Скорость мутирования клеток грибов может регулироваться самими грибами

Скорость мутирования клеток грибов может регулироваться самими грибами

Каждый грибник и кулинар знает как хороши грибы толстоногие опята. Этот гриб «прославился» еще в 1992 году после проведения, нового на то время эксперимента. Результаты этого исследования показали, что вышеупомянутые грибы отличаются достаточно длительным жизненным периодом. Этот показатель можно сравнить с аналогичным у синих китов или секвойи. При помощи новой методики проведения исследования, микологи начали поиски еще более крупных представителей грибов. В результате проведенного эксперимента ученым удалось достигнуть желаемого результата. Одним из таких грибов стал Armillaria ostoyae, кроме относительно больших размеров, гриб способен жить до 2,4 тыс. лет.

Стоит отметить, что большинство грибов способны дожить до такого возраста, но подобная статистика не представляет интереса для микологов. Современные ученые ставят перед собой совсем другие цели, что в свою очередь не дает возможности осуществлять более детальные изучения грибов. Но если говорить об опенке, то ученые прекрасно понимают, что его нельзя называть индивидуальным организмом, поскольку это лишь только плодовое тело, которое производит гаплоидные споры.

Спустя более 20 лет авторы старого исследования Джеймс Андерсон и Стефан Катона представили новые результаты проведенного эксперимента. Ученые предложили картировать мутации индивидуального организма гриба на большой площади. В процессе распространения от одного трухлявого ствола к другому мицелий делится и образует толстые корнеподобные нити — ризоморфы. Вдоль этих нитей происходит процесс формирования плодовых тел. И если в клетке мицелия происходит мутация, то в свою очередь, расположенные дальше клетки окажутся измененными. Необходимо заметить, что эта мутация способна элиминироваться. Более того, очень часто клетка избавляется от мутации, что приводит к исправлению ошибки. Учитывая продолжительную жизнь гриба, микологи получили возможность изучать эволюцию его развития.

Микологи провели сравнительный анализ скорости мутирования со скоростью роста мицелия. Даже если учитывать тот факт, что методы исследования далеки от идеала, к результатам все же стоит присмотреться. Скорости роста мицелия и мутирования оказались на порядок ниже по сравнению с другими грибами. Авторы исследования предположили, что такие показатели могут быть общим свойством любых крупноразмерных долгожителей.

Результаты эксперимента вызывают много новых вопросов, которые ученым еще предстоит изучить. Поэтому, микологи не собираются останавливаться на достигнутом и будут продолжать эксперименты.

Подготовлено по материалам mycologia

Ещё в разделе

Стресс, не всегда отрицательно сказывается на организме

Стресс, не всегда отрицательно сказывается на организме

Ученым удалось установить один достаточно интересный факт, оказывается, что мыши-самцы, детство которых проходило в сложных стрессовых условиях, родили потомство, отличающееся целеустремленностью. Более того, это потомство быстрее проходило период адаптации к другим условиям жизни.

Обладают ли животные чувством юмора

Обладают ли животные чувством юмора

Современные ученые предполагают, что смех мог появиться в результате пыхтения, которое наблюдается у играющих человекообразных обезьян. Вполне логично предположить, что такое поведение животных говорит о том, что все участники игры получают удовольствие.

Пол экспериментатора влияет на результат исследования

Пол экспериментатора влияет на результат исследования

Любой человек, имеющий отношение к экспериментальной науке, знает сколько разных факторов оказывают прямое влияние на результат исследования. Как правило, ученые учитывают любые, даже самые мелкие нюансы. Но иногда, возникают ситуации исход которых обязательно повлияет на итог эксперимента.

В рыболовные сети попался кальмар весом 350 кг

В рыболовные сети попался кальмар весом 350 кг

Команда ученых из Новой Зеландии сообщила о достаточно интересной находке. В часности речь идет о кальмаре огромных размеров, который был пойман в водах Антарктики. Взвешивание показало, что моллюск весит 350 кг. Стоит отметить, что на сегодняшний день это второй экземпляр подобного рода, сохранившийся в целом виде. Как и у сородичей, так и у кальмара-гиганта – три сердца – одно принимает участие в перегонке крови, а остальные два – для жабр. Интересно, что длина жабр достигает 3,5 метров.

Новый червь получил имя мультяшного персонажа

Новый червь получил имя мультяшного персонажа

Вовремя экспедиции во Вьетнам ученые из МГУ обнаружили странного червя. Странность этого червя состоит в том, что своей внешностью он напоминает героя из японского мультфильма. До настоящего момента ни в одном справочнике не было описания этого червя. Учитывая то, что он напоминает мультяшного героя, ученые решили так и назвать его – котобус.

В Америке появился уникальный сайт

В Америке появился уникальный сайт

Американские программисты запустили информационный ресурс для людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Конечно, на сегодняшний день ресурсов для такой аудитории очень много, но этот уникальный. Все дело в том, что веб-сайт способен подсчитать, сколько времени теряет наркоман или алкоголик принимая очередную дозу.

Пресмыкающихся тоже можно дрессировать

Пресмыкающихся тоже можно дрессировать

Британским ученым удалось совершить невероятное. Все дело в том, что они научили австралийских драконов открывать дверь. Ранее считалось, что имитировать поведение своих сородичей могут только люди и обезьяны, но последнее исследование доказало, что это далеко не так. Биологи доказали, что большие ящеры вполне легко поддаются дрессировке. Но они способны обучаться выполнять только элементарные задачи.

Жуки-носороги – уникальные бойцы

Жуки-носороги – уникальные бойцы

Недавнее исследование поведения жуков-носорогов показало, что разнообразное «оружие», то есть, рога имеющие форму вил, копий, щипцов нельзя назвать случайным. Все дело в том, что природа дала жукам такое «оружие» в зависимости от адекватности насекомого вести бой. Именно к такому выводу пришли биологи после детального изучения поведения вышеупомянутых жуков.

В теле человека постоянно живут клещи

В теле человека постоянно живут клещи

Последнее изучение поверхности кожи человека показало, что на ней постоянно живут два типа клещей. Этих крошечных насекомых нельзя увидеть без увеличительной техники, именно поэтому люди даже и не догадывались о том, что на поверхности кожи лица могут жить клещи. Более того исследование показало, что насекомые присутствуют у всех людей без исключения.

Шимпанзе соблюдают модные тенденции в своих группах

Шимпанзе соблюдают модные тенденции в своих группах

В наше время каждый человек стремится хорошо выглядеть. При этом все следят за модными тенденциями, делают татуировки, пирсинг и прочее. Как правило, подобные эксперименты не несут собой никакой пользы для тела. Но результаты последнего исследования показали, что стремление хорошо выглядеть свойственно не только человеку, а и животным, в частности шимпанзе.

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет