Биологи США хотят создать биотопливо из водорослей

Американские биологи выращивают в стеклянных пробирках водоросли. Именно их ученые надеются превратить в биотопливо для двух тракторов и остального оборудования в центре аквакультурных технологий в городе Брунсвик.

В итоге ученые хотят разработать систему, которая будет использовать метан, произведенный в бассейнах для сточных вод, в качестве источника энергии для превращения водорослей в топливо. Питательные вещества, содержащиеся в отходах, будут использованы как удобрение для выращивания водорослей, а оставшаяся растительная масса может стать добавкой к пище для скота или высококачественным органическим удобрением.

«У этой идеи совершенно астрономический потенциал», - считает один из авторов разработки Мишель Сабаон, преподаватель биологии в колледже.

Уже появились первые результаты трехлетней программы - ученые готовы собрать свой первый урожай, выдавить масло из водорослей и превратить его в топливо.

Эта программа - единственная в своем роде, которая получила финансирование от организации N.C. BioNetwork. Пока что программа получила более 300 тыс. долларов, но, по словам Сабаон, им понадобится 100 тыс. долларов ежегодно до тех пор, пока не начнет производиться достаточно топлива, чтобы колледж мог его продавать.

Источник : РИА «Новости»

Ещё в разделе

Обнаружена гигантская бактерия с тысячью геномов

Обнаружена одноклеточная бактерия, у которой десятки тысяч геномов. Это абсолютный рекорд по количеству геномов на клетку в живом мире.

В честь культового музыканта Нила Янга назвали паука

Культовый канадский певец и автор песен Нил Янг (Neil Young) удостоился редкой чести – его именем назвали паука.

Повышение уровня углекислого газа является угрозой для коал

Повышение уровня углекислого газа является угрозой для коал

Из-за повышения уровня углекислого газа листья эвкалиптов, которыми питаются эти животные, становятся токсичными.

В Бразилии открыто 14 новых видов животных

В Бразилии открыто 14 новых видов животных

Коллектив ученых из нескольких исследовательских учреждений обнаружил в Бразилии, в регионе Серрадо, 14 видов животных, которые предположительно до сих пор не были известны науке, сообщает в своем пресс-релизе некоммерческая организация по охране окружающ

Птичьи трели поддаются расшифровке

Птичьи трели поддаются расшифровке

Орнитологи из Франции и Бразилии исследовали смысловое содержание птичьих песенок. Они изучили песенки корольковых певунов, обитающих в дождевых лесах Бразилии.

Рыбы могут находить скопления планктона по запаху

Многие виды рыб собираются на коралловых рифах, в местах концентрации пищи — планктонных организмов. По-видимому, они могут пользоваться при этом не только зрением (устремляясь туда, где скопились особи своего и других видов), но и обонянием.

Британцы поймали шестиного осьминога

Британцы поймали шестиного осьминога

Ученые заметили, что у осьминога не хватает двух ног, только после того как поместили его в музей

Ученые: снег образуется с помощью опасных бактерий

Ученые: снег образуется с помощью опасных бактерий

Американские и французские ученые установили, что в процессе образования снега участвуют опасные бактерии.

Ученые создали online-энциклопедию всех живых существ Земли

Британские ученые представили сегодня Энциклопедию Жизни – online-базу данных, которая будет содержать информацию обо всех видах растений, животных, грибов и бактерий, живущих или живших на Земле. Вдохновителем всеобъемлющего интернет-проекта стал биол

Луговым травам небезразлично, как пауки охотятся на кобылок

Исследования искусственно изолированных участков луга в Коннектикуте (США) показали, что в работе экосистемы важную роль играют поведенческие особенности двух видов пауков, поедающих растительноядных кобылок. В присутствии лишь одного из этих видов, актив

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

[mell] 03.07.2008 13:59

в РОссии в какойто деревне уже давно делают биотопливо из подручных материалов типо пшеницы, потому что нефтепродукты для них оч дорогое удовольствие

К примеру продвнутая Швеция преводит все свои автомобили на биотопливо. Их там уже большинство. Потенциал есть, но есть и противники этого прогресса, т.к. это просто обоннкротит нефтедобывающие компание и сопутствующие подразделения. Именно по этому всё и стоит на месте. Ведь все уже давно могли ездить на биотопливе.