Морепродукты способны помочь больным диабетом

Маленькая, до 4 сантиметров в длину, пресноводная рыбка зебраданио (Danio rerio), обитающая в ручьях и реках Юго-Восточной Азии, оказалась отличным модельным организмом для изучения воздействия сахарного диабета на функции центральной нервной системы. К такому выводу пришел международный коллектив ученых из России, Китая, США и Тайваня. Статья об этом опубликована в престижном международном журнале «Прогресс нейропсихофармакологии и биологической психиатрии».

«Рыбы принадлежат к группе позвоночных и обладают сложной нервной системой, в то время как беспозвоночные недостаточно сложны для соответствующих исследований, — объясняет Алан Калуев, соавтор статьи и ведущий научный сотрудник лаборатории „Нефтехимия“ Уральского федерального университета. — Чем древнее вид, чем ближе он к основанию эволюционной пирамиды, тем больше может рассказать нам о реликтовых, складывавшихся миллионы лет назад, причинах тех болезней, которые присущи и человеку. Если у разных видов, начиная с древнейших и включая человека, один и тот же механизм возникновения и протекания болезни, значит, именно этот базис патологии, заложенный природой, и нужно атаковать терапевтическими средствами».

Так ученые выявили связь между диабетом, воспалением мозга и развитием стрессовых состояний, депрессий, тревожности, нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Следующим шагом может стать использование полученной модели для решения важной практической задачи — скрининга (тестирования и отбора) новых препаратов, причем как нейроактивных, так и антидиабетических.

«Другая хорошая новость: эксперименты на зебраданио позволили установить, что действенным средством лечения диабета являются морепродукты, богатые полинасыщенными жирными кислотами, полезными для мозга», — отмечает Калуев.

Ученые отмечают, что зебраданио быстро и продуктивно размножаются: за пару недель две рыбки могут дать 700-800 особей потомства. Кроме того, рыбки отличаются высокой выносливостью и выживаемостью, а их развитие протекает стремительно: полноценная особь формируется всего за 90 дней. Небольшой размер зебраданио позволяет размещать до тысячи особей в специальных акватических установках размером с книжный шкаф, что дает большую экономию лабораторных помещений. Аквариумные рыбки «экономичны» также в плане содержания и питания, чего не скажешь о грызунах и тем более приматах. Удобство и в способе провоцирования диабета — достаточно поместить зебраданио на две недели в сахарный раствор.

Наряду с червем-нематодой, мухой дрозофилой, мышью и человеком, зебраданио входит в «элитарный клуб» полностью генетически идентифицированных видов и очень удобна для генетических манипуляций, создания мутантных экземпляров. Поскольку и икринка, и личинка, и взрослая особь зебраданио прозрачны, это позволяет визуально наблюдать эффекты воздействия различных препаратов, тестировать их на уровне не отдельных клеток и тканей, а целого организма.

«Так, у рыб, обитающих в растворе сахара, мы видим возникновение очагов нейронального воспаления, бляшек, фиксируем гибель нейронов, когнитивные нарушения, — комментирует Калуев. — Таким образом, опыты на зебраданио значительно проще, быстрее и экономичнее, чем эксперименты, к примеру, на грызунах. А получаемая информация — разнообразнее и богаче. Благодаря этому на зебраданио можно протестировать гораздо больше препаратов и скорее найти тот из них, который замедлит нарушения в работе мозга рыбки и ее нервной системе. А так как мы знаем, что гены у рыб и человека схожи примерно на 70 %, то, следовательно, с 70-процентной вероятностью можем ожидать аналогичных реакций и у человека. Для сравнения: человек и мышь идентичны на 80 %, а генетическое сходство человека с некоторыми видами приматов составляет 99 %».

Исследователь добавляет, что выбор рыб в качестве экспериментального материала был одним из его лучших исследовательских решений. Показательно, что зебраданио применяют в научных целях не только на земле, эти рыбки побывали и на космической орбите.

Пресс-служба Уральского федерального университета.
(343) 374-40-93/375-97-33.

Ещё в разделе

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Канадские ученые после проведения серии экспериментов смогли показать, что сахароснижающий препарат метформин может быть очень эффективен при лечении рака молочной железы. Интересно то, что сам препарат рассматривался как средство, замедляющее процессы старения.

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Американские медики описали один уникальный случай, который произошел в их практике. Речь идет пациенте, возрастом 70 лет, у которого заподозрили рак мозга. После детального обследования больного, в его голове была обнаружена грибковая инфекция. Уникальность случая состоит не только в том, что грибок не могли диагностировать много лет, а еще и в возрасте самого паразита, составивший 30 лет.

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Медики из Голландии предположили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть являть собой смертельную опасность для последних.

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Группа медиков из Швейцарии и США показали, что эффект плацебо дает ожидаемый результат даже тогда, когда пациенты понимают, что речь идет о приеме фиктивного препарата.

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

Группа американских медиков разработала уникальный пластырь, который позволяет похудеть.

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Международной группе ученых из Германии и Франции удалось доказать существующую опасность татуировок. Результаты нового эксперимента опубликованы в авторитетном научном издании.

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Ученым из США удалось выявить опасное влияние Аспирина. Результаты нового исследования показали, что прием Аспирина способствует замедлению развития злокачественных новообразований в толстом кишечнике, но с другой стороны, он также увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Источником патогенных организмов может быть больница, а не другой человек

Источником патогенных организмов может быть больница, а не другой человек

Группа ученых из Канады и Америки выяснили, что обитающие в больничных палатах патогенные микроорганизмы спустя некоторое время способны колонизировать кожу пациента.

Обычная вакцинация против гриппа может быть опасной

Обычная вакцинация против гриппа может быть опасной

Медики из Швейцарии определили людей, которые должны соблюдать осторожность к регулярной вакцинации против гриппа, вплоть до отказа от этой процедуры.

Сироп из клена обладает уникальными свойствами

Сироп из клена обладает уникальными свойствами

Благодаря последнему исследованию американские ученые обнаружили у кленового сиропа удивительные свойства – усиление действия антибиотиков. О своем открытии группа ученых рассказала в одном из авторитетных научных изданий.

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета.

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Симптомы РАКА могут быть ошибочно приняты за менее серьезные проблемы со здоровьем и, следовательно, не замечены. Но распознавание признаков заболевания как можно раньше может значительно увеличить ваши шансы на выживание. Есть семь предупреждающих знаков, о которых должен знать каждый.

Оценка:

Nikass 30.03.2020 15:48

Вот, уже и учёные доказали, что всё нужное нам для полноценной жизни уже создано самой природой. Нужно кушать морепродукты и рыбу. Я мясо ем редко

Dorien 31.03.2020 13:50

Я ещё слышал, что выпить бокал красного вина для здоровья очень полезно. Это правда?

Lyubka 09.04.2020 13:26

На себе изучала? А кто оплачивал исследования?

Elin 05.08.2020 17:27

А я обожаю морепродукты. Нужно найти магазин с хорошим ассортиментом, буду там часто покупать.

Winar 30.09.2021 10:34

А я предпочитаю есть морепродукты в уютном ресторанчике. Доставка  это совсем не то.

А в каких ресторанах Москвы есть вкусная рыбная кухня?