Последний день сентября

30 сентября – мой день рождения. Можно предполагать, что зачат я был в Новом 1965 году или в его преддверии, в новогодние или рождественские праздники. Что ж, время и место своего рождения не выбирают, однако они в значительной мере предопределяют далънейшую жизнь, далънейшую судьбу.

Сентябрь – седьмой месяц года в древнеримском календаре, за ним следует октябрь. Во времена правления Юлия Цезаря, с 1 января 45 года до нашей эры, был введён новый календарь, в котором эти месяцы стали девятым и десятым, однако по странному стечению обстоятельств сохранили свои первоначальные наименования до сегодняшнего дня.

На смену Римской империи пришло Христианство, отменившее уже и старое летоисчесление: Новая эра началась со времени рождения Иисуса из Назарета, мифологического основателя христианского вероучения. Пророчествам в то время придавали большее значение, чем сегодня: одно пророчество предшествовало и порождало другое. Нет ничего удивительного в том, что одним из пророчеств было появление Пророка, главным пророчеством которого стало обещание его собственного воскрешения и установление Царствия Божия на Земле, которую он в свою первую жизнь покинул насильственным образом будучи распят на кресте.

По странному стечению обстоятельств, рождён я был не только в последний день сентября, но также в городе под названием Новотроицк, и наша небольшая семья действительно состояла всего из трёх человек: нашей матери, моего старшего брата и меня. Совокупление животных не имели к моему рождению никакого отношения: поскольку отца не было, предстваление о причинах моего бытия в моём детском сознании должно быть имело характер непорочного зачатия. В соседнем городе жила сестра моей матери, также незамужняя, вместе с её сыном и нашей общей праматерью, для нас – бабушкой. В том же городе жил также брат моей матери с его семьёй. Эти люди были не только моими родственниками – они были родными, моим жизненным кругом, на переферии которого было ещё много других людей, знакомых и незнакомых, добродетельных и не очень, существовавших однако в определённом космосе, называемом СССР.

Кто бы мог предположить в день моего рождения 30 сентября 1965 года, что младенец, которого окрестили именем Андрей (что в переводе с греческого означает мужественный, а также в честь святого – покровителя Руси), станет заниматься наукой о жизни? Что его имя появится в научной публикации о гене, названном РАХ8? Что наблюдаемая и испытанная на собственном опыте несправедливость станет побудительным мотивом для основания журнала, в котором он в 2010 году опубликует книгу о природе символов и сновидений,, и станет основателем направления научной мысли, названного им Октология?

Во времена моего детства и юности я ещё не знал всего символического значения обстоятельств моего появления на свет и моей жизни, которые открылись мне лишь значительно позже. Было однако предчувствие чего–то необычного и неслучайного, как у нас говорят – роковой предопределённости. Многое было необычно: сны, страна, в которой я жил, мои увлечения и интересы, приведшие меня сначала в Университет, а затем в науку. Однако сейчас я стал понимать вовлечённость моего жизненного пути в архитектуру мироздания, топология и морфология которого значительно отличаются от тех представлений, которые бытуют в повседневной жизни и физике. Пожалуй только мифология сохраняет ещё следы свежего, непредвзятого впечатления о реальном мире, в очевидные тайны которого ещё предстоит проникнуть человеческому сознанию.

Что же сообщает мифология о числе 7 и сентябре? Библейская мифология утверждает, что на седьмой день завершился креативный акт – сотворение мира из хаоса и небытия. На седьмой день Творец созерцает сотворённое им – и мир начинает своё автономное существование. 30 сентября – это метафорический аналог седьмого дня творения, за которым следует октябрь – не то восьмой, не то десятый месяц года. Сентябрь завершает цикл человеческого развития Воскресением: Возрождением к новой жизни. Творец возвращается в своё творение – в виде сотворённого им по своему образу и подобию Человека. Знаменательным событием Возрождения является Второе пришествие, сон Иоанна становится реальностью, пророчество Нового завета сбывается.

_http://www.enzymes.at/download/september.pdf

Ещё в разделе

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Оценка:

Пока комментариев нет