Клонирование человека стало реальностью

Сразу же после клонирования овечки Долли в 1996 году, ученые терялись в догадках, можно ли таким способом клонировать человека. И вот, наконец то, после серии долгих экспериментов, они получили ответ на этот вопрос.

Этими днями, американские генетики заявили, что клонирование человека является вполне реальным заданием на сегодняшний день. Стоит отметить, что с момента клонирования Долли прошло не мало лет, и за это время наука вышла совсем на другой уровень развития. В результате такого развития, поменялось не только оборудование, но и методика самого процесса. Благодаря этому, группе исследователей удалось клонировать человеческий эмбрион.

Естественно, что в основе новой методики находится старый способ клонирования, который использовался при клонировании Долли.

Исследователи смогли создать клон эмбриона человека за счет использования ДНК, которая была взята из клеток кожного покрова. Данная методика позволит в будущем создавать стволовые клетки, которые будут полностью идентичны с генетическим материалом пациента.

Группа исследователей из Америки и Таиланда сомневалась, что полученный клон сможет развиться в нормального человека. По этому поводу был подготовлен отчет, который опубликовался в научных изданиях. Ранее, ученые проводили испытание этого метода пересадки ядер соматических клеток на обезьянах. В данном случае, все полученные особи умирали. Они не успевали развиться во взрослых животных.

Руководитель исследовательской группы Шухрат Миталипов, говорит, что раньше, подобного рода эксперименты могли стать причиной многих дискуссий, ведь на этот раз, клонировать собирались человека. Но в данном случае, о таких проблемах даже не было и речи.

К слову, именно Миталипов вместе со своей командой клонировал овечку. При этом, исследователи применяли ту же базовую методику, что и в этот раз. Ученые извлекали ядра из клеток кожи, где хранился генетический материал. После этого, извлеченные образцы трансплантировали в яйцеклетки, из которых предварительно удалялась ДНК. Спустя несколько дней, образовывалась целая линия дочерних клеток, воспроизведение которых отличалось стабильностью. Естественно, что в данном случае применялась только современная техника, что в свою очередь, дало шанс рассчитывать на успех эксперимента.

Подготовлено по материалам Сплетник

Ещё в разделе

Ученые предприняли очередную попытку создания Парка Юрского периода

Ученые предприняли очередную попытку создания Парка Юрского периода

То что раньше можно было увидеть только в голливудских блокбастерах, сегодня может стать абсолютной реальностью. Все дело в том, что команда ученых-генетиков, в которую вошли представители из многих стран, начали работать над клонированием животных, исчезнувших много лет тому назад.

Кишечная палочка будет

Кишечная палочка будет "работать" во благо человечества

Известно, что кишечная палочка никогда еще не приносила пользы человеку. Но в этот раз, благодаря новому исследованию, ученым удалось «заставить» этот микроорганизм потрудится во благо человечества. Оказывается, что кишечная палочка может синтезировать вещества, которые по своим свойствам идентичны дизельному топливу. Ученые утверждают, что полученное в результате эксперимента топливо прекрасно подойдет для использования в автомобилях.

Клонирование отходит в прошлое

Клонирование отходит в прошлое

Шотландские ученые смогли создать маленькое животное, речь идет о маленьком поросенке. Для этого им пришлось применить новейшие технологии. Стоит отметить, что подобная методика использовалась впервые.

Китайцы станут умнее

Китайцы станут умнее

Китайцы всегда были известны своим стремлением быть умнее всех. И вот наконец, они нашли способ как решить эту проблему. Благодаря новым генетическим исследованиям, ученые установили, что существует некий ген гениальности, при помощи которого можно повысить интеллектуальные способности человека.

Украинские ученые вырастили ухо на руке пациента

Украинские ученые вырастили ухо на руке пациента

Этими днями завершился уникальный эксперимент, который проводили украинские ученые. Уникальность исследования состоит в том, что им удалось вырастить ухо из ребра на руке. Учитывая сказанное выше, трудно в это поверить, но это факт.

Ученые вырастили уникальное растение

Ученые вырастили уникальное растение

Американским генетикам удалось вырастить уникальное растение. Уникальность нового трансгенного растительного организма состоит в том, что у него наблюдается повышенное содержание жира, а также других соединений органического происхождения. Благодаря таким свойствам растение может быть использовано в качестве источника сырья для производства биотоплива. Кроме того, его еще можно применять как сверхкалорийный корм для скота.

В США из университетской лаборатории пропал вирус

В США из университетской лаборатории пропал вирус

Этими днями, из лаборатории Техасского университета пропали образцы опасного вируса. Декан факультета утверждает, что данный вирус может быть использован как бактериологическое оружие. Кроме того, декан заявил, что подобный случай зафиксирован впервые.

Ученые вернут к жизни уникальных лягушек

Ученые вернут к жизни уникальных лягушек

Австралийские ученые решили клонировать уникальный вид лягушек, последний представитель которого умер около 30 лет назад. В данном случае речь идет о лягушках Rheobatrachus silus, уникальность которых состоит в их удивительной особенности размножения.

Томским микробиологам удалось обнаружить новые возможности микроорганизмов

Томским микробиологам удалось обнаружить новые возможности микроорганизмов

Ученые из томского НИИ биологии и физики сделали новое открытие. Это открытие было связано с функциями микроорганизмов. Свои эксперименты биологи проводили на обычных пищевых дрожжях. Известно, что данные микроорганизмы, в отличии от себе подобных не могут передвигаться в окружающей среде.

Ученым удалось создать память на биологической основе

Ученым удалось создать память на биологической основе

Американские ученые из Массачусетского института сделали очередное открытие. За счет использования фермента рекомбиназы для изменения последовательности ДНК, исследователи смогли разработать сотовую схему. Эта схема в состоянии не только имитировать точно такую же из кремния, и характеризуется наличием собственной встроенной памяти.

Теперь электрический ток человек сможет вырабатывать самостоятельно

Теперь электрический ток человек сможет вырабатывать самостоятельно

Ученые из Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологий смогли создать особый материал, который дает возможность получать энергию из двигающегося человеческого тела. Электрический заряд удается получить за счет пьезоэлектрического эффекта.

В мире скоро появятся стойкие к вирусам свиньи

В мире скоро появятся стойкие к вирусам свиньи

Научные сотрудники из Рослинского института создали генетически модифицированных свиней, которые характеризуются устойчивостью к вирусам PRRSV, способным провоцировать репродуктивно-респираторный синдром.

В Мексике родился уникальный ребенок

В Мексике родился уникальный ребенок

В апреле нынешнего года в Мексике на свет появился ребенок, зачатие которого происходило с использованием митохондриальной ДНК третьего человека.

Американцы собираются оживить мозг

Американцы собираются оживить мозг

Сотрудники американской биотехнологической компании Bioquark планируют доказать, что смерть мозга не является необратимой. Для реализации задуманного биологи разработали уникальные технологии «оживления» главного человеческого органа.

Сердце свиньи и организм бабуина – могут ли они существовать вместе

Сердце свиньи и организм бабуина – могут ли они существовать вместе

Благодаря современным генетическим знаниям бабуин смог прожить 945 дней с пересаженным ему сердцем свиньи. Достигнутые результаты этого эксперимента дают возможность надеяться на успешную трансплантацию человеку органов от доноров-животных.

Криобиологи успешно провели заморозку головного мозга млекопитающего

Криобиологи успешно провели заморозку головного мозга млекопитающего

Американские биологи впервые продемонстрировали мозг кролика, который находился в стадии длительной заморозки, после чего был восстановлен. Стоит отметить, что результаты эксперимента сильно удивили ученых.

Новая методика позволит бороться с патологиями у собак

Новая методика позволит бороться с патологиями у собак

Спустя 37 лет после рождения первого ребенка, зачатого при помощи искусственного оплодотворения, на свет появились щенки, которые были зачаты точно таким же методом.

Создано самое мощное в мире сердце

Создано самое мощное в мире сердце

Ученые из Америки создали самое мощное в мире искусственное сердце. Для реализации проекта были использованы исключительно мягкие материалы. Пенообразный и высокоэластичный силикон дает возможность прокачивать достаточно большие объемы жидкости по сравнению с другими приборами.

Исследователи заставили нанорыбок двигаться

Исследователи заставили нанорыбок двигаться

Американские ученые разработали новую технологию 3D-печати микророботов в форме рыбок, которые способны передвигаться в жидкой среде.

Ученые придумали новый метод борьбы с лихорадкой денге

Ученые придумали новый метод борьбы с лихорадкой денге

Огромное количество генетически модифицированных комаров были выпущены в бразильском городе Пирасикаба. В данном случае речь идет о необычных самцах-мутантах. Все дело в том, что насекомые передают самкам ген, который провоцирует смерть личинок до достижения ими половой зрелости. К такому решению пришлось прибегнуть, так как был зафиксирован рост популяции переносчиков лихорадки денге.

Оценка:

Владимир 24.09.2014 14:51

ответьте пожалуста а кто даст клону Душу. Наверное тот кто клонирует так ?

Костя 19.02.2015 22:22

Какая нах душа? А кто тебе ее дал? Ты ведь тоже всего-лишь генетический код своих родителей...

Костя 11.04.2016 10:28
Ей-Б-гу, какая Душа может быть у людей в этой Б-гом забытой стране?
Марина 28.06.2016 01:09
1) Можно в дальнейшем с помощью генетики быстро клонировать человека по костям, зубам, волосам, ногтям, создать его биомакет по фото, вырастить особь убыстренно до определенного возраста, а не сначала в искусственной матке и вселить Душу именно того умершего человека в новое тело с помощью магов Вуду и колдунов, которые знают эти методики, а не дилетантов. 2) с помощью магии высших жрецов Вуду (остров Гвинея) можно сделать клонов (не зомби) и вселить в них Душу умершего, 3) с помощью материализации двойников из параллельных миров и их телепортации можно сделать клонов - могли фокусник Гудини, йоги, гуру, тибетские монахи.
Савелий 24.07.2016 17:06
Какая душа? Главное, чтобы интеллект и сознание были на приемлемом уровне.