Кожа как зеркало нервной системы

Едва ли процесс старения человека отражается на каких-то органах сильнее - или, по крайней мере, заметнее, - чем на коже. Она делается все более морщинистой, сухой и тонкой. Даже самые эффективные косметические средства не в состоянии этот процесс затормозить.

Какие внешние факторы и почему способствуют старению кожи, изучено довольно хорошо. Известно, например, что воздействие ультрафиолетового излучения, то есть загар, заметно ускоряет этот процесс. Однако внутренние механизмы старения кожи, влияние старения организма в целом на наружный кожный покров, исследованы пока недостаточно. Особый интерес в этом смысле представляют сальные железы - их клетки производят липиды, придающие молодой коже упругость, эластичность и шелковистость. "Сальные железы играют особую роль в нашей коже, - поясняет дерматолог Евгения Макрантонаки (Eugenia Makrantonaki), сотрудница Института фармакологии и токсикологии берлинской клиники Charite. - Эти железы синтезируют множество гормонов, гораздо больше, чем другие клетки кожи. Поэтому мы считаем сальные железы своего рода мозгом кожи, регулятором всех происходящих в ней процессов".

Исследовательница сосредоточила свое внимание именно на гормональном обмене, поскольку он играет ключевую роль в процессах естественного старения. С возрастом концентрация эстрогенов, андрогенов и факторов роста в крови понижается, и это отражается на клетках кожи, однако конкретные механизмы такого воздействия во многом оставались загадкой для исследователей. Поэтому Евгения Макрантонаки решила воспроизвести процесс гормонального старения в лабораторных условиях - на культурах клеток кожи. При этом в одну чашку Петри с клетками сальной железы исследовательница добавила коктейль из важнейших гормонов в концентрациях, типичных для 20-летних женщин, в другую - гормональный коктейль, характерный для 60-летних женщин.

Сравнив между собой клетки, культивированные в этих двух средах, Евгения Макрантонаки выявила значительные различия в их биологической активности, в том числе и в экспрессии генов. Примерно в 6 процентах исследованных фрагментов ДНК у "состаренных" клеток обнаружилось заметное снижение активности по сравнению с "молодыми". Затронутыми оказались все гены, о которых уже и раньше было известно, что они причастны к регуляции процессов старения, так что тут о сенсации говорить не приходится. Но в то же время исследовательница обнаружила и нечто совершенно неожиданное. "Наш гормональный коктейль повлиял также на те гены, которым обычно активность свойственна лишь в нервных клетках, - говорит Евгения Макрантонаки. - У этих генов менялась способность к транскрипции в зависимости от гормональной среды, в которой культивировались клетки. Самое же интересное заключается в том, что среди этих генов оказались и те, что причастны к развитию нейродегенеративных заболеваний. Получается, что клетки кожи могут служить источником информации о состоянии нервной системы".

Иными словами, гены, ответственные за развитие болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, вдруг оказались активными и в клетках кожи. Это первый - пусть пока и косвенный - признак того, что возникновение этих возрастных заболеваний может быть связано со снижающейся концентрацией гормонов в крови. Но самое перспективное, по мнению медиков, - это идея использовать клетки кожи для диагностики заболеваний нервной системы. "Сейчас в рамках нового проекта мы изолируем клетки кожи пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, чтобы попытаться выявить некоторую корреляцию, - говорит Евгения Макрантонаки. - Может оказаться, например, что у таких больных в клетках кожи имеет место экспрессия каких-то дополнительных генов. Не исключено, что мы обнаружим некие особенности, которые позволят нам на основании анализа клеток кожи заранее предсказывать развитие нейродегенеративных заболеваний".

О таких перспективах можно только мечтать! Ведь изъятие пробы кожи - процедура гораздо более легкая и для врача, и для пациента, чем биопсия нервной ткани. Уже не говоря о том, насколько упростится и ускорится разработка новых лекарственных препаратов для терапии болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона, если их испытания на эффективность и безопасность можно будет проводить на клетках кожи в клеточных культурах.

Источник: www.ua.all-biz.info

Ещё в разделе

Ученые нашли причину маниакальной депрессии

Ученые нашли причину маниакальной депрессии

Британские ученые разгадали генетические причины маниакальной депрессии

Врачи смогут выращивать зубы во рту

Врачи смогут выращивать зубы во рту

Ученые научились выращивать зубы прямо во рту пациента. Удачный эксперимент провели пока только на лабораторных мышах, однако перспектива операций такого рода для человека не за горами.

Ученые выявили процессы, отвечающие за начало старения

Ученые выявили процессы, отвечающие за начало старения

Американские биологи уверены - наступление старости можно значительно отодвинуть

Аппендикс оказался органом с хорошей родословной

Аппендикс оказался органом с хорошей родословной

Аппендикс, некогда считавшийся вредным органом, реабилитирован. После открытия его важной роли в иммунной системе выяснилось, что у аппендикса еще и богатая эволюционная история

10 неразгаданных тайн человека

10 неразгаданных тайн человека

Удивительно, но современную науку до сих пор озадачивают некоторые особенности нашей физиологии и психики. Британский научно-популярный журнал New Scientist составил рейтинг самого необъяснимого. По поводу чего есть только предположения

Воспалительные заболевания кишечника будут лечить с помощью

Воспалительные заболевания кишечника будут лечить с помощью "сахарной бактерии"

Генетически модифицированные бактерии, которые в присутствии специфического сахара превращаются в механизм доставки лекарственных препаратов, могут стать новым средством лечения заболеваний кишечника, сообщают британские исследователи.

Курящие хуже чувствуют вкус

Курящие хуже чувствуют вкус

У курильщиков вкусовые сосочки более плоские и менее чувствительные. К такому выводу пришли греческие исследователи, изучившие языки 62 солдат. Отчет о работе был опубликован в журнале с открытым доступом "BMC Ear, Nose and Throat Disorders".

Вирус гепатита С способен блокировать естественную гибель клеток печени

Вирус гепатита С способен блокировать естественную гибель клеток печени

Британские ученые обнаружили, что вирус гепатита С способен блокировать апоптоз ("запрограммированную" гибель) пораженных им клеток, чтобы длительное время находиться в организме человека, сообщает EmaxHealth.

Витамин С способствует развитию рака

Витамин С способствует развитию рака

К такому выводу пришли английские ученые. Их доклад опубликован сегодня в журнале Nature

Сколько человек спит, определяет особый ген

Сколько человек спит, определяет особый ген

Недавно проведенное в США исследование показало, что продолжительность необходимого человеку сна определяется особым геном.

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета.

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Симптомы РАКА могут быть ошибочно приняты за менее серьезные проблемы со здоровьем и, следовательно, не замечены. Но распознавание признаков заболевания как можно раньше может значительно увеличить ваши шансы на выживание. Есть семь предупреждающих знаков, о которых должен знать каждый.

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Эксперименты с маленькой аквариумной рыбкой позволяют проследить связь между диабетом и нарушениями мозга

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Канадские ученые после проведения серии экспериментов смогли показать, что сахароснижающий препарат метформин может быть очень эффективен при лечении рака молочной железы. Интересно то, что сам препарат рассматривался как средство, замедляющее процессы старения.

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Американские медики описали один уникальный случай, который произошел в их практике. Речь идет пациенте, возрастом 70 лет, у которого заподозрили рак мозга. После детального обследования больного, в его голове была обнаружена грибковая инфекция. Уникальность случая состоит не только в том, что грибок не могли диагностировать много лет, а еще и в возрасте самого паразита, составивший 30 лет.

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Медики из Голландии предположили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть являть собой смертельную опасность для последних.

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Группа медиков из Швейцарии и США показали, что эффект плацебо дает ожидаемый результат даже тогда, когда пациенты понимают, что речь идет о приеме фиктивного препарата.

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

Группа американских медиков разработала уникальный пластырь, который позволяет похудеть.

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Международной группе ученых из Германии и Франции удалось доказать существующую опасность татуировок. Результаты нового эксперимента опубликованы в авторитетном научном издании.

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Ученым из США удалось выявить опасное влияние Аспирина. Результаты нового исследования показали, что прием Аспирина способствует замедлению развития злокачественных новообразований в толстом кишечнике, но с другой стороны, он также увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Оценка:

Пока комментариев нет