Мутация BRCA2 связанна с агрессивным раком простаты

Носительство генной мутации BRCA2 999del5 предсказывает агрессивный, летальный рак предстательной железы, согласно сообщению в он-лайновом выпуске "Journal of the National Cancer Institute".

Доктор Лофей Триггвадоттир (Laufey Tryggvadottir) из Исландского Регистра Рака, Рейкьявик, и коллеги отмечают, что связь между мутацией BRCA2 и развитием рака простаты была известна ранее, но оставалось неясным, каким образом данная мутация влияет на прогрессию заболевания.

В проведенном исследовании ученые оценили частоту возникновения BRCA2 999del5 мутации у 527 больных раком простаты, и сравнили выживание, стадию болезни и степень опухоли между носителями мутации и оставшейся группой пациентов.

Тридцать пациентов (5,7 %) имели мутацию, указывается в сообщении. Носительство мутации было связано с более молодым возрастом диагноза (69 лет против 74 лет), более распространенной стадией болезни, и более высокой степенью опухоли.

Наличие мутации также ассоциировалась с продолжительностью жизни. Средний период выживания для носителей гена составил только 2,1 год, по сравнению с 12,4 годами у не носителей. После учета стадии и степени опухоли, отношение рисков смерти от рака простаты было 2,35 для носителей BRCA2 в сравнении с пациентами, не имевшими мутации.

Ученые считают, что полученные результаты предполагают необходимость наблюдения за носителями мутации BRCA2 в отношении рака простаты.

Источник : Солвей Фарма

Ещё в разделе

Нужны ли эмбрионам гены?

Вопреки расхожему мнению о том, что индивидуальное развитие есть реализация заложенной в геноме «программы», ранние стадии эмбрионального развития животных идут при отключенном геноме. Вплоть до стадии бластулы или даже зародыш синтезирует все необходимые

Тяжелая наследственность

Наследственные заболевания, связанные с мутациями - ошибками и нарушениями в геноме человека, относятся к числу наиболее трудно излечимых. Действительно, как приниматься за лечение, если оно таится в самой основе всех клеток? Однако первые шаги в этом нап

Генетически модифицированная капуста будет содержать вакцину от полиомиелита

Пока для достоверного эффекта белки нужно выделять из растения, однако в будущем можно будет вакцинироваться, просто поев капусты или салата.

От рака защищает особый ген

Китайские ученые смогли идентифицировать вариант гена, который, по их мнению, защищает китайцев от различных типов раковых заболеваний.

Расшифрован геном макака-резуса

Международный консорциум исследователей NIH/National Human Genome 13 апреля опубликовал последовательность генома макака-резуса (Macaca mulatta) и сравнил его с геномами шимпанзе (Pan troglodytes) и человека (Homo sapiens). Анализ показывает, что геномы и

Память улучшает генетическая мутация

Канадские ученые обнаружили генетическую мутацию, которая способствует улучшению долговременной памяти.

Учёные из Великобритании хотят использовать межвидовое клонирование

Три группы учёных из Великобритании хотят получить разрешение на эксперименты, связанные с межвидовым клонированием. Основная их цель, - обеспечить свои исследования нужным количеством яйцеклеток (для последующего получения эмбрионов и стволовых клеток) б

Корейцы клонировали волков

Южнокорейские учёные, некогда возглавляемые исследователем стволовых клеток Хван Ву Суком, который был уличён в подделке результатов эксперимента, заявили о том, что им удалось впервые в мире клонировать волков, сообщает Reuters.

Овца на одну шестую превратилась в человека

Американской овце удалось превратиться в человека. Правда, всего на 15%, да и участь ее незавидна: ее печень, скорее всего, пересадят человеку. Впрочем, до реальной технологии пересадок еще далеко, да и подобные работы в большинстве стран запрещены.

Генетики создали эмбрион человека-моркови

Российским ученым уже сейчас по силам создавать биогибриды людей с животными и даже растениями.

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Оценка:

Пока комментариев нет