Эпидемия чумы изменила иммунную систему румынских цыган

Эпидемия чумы изменила иммунную систему румынских цыган

Результаты недавнего исследования показали, что эпидемия чумы, которая была в XIV веке, не только уничтожила миллионы жителей Европы, но и отразилась на геноме поколений, переживших ее. Ученые обнаружили сходные изменения в ДНК европейцев и цыган, мигрировавших на территорию Европы из Индии.

Ни для кого уже не секрет, что люди по-разному реагируют на одни и те же болезни. Главной причиной этого явления считается разница в генетическом материале, что в свою очередь позволяет организму по-разному бороться с патологиями. Но если же начинается эпидемия, то самые «полезные» гены не исчезают, так как их владельцы больше склонны к выздоровлению. Но стоит отметить, что доказать этот факт экспериментально – практически невозможно. Все дело в том, что гены переходят по наследству и в большинстве случаев доказать происхождение каких либо изменений очень сложно.

Команда голландских иммунологов под руководством Михайя Нетеа, пришла к выводу, что решение этой задачи следует искать на территории Румынии. Именно тут, вот уже на протяжении многих лет живут по соседству две этнические группы – европейцы и цыгани, прибывшие туда около 1000 лет назад. Представители этих двух групп очень мало смешивались между собой, что позволило сохранить четкие генетические корни.

Нетеа вместе со своими коллегами занимались изучением генетического материала у ста представителей разных народностей, проживающих на территории Румынии. Результаты изучения сравнили с данными от 500 жителей северо-западной части Индии, у которых общее происхождение с Рома.

Сравнение показало, что в составе генома присутствует двадцать генов, которые у цыган и румын содержат изменения, отсутствующие у жителей Индии. Один из этих генов несет ответственность за пигментацию кожи, другой принимает участие в воспалительных процессах, третий имеет непосредственное отношение к восприимчивости к аутоиммунным болезням.

Но больше всего внимание исследователей привлекли три гена иммунной системы, которые отвечают за кодирование толл-подобных рецепторов. Все дело в том, что эти клетки распознают структуру патогенов, в результате чего запускают ответную реакцию организма. Следующий анализ показал, что румыны и цыгане, которые живут на территории Европы, имеют несколько разновидностей вышеупомянутых рецепторов, не найденных в составе генетического материала индусов. Ученые предположили, что изменения иммунной системы могли быть результатом влияния серьезного внешнего фактора, к примеру, эпидемии чумы. Для подтверждения своих догадок, исследователи провели реакцию рецепторов на возбудителя чумы. Результаты показали, что отпор иммунной системы находится в прямой зависимости от последовательности выделенных генов.

Многие специалисты разделяют мнение группы Нетеа, и согласны, что результаты проведенной работы могут быть примером эволюционных изменений человеческого

организма под влиянием внешних факторов.

Подготовлено по материалам PNAS

Ещё в разделе

Китайские ученые создали генно-модифицированных приматов

Китайские ученые создали генно-модифицированных приматов

Благодаря работе, которую проделали китайские ученые, появилась возможность реализации потенциала прецизионного редактирования генетического материала. Все дело в том, что новая технология позволит создавать приматов с человеческими болезнями, чтобы потом тестировать на них новые методики лечения этих болезней. Более того, подобную технологию можно применить и для клонирования человеческих эмбрионов, которые будут уже избавлены от многих недостатков.

Результаты расшифровки генома древних европейцев стали весьма неожиданными для ученых

Результаты расшифровки генома древних европейцев стали весьма неожиданными для ученых

Завершив процесс расшифровки генетического материала мужчины из племени охотников-собирателей, существовавшего несколько тысяч лет назад в эпоху мезолита, ученые установили, что у него были голубые глаза и темная кожа. Кроме того, набор «иммунных» генов совпадает с аналогичным показателей современных европейцев на 60%.

Неандертальцы «наградили» современного человека сахарным диабетом

Неандертальцы «наградили» современного человека сахарным диабетом

Сегодня сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний современного человечества. Результаты последнего исследования показали, что данная патология досталась людям от неандертальцев. Уже давно доказано, что неандертальцы, в биологическом смысле, не сильно отличаются от современного населения планеты.

Могут ли все голубоглазые люди быть родственниками

Могут ли все голубоглазые люди быть родственниками

Проведенные исследования показали, что за голубой цвет глаз человека отвечает ген ОСА2. Более детальное изучение этого явления показало, что обладатели вышеупомянутого гена характеризуются сниженной выработкой меланина в радужной оболочке глаза. По приблизительным подсчетам ученых, мутация ОСА2, в результате которой появились голубоглазые люди, произошла около 6-10 тыс. лет назад. А что же касается места возникновения мутации, то в данном случае, она произошла в северо-западной части черноморского побережья. Учитывая этот факт, всех голубоглазых людей можно считать родственниками.

Генетики нашли способ как различить однояйцевых близнецов

Генетики нашли способ как различить однояйцевых близнецов

Сотрудникам немецкой компании Eurofins удалось разработать первый в своем роде генетический тест, который дает возможность различать однояйцевых близнецов. До настоящего момента, реализация такой возможности была доступна только в нескольких случаях.

Проект

Проект "Личный геном" будет воплощен в жизнь британскими учеными

Британские ученые решили воплотить в жизнь проект под названием "Личный геном". В рамках этого проекта будут отобраны добровольцы, которые сдадут свой генетический материал. Затем авторы исследования расшифруют отобранные образцы, а сам генетический код опубликуют в Интернете, где любой желающий сможет иметь доступ к этой информации.

Разработана уникальная методика прогнозирования набора ДНК

Разработана уникальная методика прогнозирования набора ДНК

В результате последнего эксперимента, который был проведен американскими учеными из калифорнийского университета, была разработана уникальная методика, позволяющая расшифровать генетический материал человека и при это точно определить кому и какой ген достался от родителей.

Наконец-то, секрет управления циркадными ритмами растений раскрыт

Наконец-то, секрет управления циркадными ритмами растений раскрыт

Благодаря последнему исследованию, удалось установить, что на жизненные ритмы растений оказывает прямое влияние сахароза. В частности речь идет о колебаниях концентрации этого вещества в организме растения. Эксперимент показал, что изменение уровня углеводов являются сигналом растительным генам, которые отвечают за реализацию циркадных ритмов.

У «ледяного человека» нашлись живые родственники

У «ледяного человека» нашлись живые родственники

Австрийские исследователи смогли найти родственников Эци, «ледяного человека», погибшего более 5 тыс. лет тому назад в Альпах. «Изюминка» этого исследования состоит в том, что найденные родственники Эци, на сегодняшний день проживают в одном из горных районов Альп – Тироле.

ДНК оказывает прямое влияние на супружеские отношения

ДНК оказывает прямое влияние на супружеские отношения

Американские психологи уверенны в том, что ключ к счастливой семейной жизни закодирован в человеческом генетическом материале. По их мнению, гены принимают прямое участие в процессе регуляции так называемого «гормона счастья» серотонина, а также предсказывают степень влияния эмоционального состояния на отношения между мужчиной и женщиной.

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Оценка:

Пока комментариев нет