Рыбы-улитки удивили исследователей

В самой длинной в мире и одной из самых глубоких океанических впадин кипит, как выяснилось, неожиданно насыщенная жизнь. На глубинах в семь-восемь километров, где учёные ожидают встретить разве что рачков, они обнаружили целые группы рыб. Как те выживают и как вписываются в местную экосистему — исследователи только начинают понимать и, похоже, узнали один из секретов.

Совершенно неизвестный науке вид рыб-улиток (snailfish) был запечатлён на глубине семь километров в Перуанско-Чилийском жёлобе. До сих пор биологи считали, что на его дне рыбы не водятся, пишет Мембрана.

Яркое открытие – не единственное, совершённое в ходе экспедиции по проекту HADEEP ("Научная и образовательная программа по абиссальной окружающей среде"). Используя вместо дедовских сеток-ловушек глубоководные камеры с приманками, международная научная команда получила более 6000 снимков обитателей глубин.

Проект HADEEP впервые принёс сенсацию в 2008 году: на глубине 7703 метра в Японском жёлобе учёные засняли на видео живых морских слизней (Pseudoliparis amblystomopsis), тоже относящихся к семейству рыб-улиток.

Позднее другой вид (Notoliparis kermadecensis) из того же семейства удалось зафиксировать на семикилометровой глубине у берегов Новой Зеландии в жёлобе Кермадек.

Неужели в каждой крупной впадине находится свой уникальный вид рыбы-улитки? Чтобы проверить — сработает ли это занятное правило, учёные и отправились за шесть тысяч миль на другую сторону океана.

Рыба-улитка, открытая в Перуанско-Чилийском жёлобе, подтвердила догадку. И вместе с тем экспедиция показала, что рыбы, живущие глубже семи километров, – не экстраординарные случаи, а, скорее, правило.

Помимо рыб-улиток участники вояжа впервые обнаружили на таких глубинах группы рыб из семейства ошибней (Ophidiidae).

Стайки данных существ приплывали на свет камеры и начинали, как гласит пресс-релиз университета Абердина, неистово поглощать приманку. Причём на прокорм рыбки исправно наведывались все 22 часа, что велась съёмка.

Чтобы узнать, новый это вид или нет, необходимо будет провести дополнительные исследования. Кстати, среди ошибней есть разновидность Abyssobrotula galatheae, которой принадлежит рекорд глубины: в 1970 году единичные экземпляры данных рыбок выловили в 8370 метрах ниже поверхности океана. Это могло быть делом случая: как правило, места обитания Ophidiidae лежат гораздо выше. Потому новая находка – целые косяки живых ошибней на дне впадины — не рядовое событие.

Ещё одним сюрпризом явилось обилие ракообразных-мусорщиков из отряда амфипод (Amphipoda). Ранее биологи не знали, что амфиподы могут присутствовать на таких глубинах в столь большом количестве.

Те из ракообразных, что принадлежали группе Eurythenes, и вовсе были тут зафиксированы глубже, чем где-либо в мире. При этом размеры их оказались меньше обычного.

"Само обилие этих больших амфипод поражает, особенно на 7000-8000 метрах. На такой большой глубине этих существ не находили ни в одной другой океанической впадине, – объясняет одна из участниц экспедиции Ниам Килгаллен (Niamh Kilgallen) из национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии (NIWA). – Напрашивается вопрос, почему и как они могут жить так глубоко здесь, но не где-то ещё?"

Ответить на него поможет сравнение данных от исследований HADEEP в разных районах. Ведь нынешнее путешествие было седьмым.

Три года участники проекта — учёные из океанской лаборатории университета Абердина (Oceanlab), института исследования океана университета Токио (Ocean Research Institute) и NIWA — совершают вылазки к самым глубоководным местам Мирового океана.

По словам участников исследования, результаты экспедиции заставляют переоценить разнообразие и изобилие жизни на предельных глубинах.

Биологи говорят, что каждая из океанических впадин в мире, как видно, даёт кров уникальному собранию живых существ. Пусть относятся они к семействам и родам, уже знакомым учёным, каждый раз попадаются новые виды. Кстати, крупных жёлобов в океане — чуть больше двух десятков. Из них тех, что уходят глубже восьми километров – всего девять (к ним относятся и Перуанско-Чилийский, и Японский и Кермадек).

Сама изоляция такого жёлоба создаёт подводный аналог островного правила Дарвина, влияющего на эволюцию и приспособление видов. Это один из главных выводов недавнего похода HADEEP.

Ещё в разделе

В полку каннибалов прибыло!

В полку каннибалов прибыло!

Полку каннибалов прибыло. Самые симпатичные маленькие твари, жившие на древней Земле, были ничуть не лучше ваших любимцев тираннозавров. [

У берегов Израиля найдены неизвестные ранее медузы

У берегов Израиля найдены неизвестные ранее медузы

У берегов Израиля, в северной части страны, обнаружены медузы совершенно нового вида, неизвестного ученым. Как предполагают специалисты, этот вид, получивший название Marivagia stellata, прибыл в Израиль через Суэцкий канал из Красного моря.

Британские ученые доказали, что голуби азартны

Британские ученые доказали, что голуби азартны

Биологи из университета Кентукки (UK) на опыте показали, что голуби, как и люди, готовы пожертвовать малым, для того чтобы получить "большой приз".

Самки карликовых шимпанзе более продвинутые

Самки карликовых шимпанзе более продвинутые

Самки карликовых шимпанзе (бонобо) лучше обращаются с орудиями труда, чем самцы, считают учёные.

Ученые нашли виновных в массовой гибели пчел

Ученые нашли виновных в массовой гибели пчел

Ученые обнаружили сразу двух подозреваемых в загадочной гибели пчелиных колоний

Найдены останки древнейших растений

Найдены останки древнейших растений

Биологи из Аргентины и Бельгии обнаружили криптоспоры (распространённые в отложениях ордовикского и силурийского периодов споры характерного строения) наземных растений, возраст которых оценивается в 473–471 млн лет

Учены считают, что наскомые предпочитают опылять полосатые или красные цветы

Учены считают, что наскомые предпочитают опылять полосатые или красные цветы

Насекомые предпочитают опылять красные или полосатые цветки львиного зева (Antirrhinum majus), которые приобрели такую окраску в ходе эволюции, сообщили новозеландские и британские ученые

Как бабочки-монархи защищают свое потомство

Как бабочки-монархи защищают свое потомство

Бабочки-монархи откладывают яйца на листья ядовитых растений, защищая будущее потомство от паразитов, сообщили американские ученые в статье, опубликованной в журнале Ecology Letters

Новые животные и растения найдены в Папуа-Новая Гвинея

Новые животные и растения найдены в Папуа-Новая Гвинея

Более 200 видов животных и 9 видов растений, ранее не описанных учеными, были обнаружены в отдаленных горных районах государства Папуа-Новая Гвинея

Зачем стервятники меняют цвет кожи?

Зачем стервятники меняют цвет кожи?

Быстрая смена цвета кожи используется птицами для доминирования и общения, считают ученые. Примерно так же пользователи меняют свой статус в социальных сетях

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет