Триазавирин победил клещевой энцефалит

Антивирусный препарат, созданный уральскими учеными, прошел испытания в Красноярске

Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета. Результаты опубликованы в статье красноярских исследователей «О возможности применения триазавирина в комплексном лечении клещевого вирусного энцефалита у взрослых» (журнал «Экспериментальная и клиническая фармакология», № 9, 2018 г.).

«Красноярский край — крупнейший природный очаг заболевания клещевым энцефалитом в нашей стране, — объясняют в УрФУ. — На протяжении последних лет заболеваемость в этом регионе превышает среднероссийские показатели в 9,5 раза. Несмотря на применение специфических противовирусных и иммунотропных препаратов, таких как РНК-аза, рибавирин, панавир, ферровир, ежегодно регистрируются случаи инвалидизации и гибели зараженных, связанные с развитием тяжелых очаговых форм заболевания».

Поиск новых средств терапии клещевого вирусного энцефалита подтолкнул красноярских медиков к изучению свойств триазавирина. Препарат, работа над созданием которого велась с конца 1980-х годов, поступил в аптечную сеть в 2014 году и зарекомендовал себя как мощное средство против многочисленных вирусов гриппа (в том числе птичьего и свиного), острой респираторной вирусной инфекции, бронхиальной астмы, а также краснухи, кори, герпеса. Кроме того, триазавирин прошел успешные испытания на вирусы эболы, геморрагической лихорадки Марбурга, лихорадки Западного Нила.

Основным механизмом действия препарата является блокада синтеза вирусной РНК.

«Вирус — это клеточный паразит. Если клетка имеет ядро, „дыхательные“ элементы, оболочку и так далее, то у вируса, простейшего микроорганизма, только рибонуклеиновая кислота и небольшая белковая оболочка, — объясняет один из создателей триазавирина академик РАН Олег Чупахин. — Вторгаясь в клетку и используя ее соки, питаясь ею, употребляя ее фрагменты как „строительный материал“, вирус создает свое „дитя“, свое подобие — точно такую же вирусную структуру. Этот „ребеночек“ вырастает и выходит из клетки, попадает в следующую, начинается бурное цепное размножение. При этом вирус выделяет отходы, токсины, которые обусловливают патологическое состояние: температуру, кашель, насморк и так далее, вплоть до летальных исходов. Триазавирин блокирует фермент, отвечающий за репликацию вируса, воспроизведение им себе подобных структур. Таким образом, триазавирин относится к так называемым этиотропным средствам („этио“ — от латинского „причина“). То есть действует на саму причину, корень болезни».

В эксперименте, проведенном в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи, приняли участие 73 пациента с лихорадочными формами клещевого вирусного энцефалита, разделенные на две группы. В программу комплексной терапии одной из групп был включен триазавирин (капсулы по 250 мг, 5 раз день внутрь в течение 5 дней). Такой же режим приема триазавирина был прописан третьей группе из 7 больных с тяжелой менингеальной формой КВЭ.

Включение в комплексную терапию триазавирина привело к более (на 1,5-3,5 дня) быстрому, чем в обычных случаях, купированию симптомов заболевания — лихорадки, головной боли, светобоязни, гиперестезии (повышенной чувствительности твердых тканей зубов), катаральных явлений: гиперемии (переполнения кровью) ротоглотки, заложенности носа. У пациентов из третьей группы, с тяжелой менингеальной формой КВЭ, выявлены менее продолжительный (на 1-4 дня) период интоксикации и более скоротечное (на 1-3 дня) купирование симптоматики по сравнению с больными, в отношении которых триазавирин не применялся. При этом и пациенты, и лечащие врачи отметили хорошую переносимость препарата.

Включение триазавирина в схему лечения лихорадочных форм клещевого вирусного энцефалита сопровождается уменьшением всех клинических проявлений: в 2,3 раза быстрее купирована лихорадка, в 1,8 раз — интоксикационный синдром, в 1,7 раза — катаральные явления. Результаты проведенного исследования позволяют отнести триазавирин, с учетом механизма его действия при КВЭ, к группе этиотропных средств с хорошей эффективностью и переносимостью.

Чупахин отмечает, что триазавирин является не только лечебным, но и профилактическим препаратом.

«Отправляясь в лес, примите его и будьте спокойны, что вас не постигнет беда», — рекомендует ученый.

Таким образом, триазавирин незаменим не только для жителей Красноярского края, но и других регионов страны, где клещевой энцефалит является эндемичным заболеванием: Урала, Западной и Восточной Сибири.

Источник: Пресс-служба Уральского федерального университета.

Ещё в разделе

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Симптомы РАКА могут быть ошибочно приняты за менее серьезные проблемы со здоровьем и, следовательно, не замечены. Но распознавание признаков заболевания как можно раньше может значительно увеличить ваши шансы на выживание. Есть семь предупреждающих знаков, о которых должен знать каждый.

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Эксперименты с маленькой аквариумной рыбкой позволяют проследить связь между диабетом и нарушениями мозга

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Канадские ученые после проведения серии экспериментов смогли показать, что сахароснижающий препарат метформин может быть очень эффективен при лечении рака молочной железы. Интересно то, что сам препарат рассматривался как средство, замедляющее процессы старения.

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Американские медики описали один уникальный случай, который произошел в их практике. Речь идет пациенте, возрастом 70 лет, у которого заподозрили рак мозга. После детального обследования больного, в его голове была обнаружена грибковая инфекция. Уникальность случая состоит не только в том, что грибок не могли диагностировать много лет, а еще и в возрасте самого паразита, составивший 30 лет.

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Медики из Голландии предположили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть являть собой смертельную опасность для последних.

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Группа медиков из Швейцарии и США показали, что эффект плацебо дает ожидаемый результат даже тогда, когда пациенты понимают, что речь идет о приеме фиктивного препарата.

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

Группа американских медиков разработала уникальный пластырь, который позволяет похудеть.

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Международной группе ученых из Германии и Франции удалось доказать существующую опасность татуировок. Результаты нового эксперимента опубликованы в авторитетном научном издании.

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Ученым из США удалось выявить опасное влияние Аспирина. Результаты нового исследования показали, что прием Аспирина способствует замедлению развития злокачественных новообразований в толстом кишечнике, но с другой стороны, он также увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Источником патогенных организмов может быть больница, а не другой человек

Источником патогенных организмов может быть больница, а не другой человек

Группа ученых из Канады и Америки выяснили, что обитающие в больничных палатах патогенные микроорганизмы спустя некоторое время способны колонизировать кожу пациента.

Оценка:

Goras 22.08.2019 13:08

21 декабря 2018 года состоялась научно-практическая конференция врачей аллергологов-иммунологов Свердловской области «Эпидемиология и лечение аллергических заболеваний», на которой в качестве лечения вирусных инфекций, обостряющих бронхиальную астму, был рекомендован отечественный противовирусный препарат «Триазавирин».

Об исследованиях в области лечения бронхиальной астмы в докладе «Бронхиальная астма: как вернуть утерянный контроль?» рассказал Бельтюков Евгений Кронидович — д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии, эндокринологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог МЗ Свердловской области и МЗ РФ в Уральском федеральном
округе.

В своем докладе Евгений Кронидович рассказал о видах, способах выявления и лечения бронхиальной астмы, о достижениях в области изучения заболевания, а также о проводимых исследованиях в России и мире. Фенотипические исследования проводились и в разных городах и районах Свердловской области, в результате
которых выяснилось, что атопическая астма превалирует в 70-80% случаях, а аспириновая астма в 3-8%. В этом плане очень важны нефармакологические стратегии, то есть элиминация аллергенов: здоровое питание, активность, снижение массы тела при ожирении, ежегодная вакцинация против гриппа и своевременная терапия респираторных вирусных инфекций, исключение активного и пассивного курения, вредных профессиональных факторов, применения лекарств (НПВП, В – адрено – блокаторы), «виновных» продуктов питания, способных вызвать обострение бронхиальной астмы.

Goras 22.08.2019 13:10

Вот еще что нашел

Триазавирин® рекомендован Министерством здравоохранения РФ в качестве препарата с прямым противовирусным действием при лечении гриппа в амбулаторных и стационарных условиях.

• Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области № 1501-П от 01 сентября 2017 г.
«О маршрутизации взрослых больных ОРВИ, гриппом и пневмонией при оказании медицинской помощи в эпидемический сезон 2017-2018 годов»

• Клинические рекомендации по лечению гриппа у взрослых, 2017 г., НП «Национальное научное общество инфекционистов» (ННОИ)

«Триазавирин» рекомендован:

• для лечения легких и среднетяжелых неосложненных форм гриппа в амбулаторных условиях;

• для лечения тяжелых /осложненных форм гриппа в стационарных условиях.

 

Goras 04.12.2019 15:23

Ну в принципе уже давно пораизобрести лекартсов от клещей. Эта такая паскуда что очень трудно лечится. И долго лечится кстати

Включение в комплексную терапию триазавирина привело к более (на 1,5-3,5 дня) быстрому, чем в обычных случаях, купированию симптомов заболевания — лихорадки, головной боли, светобоязни, гиперестезии (повышенной чувствительности твердых тканей зубов), катаральных явлений: гиперемии (переполнения кровью) ротоглотки, заложенности носа. У пациентов из третьей группы, с тяжелой менингеальной формой КВЭ, выявлены менее продолжительный (на 1-4 дня) период интоксикации и более скоротечное (на 1-3 дня) купирование симптоматики по сравнению с больными, в отношении которых триазавирин не применялся. Разаработка специальных программ также ускорит внедрение препарата.  При этом и пациенты, и лечащие врачи отметили хорошую переносимость препарата.

panarina-izolda84 08.12.2019 13:15

Важно во время доствавить животное к ветеринару. Это залог умпешного исцеления даже старыми лекарствами

Nikitka 16.12.2019 02:14

это да, клещи это  очнь опасно, сразу нужно обратиться к врачу если заметить

ivatan 16.03.2020 09:45

Уже зимой клеши кусают, в Новосибирске был случай

Van Gog 12.04.2021 13:57

проблема с этим заболеванием конечно же серьезная

Goras 23.12.2022 17:34

Клищи — жуткие сволочи