За последние полвека в мире стало в четыре раза больше смертельно опасных болезней

Международная команда ученых зафиксировала резкое распространение смертельно опасных болезней во всем мире. Эксперты Университета Колумбии и Center for International Earth Science Information Network (CIESIN, США) проанализировали 335 болезней, появившихся в 1940-2004 годах, и сопоставили результаты обзора с популяционной плотностью и биологической вариативностью дикой природы на планете. Было установлено, что за прошедшие 50 лет смертельных болезней на Земле стало в четыре раза больше. Приблизительно 60% вирусов передались людям от животных.

Смертельные болезни четко делят страны по признаку благосостояния. Например, в отсталых странах самой серьезной угрозой для их жителей эксперты видят новые инфекции. В развитых странах наибольшую опасность представляют патогенные вирусы, стойкие к антибиотикам, и новые заболевания, появившиеся в результате употребления химически обработанных пищевых продуктов.

Исследователи отмечают, что старые инфекции быстро перемещаются в новые регионы и вызывают эпидемии. Пандемия СПИДа, предположительно берущая свое начало из контакта человека с шимпанзе, привела к более чем 65 млн случаев инфицирования. А недавние вспышки атипичной пневмонии, переносчиками которой являлись китайские летучие мыши, обошлись мировым службам здравоохранения в $100 млрд.

"Горячими точками" инфекционных эпидемий специалисты считают африканские страны района Сахары, Индию и Китай. В меньшей степени опасные заболевания развиваются в Европе и Южной Америке. По мнению главного инфекциониста Центральной клинической больницы, члена-корреспондента РАМН Бориса Богомолова, существуют большие риски по распространению инфекций из природных очагов вовне. "В этом году только для жителей Московской области есть риск распространения в дикой природе таких тяжелых заболеваний, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лаймобролиоз или болезнь Лайма, лептоспироз, бешенство, - перечисляет эксперт. - В России также зафиксированы в дикой природе очаги таких инфекций, как чума и клещевой энцефалит". При этом степень опасности переноса экзотических инфекций из Африки и Азии, в том числе и птичьего гриппа, на территорию России эксперт предпочитает "не преувеличивать".

Призывает к спокойствию и эксперт ООН по биобезопасности Александр Голиков, говоря о возможности заболеваний из-за обработки продуктов химикатами. "Нагнетать страхи не надо, - говорит он. - Деятельность человека в сельском хозяйстве всегда имеет риски. Если не защищать растения химикатами - будет другой химический состав у растения, другие патогены, в зерне могут некоторые токсины увеличиться в 10-20 раз. Это не менее опасно". По его мнению, без защиты продукцию сельского хозяйства сегодня получить продукт невозможно. При этом, подчеркивает эксперт, если специалисты знают, какие химические вещества употреблялись для защиты растений, то знают и как можно уменьшить риски. А во многих случаях истерия с нагнетанием страхов, в том числе и по употреблению генно-модифицированных продуктов - политическая конъюнктура, предупреждает Голиков. В то же время директор Центра молекулярной биологии при Немецком ведомстве научных исследований продуктов питания Клаус Дитер Яни вчера заявил, что "пища, приготовленная на основе достижений генетиков, может вызывать у людей аллергию и невосприимчивость к антибиотикам". Он объясняет это тем, что часто по условиям эксперимента вместе с инородным геном в организм растений и животных вносится и антибиотик. В итоге возникает опасность привыкания человеческого организма к некоторым видам антибиотиков, которые перестанут действовать, если человеку случится заболеть.

При этом, по мнению представителей Зоологического общества Лондона, сопротивление организма больного антибиотикам является глобальной проблемой. Именно по этой причине 20% самых распространенных болезней сложно вылечить. Так, смертельно опасная бактерия E. coli и туберкулез стремительно распространяются по миру, причем заболевают ими люди и во многих богатых странах. Однако развитие устойчивых к антибиотикам форм приводит к тому, что не помогают даже самые современные лекарства.

Проблемы лекарственной резистентности к антибиотикам для России более чем актуальны, считают эксперты. Этому способствует как некачественное самолечение населения и свободный отпуск препаратов рецептурного отпуска, в том числе антибиотиков, так и широкая распространенность внутрибольничных инфекций. Тенденция роста рисков смертельных заболеваний связана прежде всего с ростом плотности населения и несовершенной методикой защиты человеческого организма от болезнетворных бактерий, предупреждают эксперты Зоологического общества Лондона. Если срочно не заняться разработкой возможных терапий и профилактикой новых болезней, говорят биологи, будет упущено время. И тогда очень скоро сферу действия патогенных вирусных вариантов невозможно будет контролировать. Последствия в этом случае будут ужасны.

Источник : www.gzt.ru (Ирина Власова)

Ещё в разделе

Смертельный африканский вирус обезврежен

Смертоносный вирус Эбола - потенциальное биологическое оружие родом из Африки - возглавляет список наиболее опасных патологий экзотических стран.

Открыт новый вирус рака кожи

Американские ученые открыли неизвестный ранее вирус, который, предположительно, является причиной одной из наиболее опасных форм рака кожи – рака из клеток Меркеля. Новый вирус, получивший название полиомавирус клеток Меркеля (Merkel cell polyomavirus, MC

Ученые заставили биться сердце через несколько дней после смерти

Американские медики совершили уникальную операцию: им удалось вновь заставить биться сердце, которое было взято у умершей естественным путем лабораторной крысы за несколько дней до опыта. Ученые отмечают, что со временем данный метод можно будет адаптиров

У женщин появилась надежда в борьбе против рака

Ведущим специалистом в области женских онкологических заболеваний, доктором Джорджем Коукосом (George Coukos) из Университета Пенсильвании, США, была разработана уникальная вакцина, которая поможет спасти многих пациенток от рака груди и рака яичников.

Генная терапия доказала свою эффективность

Ученые утверждают, что генная терапия является эффективным средством терапии болезни Паркинсона. Ранее данная методика не применялась на практике, и полученный в ходе исследования успех свидетельствует о большом будущем генной терапии.

Столовые клетки лечат все

Американские исследователи сделали важное для медицины открытие. Было доказано, что столовые клетки способны самостоятельно восстанавливать свойства памяти после серьезных повреждений.

Сенсация: бесполезный аппендикс - основа иммунной системы человека

Ученые из университета Дьюка (США) обнаружили, что аппендикс, который ранее считался бесполезным и даже проблемным органом, играет важную роль в иммунной системе человека. Придаток служит местом возникновения бактерий, необходимых для нормальной работы ки

Ученые доказали - хмель замедляет старение

Растение хмель, широко использующееся в пивоварении, медицине и косметологии, способно снижать риск патологических нарушений, связанных с процессом ускоренного старения человеческого организма.

Пассивное курение влияет на успеваемость

О вреде пассивного курения написано уже немало. Однако если все научные трактаты касались в основном ущерба физическому здоровью человека, то нынешнее исследование затрагивает вопрос о влиянии курения на умственные способности.

Найден человеческий ген продления жизни на диете

Исследователи из медицинской школы Гарварда, медицинского колледжа университета Корнелла и национального института здравоохранения США рапортуют об открытии в клетках млекопитающих двух генов, которые отвечают за долголетие клеток.

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета.

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Симптомы РАКА могут быть ошибочно приняты за менее серьезные проблемы со здоровьем и, следовательно, не замечены. Но распознавание признаков заболевания как можно раньше может значительно увеличить ваши шансы на выживание. Есть семь предупреждающих знаков, о которых должен знать каждый.

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Эксперименты с маленькой аквариумной рыбкой позволяют проследить связь между диабетом и нарушениями мозга

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Канадские ученые после проведения серии экспериментов смогли показать, что сахароснижающий препарат метформин может быть очень эффективен при лечении рака молочной железы. Интересно то, что сам препарат рассматривался как средство, замедляющее процессы старения.

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Американские медики описали один уникальный случай, который произошел в их практике. Речь идет пациенте, возрастом 70 лет, у которого заподозрили рак мозга. После детального обследования больного, в его голове была обнаружена грибковая инфекция. Уникальность случая состоит не только в том, что грибок не могли диагностировать много лет, а еще и в возрасте самого паразита, составивший 30 лет.

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Медики из Голландии предположили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть являть собой смертельную опасность для последних.

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Группа медиков из Швейцарии и США показали, что эффект плацебо дает ожидаемый результат даже тогда, когда пациенты понимают, что речь идет о приеме фиктивного препарата.

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

Группа американских медиков разработала уникальный пластырь, который позволяет похудеть.

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Международной группе ученых из Германии и Франции удалось доказать существующую опасность татуировок. Результаты нового эксперимента опубликованы в авторитетном научном издании.

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Ученым из США удалось выявить опасное влияние Аспирина. Результаты нового исследования показали, что прием Аспирина способствует замедлению развития злокачественных новообразований в толстом кишечнике, но с другой стороны, он также увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Оценка:

Пока комментариев нет