Ученые определяют последовательность ДНК ирландцев и китайцев

Ученые определяют последовательность ДНК ирландцев и китайцев

Зачем ученые определяют последовательность ДНК ирландцев и китайцев.

В конце недели в СМИ появилась новость, что ученым удалось расшифровать геном ирландца. Это сообщение вызвало юмористическую реакцию у читателей, так же как до этого - сообщения о расшифровке генома русского и генома китайца. На первый взгляд, постановка задачи в подобных исследованиях выглядит несколько комичной, но в действительности такие работы очень важны как для фундаментальной науки, так и для медицины.

"Русский с китайцем - братья навек". Многие помнят этот советский лозунг, который обычно сопровождал плакат с изображением двух весьма непохожих внешне людей. Но если отличить "на глазок" китайца от русского довольно легко, то вот сделать выбор между, например, испанцем и итальянцем или норвежцем и шведом уже не так легко. До недавнего времени основными критериями принадлежности человека к тому или иному этносу были документы, а еще раньше - его собственные слова. Сейчас у ученых появился куда более надежный инструмент - генетический анализ, причем результаты, полученные с его помощью, зачастую весьма сильно отличаются от того, что записано в паспорте.

Прежде чем рассказать об этом инструменте, стоит разобраться с понятием этнической принадлежности как таковой. Для этого придется обратиться к очень отдаленным временам - около 60 тысяч лет назад. Именно тогда люди покинули Африку и отправились изучать другие районы Земли. Можно предположить (и сегодня эти предположения уже подтверждены при помощи того самого инструмента, о котором речь пойдет ниже), как именно происходили перемещения Homo sapiens. Люди шли, находили какое-нибудь приятное место, и часть путешественников или даже все сразу оставались там. Некоторое время (здесь речь может идти о сотнях и тысячах лет) переселенцы обитали на облюбованной территории, а потом кто-нибудь из них собирал пожитки и уходил искать лучшей жизни, и так повторялось много-много раз.

В итоге всех этих блужданий сформировались более или менее устойчивые общности людей, живущих на определенных территориях. Так как самолетов и автомобилей еще не существовало, жители этих территорий практически не пересекались с остальными обитателями планеты и заводили семьи только внутри своих небольших анклавов. Благодаря такой избирательности со временем внутри каждой общности сформировался общий пул генов, которые и определяли характерные особенности своих "хозяев" - например, цвет кожи, разрез глаз или средний рост.

Как можно определить, к какому из многочисленных генетических пулов относятся гены конкретного человека? И хотя на генах китайцев или русских нет подписей и бирок, определить "национальность" совокупности генов того или иного генома можно. Маркерами, по которым ориентируется ученые, выступают мутации - изменения в генах, которые люди обычно воспринимают со знаком "минус". В действительности же, далеко не каждая мутация плохо сказывается на организме. Некоторые изменения, напротив, улучшают работу генов (собственно, именно такие изменения лежат в основе эволюции), а часть мутаций вообще никак не влияет на жизнь своего обладателя.

Перечисленные выше три типа мутаций получили название отрицательных, положительных и нейтральных. В череде поколений могут закрепиться изменения любого из этих типов, однако чаще всего сохраняются нейтральные мутации. Собственно гены составляют лишь незначительный процент от общего количества ДНК, а большая часть генома состоит из так называемой мусорной ДНК. На сегодняшний день ученые не знают, какие функции она выполняет, и считается, что как минимум часть мусорной ДНК прямо никак не влияет на организм. Изменения в такой ДНК безразличны для живых существ, поэтому в процессе эволюции в "мусоре" скапливается множество мутаций. Кроме того, некоторые мутации, происходящие прямо в генах, не сказываются на их работе или меняют ее безопасным образом (например, мутации, определяющие цвет глаз), так что у них тоже есть неплохие шансы быть переданными от родителей детям.

Теперь вернемся к популяциям людей, живущих в относительно замкнутых общинах где-то на ранних этапах человеческой истории. Так как представители этих популяций заводят детей в основном друг с другом, многие из безвредных или не очень вредных мутаций постепенно распространяются, и в конце концов их можно встретить в геномах значительной части (а иногда и всех) жителей того или иного анклава.

При наследовании ДНК отца и матери перетасовывается, однако комбинации ее фрагментов не совсем случайны. Фактически, потомки получают множество "кассет" - участков ДНК родителей, содержащих сразу несколько генов. По сочетанию таких кассет (ученые используют термин гаплотип) исследователи и определяют, из какого древнего анклава вышли предки того или иного человека. Генетический анализ также позволяет определить, не переходили ли предки человека из анклава в анклав (такой вывод можно сделать по наличию в геноме нескольких характерных гаплотипов).

Различные гаплотипы выделяют по сочетанию мутаций, называемых однонуклетидными полиморфизмами (single nucleotide polymorphism - SNP; в русской литературе используется термин снип). Снип - это мутация в геноме, затрагивающая только одну его "букву" (нуклеотид). Ученые очень любят снипы, так как наличие этих изменений легко определять и, кроме того, они часто ассоциированы с теми или иными болезнями или же этническими особенностями. Ассоциированный с болезнью снип не обязательно находится в гене, который "контролирует" эту болезнь - однонуклеотидный полимофризм может располагаться рядом с этим геном, но передаваться по наследству в составе одной "кассеты". Существуют огромные базы снипов, которые постоянно пополняются по мере того, как исследователи анализируют геномы все большего числа людей.

И вот теперь можно переходить к вопросу о значении работ по расшифровке геномов ирландцев, китайцев, русских и других. Сравнивая снипы и гаплотипы, характерные для различных этносов, ученые могут выяснить, какие биохимические отличия типичны для этих групп. Сейчас вряд ли кого-то можно удивить тем, что при лечении одних и тех же заболеваний афроамериканцам и белым жителям США помогают разные лекарства. Очевидно, что этот принцип работает и для представителей других рас, а также более мелких этнических групп.

Проследить эволюционную историю различных этносов и узнать о прошлом той или иной гаплогруппы можно на сайте проекта Genogeographic Project. Правда, пока там нет информации на русском языке.

Ученые, не связанные с медициной, исследуют гаплотипы для того, чтобы получить представление о том, как происходили миграции людей в древности. Более того, сейчас любой, кто хочет узнать, откуда происходят его предки, может провести такой анализ за относительно разумные деньги. Как ни странно, этот вопрос интересует огромное число людей - в интернете расплодилось множество форумов, на которых люди ищут тех, кто тоже принадлежит к гаплогруппе (совокупность гаплотипов) R1B или N3 или любой другой. Людям хочется знать, откуда родом их предки и нет ли у них родственников, скажем, среди коренного населения Скандинавии.

На самом деле, для определения особенностей биохимии какого-либо этноса или выяснения происхождения человека ученым достаточно проанализировать только отдельные фрагменты генома. Расшифровка целых геномов отдельных людей необходима для реализации другой, более глобальной задачи. С 2001 года, когда была впервые определена полногеномная последовательность человека, у ученых накопилось огромное количество данных. Но несмотря на такое изобилие (а во многом и из-за него) пока специалисты не понимают, каким образом функционирует геном как единая система. Возможно, по мере совершенствования технологий получения и, главное, анализа генетических данных исследователи смогут понять, как именно ДНК определяет наши индивидуальные особенности. А для этого, как ни крути, необходимо накопить множество информации о том, как скроены именно целые геномы.

Источник: www.lenta.ru

Ещё в разделе

Канадцы вывели

Канадцы вывели "экосвиней"

Более 10-лет канадские генетики затратили на выведение породы свиней, которые бы наносили меньший урон при разведении.

Ученые практически расшифровали геном индейки

Ученые практически расшифровали геном индейки

Ученые на 90 процентов завершили расшифровку генома индейки Meleagris gallopavo. Статья с описанием работы опубликована в журнале PLoS Biology. Коротко исследование описано в пресс-релизе PLoS

Американские и китайские учёные представили полную расшифровку генома муравья

Американские и китайские учёные представили полную расшифровку генома муравья

Американские и китайские учёные представили полную расшифровку генома муравья, а точнее — двух видов: Harpegnathos saltator (прыгающий муравей-танцор) и Camponotus floridanus (флоридский муравей-древоточец).

Ученые выявили гены, отвечающие за мигрень

Ученые выявили гены, отвечающие за мигрень

Ученые впервые выявили гены, связанные с проявлением приступов мигрени, которые лишают трудоспособности каждую шестую женщину и каждого двенадцатого мужчину на Земле

Пассивное курение может взывать генетические мутации

Пассивное курение может взывать генетические мутации

Американские учёные под руководством доктора Рональда Кристала из Медицинского колледжа Уэйла Корнелла задокументировали генетические изменения среди некурящих, вызванные пассивным потреблением сигаретного дыма

Найден ген, дающий кишечным бактериям высокий уровень устойчивости к лекарствам

Найден ген, дающий кишечным бактериям высокий уровень устойчивости к лекарствам

Профессор Тим Уолш из Кардиффского университета (Великобритания) обнаружили ген, названный "Нью-Дели металло-бета-лактамаз-1«(НДД-1).

Ученые надеются, что расшифрованный геном морской губки поможет в лечении раковых заболеваний

Ученые надеются, что расшифрованный геном морской губки поможет в лечении раковых заболеваний

Ученые полностью расшифровали геном морской губки, самого древнего типа из современных многоклеточных животных, и полагают, что вновь выявленные гены позволят найти причины раковых заболеваний, сообщается в статье исследователей, опубликованной в четверг

Исследование ДНК показало, что в природе не существует коренных жителей Венеции

Исследование ДНК показало, что в природе не существует коренных жителей Венеции

Исследование ДНК, проведенное американскими учёными, показало, что в природе не существует коренных жителей Венеции, сообщает ANSA.

Гормону стресса уже больше 500 лет

Гормону стресса уже больше 500 лет

Ученые впервые обнаружили гормон, родственный гормону стресса, у продвинутых позвоночных. Способной испытывать стресс оказалась минога — существо возрастом 500 миллионов лет. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy

Ген, отвечающий за производтво спермы, почти одинаков у людей и животных

Ген, отвечающий за производтво спермы, почти одинаков у людей и животных

Ученые обнаружили половой ген, важность которого велика настолько, что его структура и функции не меняются в процессе эволюции более 600 млн. лет

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Оценка:

МаKo 12.11.2010 20:55

очень интересная статья....