Витамины не всегда бывают полезны для здоровья

Безудержное накачивание организма витаминными препаратами и даже свежевыжатыми соками бессмысленно. Избыток витаминов может не только навредить здоровью, но и сократить жизнь.

Синтетические витамины снижают способность организма самостоятельно бороться с инфекцией и в некоторых случаях могут сократить жизнь – к такому выводу пришли учёные Копенгагенского университета, изучившие данные более 230 тысяч пациентов, постоянно принимающих определённые группы витаминов и пищевые добавки. Оказалось, что излишек витамина А увеличивает риск смертности на 16%, бета-каротина – на 7%, витамина Е – на 4%.

По данным специалистов Королевского Каролинского института, проведших исследование среди 35 тысяч шведок среднего и пожилого возраста, длительное употребление мультивитаминов на 19% увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей. Какой именно витамин или какая их совокупность влияет на организм, учёные пока сказать не могут.

Связь между развитием опухолей и большими дозами антиоксидантов обнаружила и исследовательская группа из Института сердца в Лос-Анджелесе. Результаты были опубликованы в журнале Stem Cells («Стволовые клетки»). Большие дозы витаминов С и Е, утверждают специалисты, увеличивают риск возникновения мутаций в человеческих клетках. Так что любителям витаминных комплексов перед приёмом препаратов следует непременно проконсультироваться с врачом.

«Не надо путать понятия «витамины» и «витаминные препараты». Это очень большая разница, – говорит Фокусу известный врач-педиатр Евгений Комаровский. – Людям действительно нужны витамины, без них нет ни жизни, ни здоровья, а нужны ли витаминные препараты – вопрос спорный». Современная медицина относится к приёму витаминов осторожно, утверждает он, ведь назначать их можно в том случае, если доказан их дефицит в организме. Как правило, в профилактических целях витаминные препараты прописывают при подготовке к беременности. Этим назначения зачастую и ограничиваются. «Такая позиция вступает в противоречие с интересами огромного количества тех, кто продаёт и производит витамины, – говорит Комаровский. – Их стремление продать во многом совпадает с желанием обывателей ничего не делать, не заниматься спортом, питаться чем попало и часами сидеть перед телевизором, а о своём здоровье заботиться с помощью витаминов».

Евгений Комаровский считает, что при разнообразном питании человек и так получает всё, что необходимо организму, и вряд ли будет страдать от авитаминоза. «Как практикующий врач я гораздо чаще сталкиваюсь с побочными явлениями приёма витаминных препаратов, чем с дефицитом витаминов», – говорит он.

В Европе проводят разнообразные кампании, агитирующие людей получать необходимые витамины из продуктов питания. К примеру, в Великобритании, рынок синтетических витаминов и минералов оценивается более чем в $650 млн., но в министерстве здравоохранения не устают повторять: необходимо с осторожностью использовать большие дозы очищенных пищевых добавок, включая антиоксиданты и минералы, так как их влияние на организм в долгосрочной перспективе пока не изучено. В Германии уже не один год существует программа Funf mal am Tag! («Пять раз в день!»), цель которой – убедить немцев регулярно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, чтобы снизить риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Натуропат доктор Ларри Пермен из Калифорнии – приверженец употребления витаминов в их натуральном виде. «Нутроцевтиков (биологически активных добавок) в чистом виде вы в природе не найдёте, – говорит он. – А в продуктах минералы и витамины существуют именно в том виде, в котором наш организм привык их получать».

Таблетки кальция – это, по сути, обычный мел. Но организм может абсорбировать только 5% принимаемой дозы. Фармацевтическая индустрия добавляет в препарат глюконовую кислоту для лучшего усвоения, но и в этом случае глюконат кальция усваивается не более чем на 37%. В то же время в 100 мг продукта с содержанием кальция абсорбируется не менее 75%.

«Наш организм более приспособлен к извлечению минералов и витаминов из еды, а не из искусственно созданных химических препаратов», – считает доктор Пермен. По его мнению, растения содержат необходимые для человека вещества в более приемлемой для организма форме. Они поглощают инертные неорганические минералы и преобразуют их в органические. И чтобы органические минералы усваивались и выводились из организма лучше, следует употреблять растительную пищу.

Злой сок

Соки-фреш многие врачи считают лечебно-профилактическим средством, поэтому, как и синтетические витамины, их следует употреблять с осторожностью. К примеру, свежевыжатый морковный сок содержит много бета-каротина, который в чрезмерных количествах может нанести вред печени. Безопасная доза такого сока – 2–3 стакана в неделю. А гранатовый фреш лучше разбавить водой, поскольку в концентрированном виде он портит зубы и вреден для кишечника.

При употреблении соков также следует учитывать возможные аллергические реакции организма и соблюдать определённые правила. К примеру, нельзя заменять соками приём пищи. Фреш лучше всего пить за 30–40 минут до еды, а при повышенной кислотности желудка – за 1,5 часа. А вот запивать еду соками не рекомендуется, поскольку могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства. Выпивать фреш следует не позже чем через 15 минут после приготовления.

Фруктовые соки калорийнее овощных из-за более высокого содержания сахара. Но овощные содержат больше минеральных веществ, таких как натрий, железо, калий и кальций. Если вы хотите смешать фруктовые соки, то желательно, чтобы они были одинакового цвета. Овощные (томатный, морковный) хорошо сочетаются с сельдереем. К смешиванию соков для ребёнка нужно подходить особенно осторожно, так как коктейль может вызвать аллергическую реакцию.

Ещё в разделе

Марихуана содержит вещества, разрушающие иммунитет

Марихуана содержит вещества, разрушающие иммунитет

В то время, как одни исследователи убеждают в терапевтических свойствах марихуаны, другие исследования ученых показывают, что употребление марихуаны отрицательным образом сказывается на иммунной системе человеческого организма.

У обладателей родинок на лице крепкое сердце

У обладателей родинок на лице крепкое сердце

Иногда родинки создают незначительные трудности, но не более того. Исследователи из Лондонского Королевского колледжа полагают, что у людей с родинками более жесткие кости, а потому низка вероятность развития у них остеопороза

Много белков и мало крахмала — самый действенный способ не толстеть

Много белков и мало крахмала — самый действенный способ не толстеть

Сотрудники факультета наук о жизни Копенгагенского университета (Дания) представили результаты крупнейшего в истории диетологического исследования.

Гранатовый сок полезен для здоровья

Гранатовый сок полезен для здоровья

Исследования последних лет освещают многочисленные преимущества для здоровья гранатового сока, в том числе как источника антиоксидантов. Также гранатовый сок снижает уровень холестерина и артериального давления, особенно у больных сахарным диабетом и паци

Женщины умнее мужчин благодаря гормонам

Женщины умнее мужчин благодаря гормонам

об интеллектуальном преимуществе полов в очередной раз решен в пользу женщин. Ученые Северо-западной медицинской школы Университета Фейнберга доказали, что мы умнее мужчин. Правда, это приходит с возрастом. А причина кроется в гормонах

Опухоль мозга способна самостоятельно образовывать кровеносные сосуды

Опухоль мозга способна самостоятельно образовывать кровеносные сосуды

Исследовательские группы из США и Италии представили доказательства того, что глиобластома, агрессивная форма опухоли мозга, может самостоятельно образовывать кровеносные сосуды

Почему на ВИЧ не действуют антитела

Почему на ВИЧ не действуют антитела

В ответ на инфицирование человеческий организм начинает производит антитела. В случае со СПИДом эти антитела оказываются неэффективными в блокировании инфекции

Продлеваем жизнь за счет снижения калорийности пищи

Продлеваем жизнь за счет снижения калорийности пищи

Ученые впервые выявили механизм работы биологических молекул, отвечающих за увеличение продолжительности жизни животных и людей с помощью снижения калорийности питания

Пассивное курение может спровоцировать потерю слуха

Пассивное курение может спровоцировать потерю слуха

Исследователи из Университета Майами и Международного университета Флориды пришли к выводам, что люди, подверженные воздействию табачного дыма, имеют повышенный риск ухудшения и потери слуха

Объем мозга может уменьшиться из-за обструктивного апноэ

Объем мозга может уменьшиться из-за обструктивного апноэ

Обуструктивное апноэ во сне – это состояние, при котором дыхание спящего человека на время останавливается, в результате чего его сон прерывается.

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета.

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Симптомы РАКА могут быть ошибочно приняты за менее серьезные проблемы со здоровьем и, следовательно, не замечены. Но распознавание признаков заболевания как можно раньше может значительно увеличить ваши шансы на выживание. Есть семь предупреждающих знаков, о которых должен знать каждый.

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Эксперименты с маленькой аквариумной рыбкой позволяют проследить связь между диабетом и нарушениями мозга

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Канадские ученые после проведения серии экспериментов смогли показать, что сахароснижающий препарат метформин может быть очень эффективен при лечении рака молочной железы. Интересно то, что сам препарат рассматривался как средство, замедляющее процессы старения.

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Американские медики описали один уникальный случай, который произошел в их практике. Речь идет пациенте, возрастом 70 лет, у которого заподозрили рак мозга. После детального обследования больного, в его голове была обнаружена грибковая инфекция. Уникальность случая состоит не только в том, что грибок не могли диагностировать много лет, а еще и в возрасте самого паразита, составивший 30 лет.

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Медики из Голландии предположили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть являть собой смертельную опасность для последних.

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Группа медиков из Швейцарии и США показали, что эффект плацебо дает ожидаемый результат даже тогда, когда пациенты понимают, что речь идет о приеме фиктивного препарата.

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

Группа американских медиков разработала уникальный пластырь, который позволяет похудеть.

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Международной группе ученых из Германии и Франции удалось доказать существующую опасность татуировок. Результаты нового эксперимента опубликованы в авторитетном научном издании.

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Ученым из США удалось выявить опасное влияние Аспирина. Результаты нового исследования показали, что прием Аспирина способствует замедлению развития злокачественных новообразований в толстом кишечнике, но с другой стороны, он также увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Оценка:

Пока комментариев нет