Получают ли животные удовольствие от спаривания

Ученым уже давно было интересно, получают ли животные удовольствие от спаривания. Ведь как свидетельствуют наблюдения, они делают это даже тогда, когда зачатие невозможно.

Эволюция сделала приятным процесс зачатия, как у людей, так и у животных. Все дело в том, что именно функция размножения является самой важной для любого организма, поскольку позволяет видам выживать.

Практически с самого начала наблюдений, ученые были уверенны, что животные получают не меньше удовольствия от секса, чем люди. Было доказано, что к примеру, лабораторным крысам нравится щекотка. То же самое можно сказать и о собаках и котах.

Для поиска ответа на свой вопрос, биологи были вынуждены изучить половые отношения, которые не способны дать потомство. Примером таких отношений являются отношения между особями одного пола, в парах, где партнер еще не достиг половой зрелости.

После длительных наблюдений, ученые обратили свое внимание на некоторых представителей приматов. В частности речь идет о белолицых капуцинах и карликовых шимпанзе бонобо. Интересно, что самки обоих видов соблазняют самцов и в данном случае нет значения брачный ли это период или нет, готовы ли они к зачатию или нет.

Как показали наблюдения, именно эти приматы практикуют однополый секс и половые отношения между несозревшими особями и взрослыми. Что же касается представителей сильного пола, то они с большим удовольствием вступают в такие отношения.

Исходя из результатов наблюдения, ученые пришли к выводу, что животные тоже получают удовольствие от процесса зачатия. На это указывает постоянный порыв к вышеупомянутому занятию. К примеру, самка льва, в период овуляции, может спариваться с самцом до ста раз на протяжении недели. И при этом, она постоянно меняет партнеров. Стоит отметить, что подобное явление зафиксировано и у леопардов и пум. Это еще одно красочное подтверждение того, что животные получают удовольствие от спаривания.

Подготовлено по материалам ECONET

Ещё в разделе

В плаценте обнаружили бактериальное сообщество

В плаценте обнаружили бактериальное сообщество

До настоящего момента плацента считалась стерильной, но недавнее исследование показало, что это не так. Оказывается, что ее населяют условно-патогенные бактерии. Самое интересное в данном случае то, что микробиом этих организмов соответствует бактериальному микробиому ротовой полости.

Опубликован рейтинг самых умных животных

Опубликован рейтинг самых умных животных

Этими днями, в одном из популярных научных изданий был опубликован рейтинг самых умных животных. И стоит отметить, что рейтинг весьма неожиданный.

Кровь старейшей в мире женщины помогла ученым разгадать тайну жизни

Кровь старейшей в мире женщины помогла ученым разгадать тайну жизни

При посредстве изучения кровяных клеток, которые были взяты из тела 115-летней женщины, биологи смогли определить границу жизни и смерти. Как известно, смерть является неизбежной частью существования любого живого организма. Но многие люди просто не в состоянии принять этот факт до конца. Новаторское исследование крови самой старой женщины в мире дало возможность найти некоторые ответы, касающиеся загадки старения и смерти.

Биологи изучили механизм влияния амебы на организм человека

Биологи изучили механизм влияния амебы на организм человека

Нести в себе смертельную опасность могут не только вирусы и бактерии, но и амебы. Например, крошечный патогенный организм Entamoeba histolytica, который больше известен как дизентерийная амеба. По статистике, ежегодно вышеупомянутый патоген заражает около 50 млн. человек, из которых примерно до 100 тыс. умирают.

Шоколад омолаживает клетки мозга

Шоколад омолаживает клетки мозга

Британские исследователи провели эксперимент, в котором принимали участие несколько десятков пожилых людей. Результаты эксперимента показали, что употребление горячего шоколада положительно влияет на клетки головного мозга, омолаживая их. По мнению ученых положительное влияние напитка объясняется повышенной концентрацией в нем полезных веществ. В частности речь идет об антиоксидантах, полифенолах и флавоноидах. Вышеупомянутые вещества активизируют механизмы восстановления и деления поврежденных мозговых клеток.

Самки зеленых мартышек лучшие «учителя» чем самцы

Самки зеленых мартышек лучшие «учителя» чем самцы

В процессе изучения зеленых мартышек, проживающих в Южной Африке, ученые заметили одну интересную закономерность. Оказывается, что животные более эффективно закрепляли свои навыки, если их демонстрировали самки.

Найден новый вид титанозавров

Найден новый вид титанозавров

После изучения останков неизвестного динозавра, палеонтологи выявили, что эти кости принадлежат новому виду титанозавров. Это древние представители растительноядных ящеров, которые обитали на нашей планете около 100 млн. лет назад. Находка была сделана на территории Китая в провинции Ганьсу.

Чилийские ученые обнаружили новый вид бактерий

Чилийские ученые обнаружили новый вид бактерий

На основе нового исследования чилийские ученые открыли новый вид бактерий, которые до настоящего момента не были известны современной науке. Новые микроорганизмы получили название Borrelia chilensis. Найденные бактерии имеют все признаки порядка спирохет. Стоит отметить, что открытие было сделано совершенно случайно, после изучения одного из представителей паразитирующего иксодового клеща. Этот клещ, обычно паразитирует на различных грызунах.

Энергетический расход приматов способствует продолжению их жизни

Энергетический расход приматов способствует продолжению их жизни

Относительно долгая продолжительность жизни как людей так и остальных представителей приматов зависит от расхода энергии. Последнее исследование показало, что по сравнению с другими млекопитающими, люди расходуют меньшее количество энергии.

Белые акулы живут дольше чем считалось ранее

Белые акулы живут дольше чем считалось ранее

Благодаря последнему исследованию, ученые установили, что белые акулы (Carcharodon carcharias) живут на много дольше чем было принято считать до настоящего момента. При помощи новой технологии, позволяющей определить возраст тканей вышеупомянутых хищников, биологам удалось идентифицировать самца белой акулы, возраст которого составил 70 лет.

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Алекс 04.05.2015 14:22

На счет львов- ерунда какая-то! Львица спаривается почти всегда только с одним самцом, причем спаривание для нее болезненный процесс.

ЯЯ 06.12.2015 08:57
Алекс, почитай дополнительную информацию и ты поймешь, что заблуждаешься.
Артем 08.12.2015 22:44
ЯЯ, как раз про львов бред и написан, львы живут прайдами, и самки спариваются только с доминантным самцом, в редких случаях их 2 в прайде. Остальные львы смогут спариваться с львицами только после того, как победят в драке Альфа-самца
Olfern 09.09.2021 17:17

Никогда об этом не думал. То есть что и правда все как у людей...