Запасливые бактерии несут сотни тысяч копий своего генома

Запасливые бактерии несут сотни тысяч копий своего генома

Группа ученых из разных стран обнаружила, что клетки гигантских бактерий рода Epulopiscium содержат несколько сотен тысяч копий своего генома. Результаты работы исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Количество копий генома варьирует у различных организмов. Млекопитающие, в том числе и человек, несут две, растения - множество копий, а бактерии обычно содержат свой геном в единственном экземпляре. Тем не менее, у этого правила есть исключения.

До сих пор среди бактерий рекордсменом по числу копий генома считался вид Buchnera aphidicola, живущий в клетках вшей и тлей. Его клетки несли до 120 копий бактериального генома. Однако гигантские - до 600 микрометров - бактерии Epulopiscium намного обогнали их. Epulopiscium населяют кишечник рыб-единорогов, и их клетки могут содержать до 200 тысяч копий генома.

В предыдущих исследованиях было показано, что сигарообразные бактерии Epulopiscium содержат большое количество ДНК, однако ясности относительно ее последовательности не было. Ученые под руководством Эстер Ангерт из Корнелльского университета провели количественный ПЦР-анализ отдельных бактериальных клеток и доказали, что бактерии содержат множество копий собственного генома. Кроме того, исследователям удалось показать, что число геномных копий коррелирует с размером бактериальной клетки.

Многочисленные копии генома сконцентрированы возле клеточной поверхности. Ученые предполагают, что такая организация генетического материала позволяет бактериям быстро реагировать на местные воздействия. Кроме того, дополнительные копии ДНК позволяют Epulopiscium быстро синтезировать большое количество белков, что немаловажно, учитывая гигантские размеры клетки.

До сих пор ученые не сталкивались с бактериями, несущими сотни тысяч копий генома, поэтому эволюционное значение этой особенности пока неясно.

Источник : www.lenta.ru

Ещё в разделе

Ученые создали новые разновидности генноинженерной кукурузы

В США созданы три разновидности генноинженерной кукурузы, листья и стебли которой приспособлены для переработки в этиловый спирт.

К началу каменного века на Земле почти не осталось людей

К началу каменного века на Земле почти не осталось людей

Около 70 тысяч лет назад человечество оказалось на грани вымирания. Такие результаты были получены группой ученых из разных стран, проводивших генетический анализ популяций людей в Африке.

Первый клонированный пес готовится стать отцом

Первый клонированный пес готовится стать отцом

У первого клонированного пса, афганской борзой по кличке Снуппи, в скором времени появятся щенки, сообщает газета The Korea Times. Их должны родить две клонированные самки.

Рост связан с продолжительностью жизни

В результате исследования с участием израильских долгожителей выявлены варианты гена, связанные с повышенной продолжительностью жизни. Носителями гена оказались женщины с ростом ниже среднего.

Цифровые данные сохранит ДНК

Специалисты Университета штата Калифорния в Риверсайде (University of California at Riverside), США, нашли способ кодирования цифровой информации в ДНК, сообщает Science Daily. Метод основан на расщеплении молекулы ДНК с помощью специфических бактериальны

Ученые приступили к расшифровке 1000 геномов

Национальный исследовательский институт генома человека в США (NHGRI), британский институт Сенгера и Пекинский институт геномики в Шэньчжэне (Китай) взялись за реализацию глобального проекта расшифровки геномов 1000 человек со всего мира.

Получен первый в мире человеческий клон

Американские ученые из Калифорнийского Университета сделали сенсационное заявление. Они утверждают, что им удалось клонировать человека. Если группа независимых экспертов подтвердит этот факт, то этот эксперимент будет признан первым удачным опытом по соз

Ученые вырастили зародыш из клеток кожи

Американские ученые в калифорнийском городке Ла-Холья совершили революционный прорыв в медицине. Им удалось вырастить пять человеческих эмбрионов с помощью новой технологии внедрения человеческой ДНК, взятой из кожи, в женскую яйцеклетку, сообщает Bloombe

Раскрыт геном первого растения на Земле

Все, что связано с историей зарождения на Земле жизни, не перестанет привлекать внимание исследователей. Не так давно международная команда ученых, куда вошли представители Великобритании, Германии, Японии и США, расшифровала геном мха Physcomitrella pate

Обнаружен ген, включающий механизм "биологических часов"

Нарушение биоритмов, в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека, а именно бессоннице, депрессии, сердечным заболеваниям и раку.

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Оценка:

Пока комментариев нет