Ученые научились изменять геном взрослых животных

Ученые научились изменять геном взрослых животных

Биологи смогли разработать новый метод, при помощи которого можно вносить изменения в генетический материал животных, пребывающих на поздних стадиях развития.

Данный эксперимент проводился на одном из самых популярных модельных организмов – рыбкой данио-рерио (Danio rerio), обитающей в пресных водах. В ходе исследования, малькам этих рыб вводили особые ферменты в сочетании с небольшими фрагментами ДНК. Главной целью деятельности ферментов, было распознавание строго определенных участков, после чего в них вносилась синтетическая ДНК. Стоит заметить, что в результате внесения изменений в генетический материал, они начинали проявляться не только в следующем поколении, но и передавались по наследству. Исходя из этого, ученые могли полностью управлять наличием тех или иных особенностей, внося нужные мутации или же, наоборот, возвращать былое состояние генетического материала.

Главной проблемой данного исследования, является получение специальных ферментов, которые в состоянии распознавать конкретные участки генома животного. По идее, вышеупомянутые ферменты должны находить ту часть генетического кода, которая, по мнению биологов должна быть подвергнута изменениям.

Конечно, в природе, ферментов с подобным действием просто не существует, так что, приходится добывать их синтетическим путем. С этой целью ученые используют молекулярные химеры, то есть, соединять в одной молекуле разрезающую ДНК нуклеазу с ДНК-распознающим белком. Как правило, таким белком выступает транскрипционный фактор, который на сегодняшний день является наиболее детально изученным ДНК-связывающим белком. Обладая точной информацией о природе этого белка, можно создать белок-химеру, способный разрезать геном в конкретном месте.

В настоящее время, результаты исследования применяются исключительно в экспериментальных целях. К примеру, с помощью этого метода ученые изучают влияние различных мутаций, которые в эмбриональном состоянии являются летальными. Но с другой стороны, используя подобные методы можно добиться существенного прорыва в области лечения генетических заболеваний.

Подготовлено по материалам Lenta.RU

Ещё в разделе

Почему тигры полосатые, а гепарды – пятнистые

Почему тигры полосатые, а гепарды – пятнистые

Спустя много лет работы, ученым наконец удалось разгадать секрет пятнистости и полосатости представителей семейства кошачьих. Ведь известно, что одни коты родятся полосатыми, а другие – пятнистыми. Достигнуть успеха в данном направлении исследований, смогли генетики из Стэнфордского университета. После детального изучения генетического материала представителей семейства кошачьих, ученые обнаружили ген-переключатель, названный «Taqpep», несущий ответственность за окрас животных.

Благодаря теории информации разгадать человеческий геном станет легче

Благодаря теории информации разгадать человеческий геном станет легче

Сегодня уже ни для кого не секрет, что в состав ДНК входят экзоны, то есть, последовательности, которые кодируют процесс синтеза белков, чередующихся с некодирующими участками ДНК. Последние называются интронами. На сегодняшний день, определение разных областей в новом геноме, можно смело назвать одной из самых больших проблем для ученых.

Ученые научились управлять материнским инстинктом

Ученые научились управлять материнским инстинктом

Благодаря недавнему совместному американо-японскому исследованию у мышей был определен ген материнства. В своем последнем эксперименте, ученые заставили бросить свое потомство после отключения материнского гена. Именно этот ген несет ответственность за проявление материнского инстинкта.

Новый вид пеларгонии не опасен для аллергиков

Новый вид пеларгонии не опасен для аллергиков

Не смотря на большие познания современного мира в области генетических исследований, ученые не берутся оценить на сколько может быть опасно для окружающего мира вмешательство в генетический материал растений или животных. Но даже не смотря на это, генетики продолжают свои труды и в результате чего пожинают плоды своих стараний. В частности речь идет об испанских ученых, которым удалось создать цветок, который не вызывает аллергических реакций.

Найдено решение проблемы врожденной слепоты

Найдено решение проблемы врожденной слепоты

Американским ученым удалось определить, а затем вычленить ген, который является причиной врожденной слепоты. До настоящего времени этот ген для современной науки не был известным.

Женщины стареют быстрее чем мужчины

Женщины стареют быстрее чем мужчины

Благодаря сравнению активности генов мужского и женского мозга ученые пришли к выводу, что у женщин возрастные изменения происходят значительно быстрее чем у мужчин. К такому заключению пришли американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли.

Ученым удалось расшифровать геном сперматозоида

Ученым удалось расшифровать геном сперматозоида

Этими днями ученые из Стэнфордского университета заявили, что им удалось расшифровать геном человеческого сперматозоида. Процесс расшифровки длился почти 10 лет. Для исследования был взят образец спермы главы группы ученых профессора биоинженерии и прикладной физики Стивена Квейка.

Коренные американцы имеют сибирские корни

Коренные американцы имеют сибирские корни

Уже много лет, ученые пытаются понять, как произошло заселение Америки. Благодаря новому крупному генетическому исследованию, удалось установить, что процесс заселения Америки был условно разделен на три этапа, и все они имеют разный территориальный охват.

Ученым удалось доказать способность мух к счету

Ученым удалось доказать способность мух к счету

Генетикам удалось показать, что за несколько десятков поколений плодовые мушки дрозофилы могут развивать в себе способность к счету.

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Оценка:

Пока комментариев нет