Как изменится погода к 2012 году?

Сегодня мы уже привыкли ругать метеорологов, работа которых становиться все больше похожа на шаманские предсказания, хотя техника становиться все точнее и разрабатываются новые машины и программы, природа только чаще стала подкидывать нам сюрпризы. Зима и лето 2010 года наглядно показали это, то мы замерзаем до обморожения, то падаем в обморок от жары.

Природные аномалии – не такие уж и аномалии, утверждают некоторые ученые. В природе многое закономерно, и эта периодичность может повторяться как через несколько лет, так и веков и тысячелетий, просто человечество еще не может об этом знать по причине своего относительно молодого возраста на этой планете. Точность погоды же сегодня – до 5 дней, после чего вероятность того, что предполагаемый прогноз сбудется, крайне мала. Но многие ученые в различных странах работают над тем, чтобы научиться предсказывать погоду на год, два, десять и сто лет вперед. Какой климат ждет нас к 2012 году, окутанному такими тайнами?

Оказывается, множество ученых планируют жить дальше и берут на себя смелость предсказывать погоду не только на пару лет вперед, но и больше. И не только погоду, но и различные природные катаклизмы, которые напрямую связанны с погодой. Как это им удается? Очень многое на планете Земля зависит от космоса, в частности от Солнца и Луны, где первое является одной из главных составляющих жизни на Земле, а вторая влияет на приливы, отливы и многое другое. Хотя конечно на Землю так же влияют и другие планеты, но уже чуть меньше.

В рамках замечательной науки астрономии, ученые занимаются изучением Солнца и вспышек на нем, которые, как известно напрямую воздействуют на людей через магнитные бури ,о которых часто предупреждают в прогнозах погоды. Солнечные вспышки - это быстрые процессы выделения большого количества энергии в атмосфере Солнца. Они делятся в зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения на пять классов по возрастающей: А, B, C, M, X. Для людей опасны М и Х вспышки.

Но чтобы на земле произошла магнитная буря, должны совпасть очень много факторов. Следовательно, далеко не каждая вспышка на Солнце приводит к каким-либо возмущениям магнитосферы - таких вспышек всего 30-40% и они не обязательно являются бурями. И, соответственно говорить, что каждая вспышка приводит к ухудшению самочувствия – неправильно и даже вредно, особенно для мнительных людей.

А теперь о прогнозах и последствиях – вторая половина 2010 года и 2011 год, по мнению ученых, будут связаны со значительным ростом солнечной активности, что может принести немало неприятностей жителям Земли. Солнце сильно влияет на происходящие на нашей планете - от землетрясений, атмосферных явлений, колебания уровня озер, размножения и миграции. Возможны солнечные бури, когда Солнце выбрасывает в сторону Земли большое количество заряженных частиц; именно они приводят к проблемам со связью, а также наносят удар по самочувствию людей.

Говоря о Солнце нужно просуммировать все предоставленные ученым данные, по ним они сделали вывод, что: в Северном полушарии 2011 и 2013 годы будут засушливыми, с низкими урожаями. Зима 2012 — 2013 годов будет холодной, а зимы 2010 — 2011, 2011 — 2012 годов будут многоснежные и теплые. Летом 2011 ожидается очень жаркое лето. Возможно, что оно надолго запомнится населению также из-за шквальных ураганов и гроз. То есть практически повторит лето 2010 года. Летом 2012 так же предполагается жара, которая, как сказано выше, будет характеризоваться засухой.

Предсказание землятресений тоже интенсивно развивающаяся отрасль в науке. По мнению экспертов в период до 2013 года ожидается более 40 землетрясений, самые разрушительные произойдут в августе 2010 г., сентябре 2013 г. В 2011 - 2015 годы прогнозируется самый высокий цикл вулканической и сейсмической активности за всю историю наблюдений. С 2012 года на нашей планете начнется экстремальное значение вулканической и сейсмической активности, и этот период будет примерно длиться до 2015 года.

А как же так беспокоящий людей парниковый эффект и глобальное потепление, о котором СМИ не замолкают уже несколько лет? Именно природные факторы являются причиной глобального потепления сегодня. Вместе с тем, факты говорят, что человеческая деятельность способствует глобальному потеплению, загрязняя окружающую среду. Каково соотношение этих факторов - сказать трудно, но если мы можем как-то влиять на эти факторы, то надо это делать. Многие политические деятели демонстрирую свое серьезное отношение к экологии. Обычные люди тоже могут остановить загрязнение окружающей среды.

Глобальное потепление влияет на океанские течения (например, Гольфстрим). Изменения в циркуляции воды влияют на циркуляцию воздуха. Изменения в циркуляции воздуха ведут к перераспределению положения зон осадков и температуры. Это влияет на распределение влажности и, соответственно, облаков и осадков. Изменения климата в сторону потепления могут сказаться на условиях жизни людей и животных как хорошо, так и привести к катастрофе.

Но некоторые ученые высказывают иную точку зрения, по их мнению, это, так называемое «глобальное потепление» лишь краткосрочный период в жизни земли вызванный техногенным развитием и небольшой природной аномалией. А то, что нас ждет в действительности, так это новая эра ледникового периода, периодичность которого предсказывает нам, что теплый период подошел к концу.

Ледниковый период, наступивший в считанные недели – не такая фантастика, как могло казаться раньше, — говорят специалисты по климатологии. В своем докладе, опубликованном в научном журнале New Scientist. Специалисты в очередной раз нашли веские подтверждения того факта, что похолодание, наступившее около 13 тысяч лет тому назад, наступило очень резко: всего за пару месяцев.

Но все же любые изменения не могут наступить прямо завтра. И в нашем столетии нам не стоит серьезно беспокоиться об изменении климата. Но отношение к экологии действительно должно поменяться в лучшую сторону, забота об окружающем мире еще никогда не приносила вреда. А пока будем надеяться, что разработки более-менее точной климатической машины в разных странах мира увенчаются успехом. Но о том, что происходит с погодой на данный момент с стопроцентной точностью смогут сказать лишь наши предки.

Источник: www.megaobzor.com

Ещё в разделе

Цвет океана поможет предсказать ураганы

Цвет океана поможет предсказать ураганы

Ученые из Лаборатории геофизической гидродинамики (США) под руководством Ананда Гнанадесикана, работая над созданием максимально реалистичных климатических моделей, пришли к осознанию необходимости учитывать в них малоизученные переменные.

Ученые констатируют вступление Солнца в новую фазу солнечного цикла фазу роста активности

Ученые констатируют вступление Солнца в новую фазу солнечного цикла фазу роста активности

Сегодня Солнце вступает в новую активную фазу. Взрывы идут почти ежеминутно

Мексиканский залив возможно очистят бактерии

Мексиканский залив возможно очистят бактерии

Влияние на среду миллионов галлонов нефти в Мексиканском заливе может зависеть от микроорганизмов

Джунгли Амазонки удобряются африканской пылью

Джунгли Амазонки удобряются африканской пылью

Учёные из Великобритании и Австралии подсчитали объём железа и фосфора, который переносится с пылью из Африки в джунгли Амазонки

От Гренландии откололся

От Гренландии откололся "кусочек льда"

На самом деле кусочек не столь мал, чтобы так называться — это огромный ледник общей площадью 100 квадратных миль

Большой Барьерный риф разрушают морские водоросли

Большой Барьерный риф разрушают морские водоросли

Морские водоросли разрушают Большой Барьерный Риф. К таким выводам пришли австралийские ученые, проведя очередное исследование. Как разъяснила доктор из Института морских наук Катарина Фабрициус

Дождевая вода безопасна для здоровья человека

Дождевая вода безопасна для здоровья человека

Австралийские исследователи Университета Монаш и Water Quality Research Australia впервые провели анализ медицинских последствий потребления дождевой воды и сделали вывод, что такая вода безопасна для человеческого здоровья

Измерена скорость исчезновения планктона

Измерена скорость исчезновения планктона

Ученые установили, что количество морского фитопланктона - микроорганизмов, составляющих основу многих пищевых цепей, - непрерывно сокращается со скоростью около одного процента в год с начала XX века. Статья исследователей появилась в журнале Nature

Берегите природу!  Она нуждается в нашей защите!

Берегите природу! Она нуждается в нашей защите!

Скорость исчезновения многочисленных видов растений и животных на сегодняшний день в 1 000 раз превышает естественную. Если не принять меры по сокращению вредных воздействий на окружающую среду, к 2100 году исчезнет до 30% видов растений и животных, счита

Из-за потепления количество горбатых китов увеличивается

Из-за потепления количество горбатых китов увеличивается

Недавние исследования показали, что в последние годы число детенышей, рождаемых самками горбатых китов в антарктических водах начало увеличиваться. По мнению ученых такой тенденции способствует изменение климата. В частности, речь идет о потеплении.

Выгодное «соседство»

Выгодное «соседство»

Научные сотрудники из Национального университета Сингапура выяснили, что уровень соединений азота, которые вполне легко могут усвояться плотоядным растением непентесом кувшинчиковым в его хищном кувшине значительно повышается, если там присутствуют личинки двукрылого насекомого Xenoplatyura beaveri. В настоящий момент точные причины столь необычного явления еще не удалось изучить, но одно понятно точно – как растение, так и насекомое от своего «союза» получают пользу.

«Рыбий хор» может быть опасным

«Рыбий хор» может быть опасным

Как известно представители семейства горбылевых являются очень близкими родственниками окуней. Этих рыб можно встретить практически по всему теплому поясу Северной Америки, начиная от побережья Калифорнии и заканчивая побережьем Флориды. Стоит отметить, что рыба из вышеупомянутого семейства пользуется достаточно большой популярностью среди гурманов. В современном обществе, представителей горбылевых называют «говорящими». Все дело в том, что их разделенный на отсеки плавательный пузырь управляется мускулами, что дает возможность производить звуки. Именно эти звуки рыба использует для коммуникации между собой.

Как происходит навигация у шмелей

Как происходит навигация у шмелей

Как известно, процесс построения наиболее удачного маршрута между жилищем и местами кормления стоит перед большим количеством животных, среди которых: пчелы, птицы, приматы… Тот же самый процесс присутствует и в жизни человека…

Гриб-паразит делает из муравьев зомби не поражая их нервную систему

Гриб-паразит делает из муравьев зомби не поражая их нервную систему

Результаты нового исследования показали, что паразитический гриб Ophiocordyceps unilateralis, который использует для размножения муравьев, способствует изменению их поведения и при этом, не происходит захват контроля над нервной системой насекомых. Контроль над телом муравьев происходит при посредстве проникновения гифов гриба в мышцы насекомого.

Львы из Цаво нападали на людей не из-за погодных условий

Львы из Цаво нападали на людей не из-за погодных условий

Группа научных сотрудников из Университета Вандербильта и Филдовского музея естественной истории выяснили причину появления львов-людоедов из Цаво. Такое название получили два хищника, которые в 1989 году убили и съели более десяти человек, занимавшихся строительством железной дороги через реку Цаво в Кении. По мнению ученых животные отдали предпочтение человеческому мясу из-за проблем с зубами.

В Марианской впадине обнаружили странное явление

В Марианской впадине обнаружили странное явление

Этими днями в одном из авторитетных научных изданий появилась информация о том, что на дне двух самых глубоких океанических впадинах был обнаружен высокий уровень стойких органических загрязнителей. В частности речь идет о ядовитых химических веществах. Обнаружить столь необычное явление удалось команде ученых из Великобритании и Австралии.

Африканская кукуруза просто исчезает

Африканская кукуруза просто исчезает

Специалисты из Международного центра сельского хозяйства и биологических наук выразили свое опасение значительного увеличения количества гусениц Spodoptera frugiperda. Следует отметить, что в таком случае опасности будут подвергаться посевы сахарной кукурузы.

Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

В Королевском ботаническом саду в Великобритании было проведено первое в своем роде всеобъемлющее обследование мировой флоры. На основе полученных результатов ученые пришли к выводу, что современной науке известно около 390 900 видов растений.

Европейские аисты отказываются зимовать в Африке

Европейские аисты отказываются зимовать в Африке

В последнее время ученые заметили одну очень странную тенденцию среди белых аистов. В частности речь идет о птицах, живущих на территории Европы. Было замечено, что численность особей во время перелета в теплые края, начала заметно сокращаться. Более того, аисты, вместо ежегодных перелетов в Африку, предпочитают оставаться в Европе и оседают возле мусорных свалок, где питаются отбросами.

Оценка:

Настюшка 26.08.2010 17:19

Антоний 08.08.2012 15:03

печаль........