Сенная палочка помогла увидеть прошлое бактерий

Британские ученые изучили особенности жизнедеятельности бактерий, которые, вероятно, обитали на Земле в далеком прошлом. Как сообщают исследователи в пресс-релизе, предоставленном Университетом Ньюкасла, "увидеть" ранние формы жизни им удалось при помощи сенной палочки. Полностью работа опубликована в журнале Nature.

Бактерии появились на нашей планете около двух миллиардов лет назад и являются самыми распространенными живыми организмами Земли. Успех бактерий во многом определяется наличием у них клеточной стенки - мощной оболочки, которая предохраняет внутреннее содержимое клетки от внешних воздействий. Она же является мишенью для многих антибиотиков.

В результате случайных мутаций бактерия может потерять способность синтезировать клеточную стенку. "Голые" микроорганизмы получили название L-форм. В естественных условиях они возникают редко и не выживают (за несколькими исключениями). В данной работе ученые намеренно выводили штамм Bacillus subtilis, или сенной палочки, лишенный клеточной стенки. Для этого они воздействовали на обычных бактерий антибиотиками, поражающими клеточную стенку. Такие препараты убивали "здоровых" B. subtilis. Мутанты, лишенные оболочки, выживали. Чтобы поддержать их размножение, исследователи культивировали бактерий в особой среде.

Получив стабильную культуру L-форм, авторы работы смогли изучить особенности ее жизнедеятельности. Они обнаружили, что в отличие от обычных бактерий, которые размножаются путем разделения одной клетки на две, "голые" B. subtilis увеличивают свою численность почкованием. В некоторых случаях одна клетка давала сразу пять потомков. По мнению ученых, L-формы представляют собой примитивные формы жизни, которые могли существовать на молодой Земле.

Авторам удалось обнаружить, какая именно мутация "запускает" процесс превращения сенной палочки в L-форму. В дальнейшем они планируют продолжить изучение генетических механизмов превращения обычных бактерий в L-формы. Исследователи считают, что эти данные окажутся полезными при разработке новых типов антибиотиков. Постоянное применение этих препаратов может привести к тому, что бактерии "решат" вернуться к своему прошлому без клеточной стенки.

Источник : lenta.ru

Ещё в разделе

Ученые доказали симбиоз между осами и вирусами

Ученые доказали симбиоз между осами и вирусами

Ученые доказали, что токсины паразитических ос имеют вирусное происхождение. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Science. Основные выводы представлены на портале Science NOW.

Ученые расшифровали геном неандертальца

Ученые расшифровали геном неандертальца

Группа молекулярных биологов сообщила о завершении черновой расшифровки генома неандертальца.

Искусственные РНК копируют сами себя до бесконечности

Искусственные РНК копируют сами себя до бесконечности

Учёным из исследовательского института Скриппса (Scripps Research Institute) впервые удалось синтезировать РНК-ферменты, которые способны воспроизводить сами себя бесконечно, даже в отсутствие каких-либо белков и других составляющих клетки.

Ученые создали искусственную молекулу, способную размножаться

Ученые создали искусственную молекулу, способную размножаться

Ученым научно-исследовательского института города Ла-Джолла в американском штате Калифорния удалось создать полностью искусственную молекулу, способную без какой-либо посторонней помощи самовоспроизводиться.

Система сборки вируса реконструирована на атомном уровне

Система сборки вируса реконструирована на атомном уровне

Ученые из университета Пурдью (США) описали атомную структуру белкового комплекса, обеспечивающего финальный этап сборки вируса.

Большая роль малых РНК

Большая роль малых РНК

Ведущая молекулярно-биологическая лаборатория мира сообщила сразу о двух открытиях, сделанных биологами при изучении так называемых малых, или некодирующих, РНК. Эти молекулы не несут информации о структуре белка, однако связаны с важнейшии процессами в ж

Открыт новый тип молекул РНК

Биологи из лабораторий Колд-Спринг-Харбор описали ранее считавшиеся &񗝣мусорными&񗝣 фрагменты ДНК.

Европейские ученые заглянули под "шапку" вируса гриппа

Группа исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии (European Molecular Biology Laboratory - EMBL) в Гренобле раскрыла один из механизмов размножения вируса гриппа, что может помочь в создании новых лекарств и вакцин от этой болезни, го

Найдено свидетельство родства тираннозавров и птиц

Найдено свидетельство родства тираннозавров и птиц

Учёные из Гарварда (Harvard University) и университета Северной Каролины (North Carolina State University) с помощью молекулярных исследований впервые доказали, что динозавры и птицы — всё-таки родня.

Разработан новый принцип установления личности человека

Американские ученые разработали новый принцип установления личности человека, не столь надежный, как анализ ДНК, но зато более быстрый и, возможно, менее накладный.

Новое исследование позволит разработать лекарство от опасной геморрагической лихорадки

Новое исследование позволит разработать лекарство от опасной геморрагической лихорадки

Открытие сотрудников Университета Южной Калифорнии (USC) может привести к созданию вакцины для лечения и профилактики геморрагической лихорадки, которую разносят клещи.

Нематоды стали источником нового класса антибиотиков

Нематоды стали источником нового класса антибиотиков

Международная группа ученых, в состав которой вошли представители из Америки и Франции, объявила о создании нового класса антибиотиков с названием «одилорабдины». Благодаря проведенным испытаниям на мышах удалось подтвердить эффективность лекарства против разных типов бактериальных организмов – грамположительных и грамотрицательных.

У птиц свой, уникальный «компас»

У птиц свой, уникальный «компас»

Как известно, птицы ориентируются по магнитному полю планеты, что в свою очередь помогает им в дальних перелетах. Длительное время было принято считать, что в данном случае большую роль играет наличие большого количества соединений железа, содержащегося в клетках у основания клюва. Но уже в последние годы находится все больше доказательств того, что дело совсем не этом, а в уникальном типе белков, которые вырабатываются в клетках некоторых тканей глаза.

Неужели половые клетки еще полностью не изучены?

Неужели половые клетки еще полностью не изучены?

Группа американо-шведских ученых обнаружила новые структуры спиралевидной формы в составе микротрубочек, входящих в состав жгутика сперматозоида. Ранее неизвестные структуры получили название TAILS. Исследователям пока что неизвестно в чем предназначение вышеупомянутых структур, но есть предположение, что именно они помогают контролировать направление движения сперматозоида.

В организме брюхоногих нашли анальгетик

В организме брюхоногих нашли анальгетик

Американские исследователи из Университета Юты выяснили, что в организме морских улиток содержится соединение Rg1A. Данное соединение может заменить опиоиды в качестве обезболивающего средства. Более того, эксперименты, которые были проведены на грызунах показали, что эффект сохраняется на протяжении трех суток.

В желудке могут образоваться психоактивные вещества

В желудке могут образоваться психоактивные вещества

Американские ученые обнаружили, что каннабидиол (КБД), который не обладает психоактивными качествами, в случае употребления способен превращаться в тетрагидроканнабинол. Это дает четкие объяснения, почему у детей, принимавших КБД для лечения эпилепсии, наблюдались побочные эффекты.

Иммунная система может не только помогать организму

Иммунная система может не только помогать организму

Команда ученых из Ноттингемского университета выяснила, что тяжелые грибковые инфекции, которые спровоцированы плесенью Aspergillus terreus, могут использовать клетки человеческой иммунной системы для распространения по организму, что в конечном итоге становится причиной системного заболевания.

Теперь загар будут получать при помощи половых гормонов

Теперь загар будут получать при помощи половых гормонов

Последнее исследование ученых показало, что пигментация кожи регулируется при посредстве эстрогена и прогестерона, которые являются важнейшими женскими половыми гормонами.

Как акулы видят друг друга

Как акулы видят друг друга

Ученые решили узнать, как акулы видят друг друга, но чтобы достигнуть своей цели, им пришлось сконструировать специальную видеокамеру, которая способна показывать мир глазами вышеупомянутых хищников.

Грудное молоко – зачем оно ребенку

Грудное молоко – зачем оно ребенку

Ученые из Цюрихского института физиологии опубликовали доклад о том, что по их мнению грудное молоко человека может быть самым сложным по своему составу среди всех млекопитающих. Результаты эксперимента показали, что оно содержит более 200 разных сахаров, а это в свою очередь, значительно превышает их количество в молоке коров.

Оценка:

Пока комментариев нет