Код долголетия: к 2030 году в мире будет более миллиона столетних людей

Код долголетия: к 2030 году в мире будет более миллиона столетних людей

В этом году количество пенсионеров в Великобритании впервые превысило число людей работоспособного возраста. Среди вышедших на законный отдых всё больше долгожителей: их возраст приближается к вековому рубежу. По другую сторону Евразии – в Японии – число переступивших столетний порог достигло рекордной отметки – около 36300, а это на 4000 больше, чем в прошлом году.

С одной стороны, такая тенденция не может не радовать – ещё пару веков назад счастливчиками были те, кто дотягивал до 50. Но неуклонно растущее число пенсионеров – головная боль для государства. Ведь это означает растущие как снежный ком социальные и экономические дилеммы.

Возможно, правительствам разных стран следует перенять опыт японцев, поскольку местные пожилые люди с каждым годом ведут всё более активную жизнь, а многие из них даже продолжают работать. К примеру, Мацу Ямасаки в свои 103 года с удовольствием обслуживает покупателей в семейной лавке и решает головоломки, чтобы сохранить ясность ума. 71-летний Юичиро Миура недавно покорил Эверест. А его 99-летний отец отпраздновал свой день рождения спуском на горных лыжах с Монблана. В Японии ежегодно проводят конкурс среди культуристов старше 70 лет.

Геронтологи объясняют феномен долгожительства японцев не только хорошим здравоохранением и здоровым питанием (специфичная диета включает рыбу и зелёные овощи), но и заботой и уважением к старикам со стороны общества.

100 лет в наследство

Тем временем учёные, исследующие долгожителей, пришли к некоторым любопытным выводам, которые позволяют понять, какое будущее может ожидать многих из нас.

Уже сейчас ясно: те, кто пересекает 90-летний рубеж, – это, в физическом смысле, элита. Организм долгожителей с успехом противостоит болезням, которые укорачивают жизни их ровесникам. Супердолгожители – те, кто старше 110 лет – ещё более яркий пример такого везения. До 80-х годов прошлого столетия такой демографической группы попросту не существовало. Своим появлением она во многом обязана достижениям медицины.

Но есть и другие причины. Исследователи считают, что супердолгожители обладают уникальным генетическим кодом, позволяющим жить так долго и противостоять болезням. Это было доказано учёными бостонского университета. У долгожителей исследуемой группы был как минимум один родитель, перешагнувший 100-летний рубеж. А средний возраст родителей составил 72 года.

Одно из самых обстоятельных исследований было проведено в Дании. В 1998-м Каар Кристенсен в Университете Южной Дании в Оденсе обследовал 3600 человек, родившихся в 1905 году и до того момента пребывавших в более-менее добром здравии. Он сделал вывод о том, что здоровье трети долгожителей было на удивление крепким, даже в столь преклонном возрасте многие были в состоянии заботиться о себе. Когда учёный повторил свое исследование в 2005 году, из этого числа долгожителей осталось всего 166, но большинство – именно из той трети, которая отличалась недюжинной физической крепостью.

Согласно исследованию Джессики Эверт из Ohio State University, среди долгожителей около 40% не страдают хроническими заболеваниями вплоть до 80 лет. А 20% составляют счастливчики, которым в 100-летнем возрасте удалось избежать диабета, рака, гипертонии и сердечных заболеваний. Среди 90-летних от рака умирает всего 4%, в то время как у 50 и 60-летних этот показатель равен 40%.

Многие столетние не болеют онкозаболеваниями, несмотря на то, что выкуривают по 60 сигарет ежедневно в течение 50 лет. Учёные из Окинавы, японского острова с самым большим числом долгожителей в мире, обнаружили, что многие исследуемые имеют многолетнюю табачную зависимость и треть регулярно принимают спиртное. Все они наверняка имеют гены, которые защищают их от возможных клеточных мутаций, возникающих при делении клетки.

Слабоумие – пожалуй, самое распространённое заболевание среди долгожителей. От него страдает от 70 до 85% из них. Однако болезнь Альцгеймера встречается у этой группы редко. Пока учёные не могут объяснить этот феномен.

«Есть только одна причина смерти в столь преклонном возрасте – преклонный возраст», – говорит Леонард Хейфлик, один из самых влиятельных геронтологов современности. Но смерть от одряхления не означает просто потерю желания жить – это ещё и собранные воедино болезни и травмы, которые большинство людей побороть не смогли.

Долгожителей, как правило, убивает пневмония и прочие респираторные заболевания или несчастные случаи. «Смерть вызывает отказ всей системы организма, – говорит Грег Виллкокс. – Долгожители имеют проблемы со зрением, слухом, страдают от артрита. Но иной раз не могут справиться и с банальными болезнями. Одна из наших недавних 90-летних пациенток подхватила насморк и умерла во сне».

Чтоб все так жили

Нева Моррис, 114 лет

Родилась в августе 1895 года

У Невы 8 внуков, 19 правнуков, множество праправнуков и как минимум два прапраправнука

Дзироэмон Кимура, 112 лет

Родился в апреле 1897 года

Самый старый из долгожителей-мужчин так поясняет секрет долголетия: «Нужно есть в меру, какой бы вкусной ни была еда»

Кама Чинен, 114 лет

Родилась в мае 1895 года

Старейшая женщина Японии (и самая пожилая дама планеты) живёт на острове Окинава

Оливия Патриция Томас, 114 лет

Родилась в июне 1895 года

Живёт в доме престарелых, по-прежнему с удовольствием слушает музыку и ежедневно делает гимнастику

Мэри Джозефина Рей, 114 лет

Родилась в мае 1895 года

Оба её сына до сих пор живы (старшему 85 лет, младшему – 84). Она любит бейсбол, не пропускает ни одной игры Red Sox

Мэгги Ренфро, 113 лет

Родилась в ноябре 1895 года

Самая пожилая афроамериканка в мире. Мэгги утверждает, что родилась в 1894, но подтвердить это крайне сложно

Евгения Бланкард, 113 лет

Родилась в феврале 1896 года

Самая пожилая француженка. Сегодня она практически не видит, но не принимает никаких лекарств кроме снотворного

Флоренс Болдуин, 113 лет

Родилась в марте 1896 года

Самая пожилая британка считает, что дожила до таких лет, потому что каждый день ела жареную яичницу с беконом

Тутти Юсупова, 129 лет

Родилась в июле 1880 года

Долгожительница из Узбекистана могла бы стать старейшей жительницей планеты, однако подтвердить дату рождения невозможно

Маргарет Фитцжеральд, 113 лет

Родилась в сентябре 1896 года

Старейшая жительница Канады

Источник: www.focus.ua

Ещё в разделе

Гениальность и сумасшествие у человека взаимосвязаны

Гениальность и сумасшествие у человека взаимосвязаны

Между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям существует взаимосвязь на генетическом уровне.

Расшифрован геном картофеля

Расшифрован геном картофеля

Международный коллектив биологов закончил черновой вариант расшифровки генома картофеля

Женские и мужские хромосомы меняются генами

Женские и мужские хромосомы меняются генами

Генетики обнаружили, что гены из мужской половой хромосомы Y способны перемещаться в женскую X-хромосому и обратно

Невысокие женщины живут дольше

Невысокие женщины живут дольше

Израильские ученые нашли варианты гена, который отвечает за повышенную продолжительность жизни

Ученые: все современные люди – мутанты

Ученые: все современные люди – мутанты

Ученые Кембриджского университета выяснили, что все современные люди являются мутантами, так как при передаче наследственной информации от родителей к потомству в новой ДНК возникает в среднем 100-200 мутаций

Мозг умеет менять свою ДНК

Мозг умеет менять свою ДНК

Клетки мозга генетически разнородны. Нейробиологи и генетики из США и Испании, предлагают уникальное объяснение природы личности человека. Работа ученых кардинально меняет многие из устоявшихся представлений.

Ученые нашли отличия человека от обезьяны

Ученые нашли отличия человека от обезьяны

Биологи идентифицировали три гена, которые появились только у представителей рода Homo, а не у общих предков человека и других приматов.

Найден способ избежать передачи генетических заболеваний по наследству

Найден способ избежать передачи генетических заболеваний по наследству

Ученые нашли способ избежать передачи от женщин их потомству поврежденной генетической информации и предотвратить развитие у новорожденных большого количества неизлечимых заболеваний

Впервые проведена двойная трансплантация генома между надцарствами

Впервые проведена двойная трансплантация генома между надцарствами

Генетики сделали ещё один шаг на пути к синтетической жизни. Они сумели извлечь геном из одной бактерии, перенести его в дрожжевые клетки, там произвольно модифицировать и затем передать получившийся код другим бактериям. О достижении сообщила группа учён

Генетические изменения впервые удалось связать с размерами головного мозга

Генетические изменения впервые удалось связать с размерами головного мозга

Группа ученых из Научно-исследовательского института Скриппса, Калифорнийского университета в Сан-Диего (оба — США) и Университета Осло (Норвегия) доказала, что естественные изменения в отдельном гене могут влиять на структуру мозга.

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Оценка:

Пока комментариев нет