Современные методы анализа ДНК открывают новые возможности археологам

Современные методы анализа ДНК открывают новые возможности археологам

ДНК, который остался в останках давно умерших растений, животных или людей, помогает напрямую заглянуть в историю эволюции. Пока исследования такого рода на исконных членах нашего собственного вида были затруднены вследствие неспособности ученых выделить древнюю ДНК современного человека из-за плохого состояния ДНК.

Теперь исследование Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии в Лейпциге, опубликованное 31 декабря в Current Biology - издании Cell Press - преодолевает это препятствие и показывает, как можно непосредственно анализировать ДНК из древних останков нашего собственного вида, который жил около 30 тысяч лет назад.

ДНК - наследственный материал, содержащийся в ядрах и митохондриях всех клеток организма - может сохраняться, если позволят условия, в течение нескольких десятков тысяч лет. Такие древние ДНК предоставляют ученым уникальную возможность непосредственно заглянуть в генетический состав организмов, которые уже давно исчезли с лица Земли. Древние ДНК, выделенные из костей вымерших животных, таких, как мамонты, а также древних людей, например, неандертальцев, успешно изучалось в последние годы.

Исследование древних ДНК куда сложнее, чем ДНК современных людей, потому что перед определением нуклеотидной последовательности (секвенированием) фрагменты ДНК амплифицируются (умножаются) с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) и затравок-праймеров, ориентированных на определенные последовательности ДНК. Эти праймеры, однако, одинаково амплифицируют и ДНК древнего человека, и ДНК людей, которые работали с останками и неизбежно загрязнили их собственной ДНК. Кроме того, с течением времени ДНК, как правило, распадается на короткие фрагменты, которые не амплифицируются при ПЦР. Таким образом, выводы о генетическом составе древних люди нашего собственного вида были неоднозначны.

Чтобы преодолеть эту проблему, Паабо и его коллеги использовали для исследования митохондриальной ДНК останков мужчины, жившего на территории России (стоянка Костенки-14, Воронежская область) около 30 тысяч лет назад, более новый метод секвенирования ДНК, известный как "секвенирование второго поколения". Он позволяет исследователям "читать" непосредственно из древних молекул ДНК, без использования амплификации. Кроме того, с его помощью можно определять поселедовательности очень коротких фрагментов ДНК, которые типичны для древних останков. Длина фрагментов и другие особенности, такие, как химические изменения, характерные для древних ДНК, позволили исследователям различить подлинные древние ДНК от вероятных современных загрязнений. "Теперь мы можем делать то, что я считал невозможным всего год назад", - говорит Паабо.

Применение этой технологии для исследования останков людей, живших десятки тысяч лет назад, открывает возможности для получения ответов на ряд вопросов об эволюции и предыстории нашего вида, которое было невозможным с использованием предыдущих методов. Например, являются ли люди, жившие в Европе 30000 лет назад, предками современных европейцев или они были вытеснены более поздними иммигрантами, которые принесли с собой такие новые технологии, как сельское хозяйство?

Паабо и его коллегам удалось определить, что митохондриальная ДНК древнего мужчины принадлежала к гаплогруппе "U2", которая с невысокой частотой распространена в Северной Африке, Южной и Западной Азии и Европе. Но, - говорит автор исследования, - само присутствие этой гаплогруппы среди современных европейцев, несмотря на ее редкость, указывает на определенную связь между палеолитическими охотниками и современным населением Европы.

Источник www.infuture.ru

DNA analysed from early European

Ещё в разделе

Человек деградирует в обезьяну

Человек деградирует в обезьяну

Американские ученые пришли к выводу о том, что человечество постепенно возвращается к «истокам», то бишь, приобретает утраченные в процессе эволюции гены, свойственные приматам.

Заселение Азии началось из Индии

Заселение Азии началось из Индии

Жителей Азии объединяет общее происхождение - все они являются выходцами из Индии

Клетки нашего тела намного младше нас самих

Клетки нашего тела намного младше нас самих

Из одной научно-популярной книги в другую кочует утверждение: наше тело почти полностью обновляется за семь лет.

Откуда ноги растут

Откуда ноги растут

Почему динозавры не успели забраться в Ноев ковчег

Ремиссия Дарвина

Ремиссия Дарвина

По противникам Дарвина нанесен очередной удар. Биологи нашли новое доказательство того, что эволюция человека продолжается

Британские ученые поняли, для чего существуют бабушки

Британские ученые поняли, для чего существуют бабушки

Исследователи из Кембриджа выдвинули «гипотезу бабушек», согласно которой старушки помогают своим внукам выживать в этом мире

Культура движет эволюцию

Культура движет эволюцию

Культурные традиции могут нести ответственность за своеобразную селекцию среди разных групп населения, с течением времени сохраняя или отбрасывая те или иные гены, что, в свою очередь, позволяет говорить о непосредственном влиянии культуры на эволюцию

Палеонтологи собрали по кусочкам броню древних организмов

Палеонтологи собрали по кусочкам броню древних организмов

Палеонтологам удалось доказать, что древние создания рода Cambrothyra, которые обитали на территории современного Китая примерно 520 миллионов лет назад, представляли собой многоклеточные организмы, покрытые составленной из "шишек" броней.

Ученые определили, какие женщины пройдут естественный отбор

Ученые определили, какие женщины пройдут естественный отбор

Эволюция человека продолжается. Несмотря на то, что современные технологии и врачи научились серьезно влиять на здоровье и внешний вид людей, силы естественного отбора по-прежнему влияют на развитие человека как биологического вида

Ученый опроверг геологическую теорию Дарвина

Ученый опроверг геологическую теорию Дарвина

Американский геолог опроверг гипотезу Дарвина о происхождении необычных валунов на Огненной Земле

Окаменелости отбрасывают назад происхождение ключевых групп растений на миллионы лет

Окаменелости отбрасывают назад происхождение ключевых групп растений на миллионы лет

Палеоботаники, исследующие место у Мертвого моря, обнаружили удивительную связь между сегодняшними хвойными лесами в Южном полушарии и невообразимо отдаленным временем, разорванным глобальным катаклизмом. Изысканно сохранившиеся окаменелости растений показывают подокарпы, группу древних вечнозеленых растений, включающую древесину Желтого дерева Южной Африки (Podocarpus latifolius)  и красную сосну Новой Зеландии, которые процветали в Пермский период более 250 миллионов лет назад.

Обнаружены еще родственники динозавров

Обнаружены еще родственники динозавров

Группа ученых, в которую вошли представители из разных стран в том числе и с России, смогла доказать, что щелезубы – семейство млекопитающих из отряда насекомоядных – сохранились на нашей планете со времен древних ящеров. Установить этот факт удалось после анализа ДНК вышеупомянутого животного.

Карликовые головоногие моллюски «приписали» себе еще один вид

Карликовые головоногие моллюски «приписали» себе еще один вид

Биологи Ян-Мари Страгнел (Jan Maree Strugnell) из Университета Джеймса Кука и Мэнди Рейд (Mandy Reid) из Исследовательского института Австралийского музея смогли обнаружить и описать новый вид карликовых головоногих моллюсков, принадлежащих к отряду сепиолид.

Климатические условия отрицательно сказались на насекомых

Климатические условия отрицательно сказались на насекомых

Благодаря последнему исследованию удалось выяснить, что в связи с повышением средней температуры воздуха размеры тела у многих видов жуков начинают уменьшаться. Нет информации о том, как продолжался этот процесс на протяжении последних столетий, но стало известно, что за почти полвека длина тела у многих крупных жуков уменьшилась на 20%.

Появились новые космические путешественники

Появились новые космические путешественники

В одном авторитетном издании появилась статья о том, что вирусы способны путешествовать в космосе. До настоящего момента было принято считать, что вышеупомянутой способностью обладают только бактерии или археи. И теперь, по мнению ученых, наступило время поговорить о новом научном направлении – астровирусологии.

Эволюция человека: популярный «стереотип» – сломан!

Эволюция человека: популярный «стереотип» – сломан!

Группа ученых из Института Макса Планка и Гавайского университета в Маноа, после проведенного исследования, пришла к выводу, что древние Homo sapiens несколько раз покидали Африку и смешивались с другими гоминидами.

Имел ли тирекс уникальное смертельное оружие

Имел ли тирекс уникальное смертельное оружие

Палеонтолог Стивен Стэнли (Steven Stanley) из Гавайского университета в Маноа уверен, что маленькие передние лапы одного из самых страшных ящеров прошлого – тираннозавра, выполняли роль так называемой «машины для убийства». Ученый утверждает, что именно этими миниатюрными лапками динозавр наносил своей жертве смертельные раны.

Уникальная находка китайских ученых открыла новые грани в эволюции деревьев

Уникальная находка китайских ученых открыла новые грани в эволюции деревьев

Китайские ученые нашли несколько прекрасно сохранившихся окаменелостей деревьев, возраст которых составляет около 390 млн. лет. По всем признакам деревья принадлежали к вымершему классу кладоксилопсидов. Главным отличием этих растений, были внешние – по форме они напоминали грибы. Кроме того, были и отличия в строении, в частности, речь идет о структуре водопроводящих тканей.

Новое открытие в эволюции организмов

Новое открытие в эволюции организмов

Группа ученных из разных стран под руководством Ричарда Ленски опровергла общепринятую гипотезу, следуя которой эволюция прекращается, после максимального приспособления вида к окружающей среде. Говоря иными словами – после достижения эволюционного оптимума.

Английские палеонтологи нашли уникальные останки

Английские палеонтологи нашли уникальные останки

Палеонтологами из Бирмингемского университета были найдены останки древнего морского ящера – ихтиозавра. Уникальность находки состояла в том, что в животе ящера находилось огромное количество кальмаров. Исследователи полагают, что животное могло умереть в результате переедания. Ученые представили материалы своего исследования в одном из авторитетных научных изданий.

Оценка:

ondatr 05.01.2010 20:52

PS. Неясно, правда, какой метод секвенирования использовался.