помнят свои сны

Ученым из Франции удалось обнаружить, что у людей, которые хорошо помнят свои сны, в коре мозга есть две области, характеризующиеся повышенной активностью. Эти области находятся в постоянной активности независимо от состояния человека, то есть, независимо от того спит он или нет.

Что же вызывает у нас чувство голода

Что же вызывает у нас чувство голода

Как известно, пища является источником энергии, поступающей в организм человека. Также известно, что пищу, человек начинает искать под влиянием голода. Кроме того, известно, что именно из-за чувства голода у людей появляется избыточный вес, расстройства пищеварения другие подобные проблемы. Но ученые установили, что на самом деле все немного иначе.

Биологи выяснили механизм интеллектуальной деятельности птиц семейства врановых

Биологи выяснили механизм интеллектуальной деятельности птиц семейства врановых

Уже давно известно, что представители семейства врановых отличаются своими высокими интеллектуальными способностями. Нейробиологи из Тюбингена Лена Вайт и Андреас Нидер решили узнать, что же способствует относительно высоким умственным способностям птиц.

Бактерии способны проводить электричество

Бактерии способны проводить электричество

Нити бактерий семейства Geobacter sulfurreducens могут проводить электроны при посредстве остатков ароматических аминокислот. Сами же аминокислоты имеют структуру винтовой лестницы, которая окутывает «нанопровод».

Длительная память имеет белковую природу

Длительная память имеет белковую природу

Современная наука утверждает, что отдельных «молекул памяти», способных хранить воспоминания, не существует. Как известно, воспоминания организованы целыми сетями, паттернами клеток нервной системы, которые связываются соединениями синапсов. Уникальную роль, в данном случае, играют белково-сахаридные молекулы пептидогликанов. Именно последние покрывают отдельные части нейронов, благодаря своей концентрации вокруг синапсов.

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Биологи из Университета Южной Калифорнии разработали уникальный имплантат. Уникальность разработки состоит в том, что с ее помощью улучшается память человека. Устройство создавалось для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Можно ли улучшить показатели учения

Можно ли улучшить показатели учения

Американские ученые из Бостонского университета выяснили, что искусственная синхронизация различных областей мозга, которую проделали при посредстве транскраниальной стимуляции, дает возможность значительно повысить успешность обучения и выполнения ряда задач.

Установлена причина нервного тика

Установлена причина нервного тика

Группе американских ученых удалось провести идентификацию генов, мутации в которых могут являться причиной синдрома Туретта. Именно так по научному называется расстройство центральной нервной системы, которое сопровождается различными тиками, включая выкрикивание нецензурных слов. Как известно, вышеупомянутое расстройство передается по наследству.

Пуповинная кровь замедляет старение

Пуповинная кровь замедляет старение

Американским нейробиологам удалось выяснить, что белки, входящие в состав пуповинной человеческой крови, являются средством омоложения для старых мышей.

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Американские ученые из Калифорнийского университета смогли определить клетки мозга, принимающие участие в создании условных рефлексов, которые были изучены Павловым на собаках. Исследования подтвердили, что те же нейроны являются главными мишенями при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

И после смерти мозг не всегда умирает

И после смерти мозг не всегда умирает

Канадским медикам удалось зафиксировать одну невероятную закономерность. В частности речь идет о мозговой активности мертвого человека. После остановки сердца специалисты зарегистрировали продолжительные дельта-волны. Как правило, такие волны могут наблюдаться только при глубоком сне.

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Американским психологам из Университета штата Нью-Йорк удалось обнаружить удивительный факт. Оказывается, что продолжительность зевания у млекопитающих имеет прямое отношение к размеру головного мозга.

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Британские ученые, в результате нового исследования, обнаружили микроскопические магнитные частицы в человеческом мозге. По мнению биологов, частицы могли попасть в нервные ткани из загрязненного воздуха. Более того, есть основания полагать, что именно эти частицы могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Рептилии могут видеть сны

Рептилии могут видеть сны

На основе результатов последнего исследования биологам удалось выяснить, что австралийские ящерицы могут видеть сны. Все дело в том, что ящерицы в состоянии входить в фазу быстрого сна, который, как известно, сопровождается сновидениями. При помощи этого эксперимента ученые смогли доказать наличие у рептилий такого же сна, как млекопитающих и птиц.

Оценка:

Пока комментариев нет