Неужели некоторые растения могут играть роль «туалетов» для животных

В высокогорных лесах Борнео, были обнаружены необычные насекомоядные растения из рода Непентесовых. Их необычность состоит в том, что они получают азот уникальным способом.

Насекомоядные растения, являют собой удивительные организмы. Они растут на бедных почвах и в процессе эволюции смогли приспособится к извлечению питательных веществ из пойманных насекомых.

Джонатан Моран после детального изучения способа жизни Nepenthes lowii рода Непентосовых, описал эти растения. Первое на что он обратил свое внимание – на то, что представители этого вида «отказались» от своего обычного рациона.

Исходя из того, что в высокогорных районах очень мало насекомых, Nepenthes lowii научились использовать горных древесных землероек как источников необходимых питательных веществ.

Стоит заметить, что растение делает это весьма необычно. Оно заманивает к себе животных при помощи нектара, который выделяется на крышке ловчего кувшинчика. После того как землеройка располагается на растении, она начинает слизывать нектар. В результате действия этого нектара, животное опорожняет свой кишечник прямо во внутрь кувшинчика. Именно так Nepenthes lowii получает все необходимые вещества.

Еще одним интересным моментом, можно назвать то, что растение имеет специальные приспособления для подобного образа жизни, что совсем не характерно для представителей рода Непентесовых.

Ещё в разделе

Интересные факты о происхождении некоторых растений

Интересные факты о происхождении некоторых растений

Обычная водная лилия, является представителем самых древних видов растений на нашей планете. Хотя стоит заметить, что данное растение несколько моложе по сравнению с представителями Амбробелоцветых. Разница в возрасте между ними составляет несколько миллионов лет. Но по эволюционным меркам, такой срок не очень большой. Окаменелые отпечатки кувшинки известны еще из нижнего мелового периода, который был не Земле около 130 млн. лет тому назад.

Оценка:

Пока комментариев нет