Птичьи трели поддаются расшифровке

Орнитологи из Франции и Бразилии исследовали смысловое содержание птичьих песенок. Они изучили песенки корольковых певунов, обитающих в дождевых лесах Бразилии. С помощью экспериментов ученые выделили в песенках компоненты, обозначающие видовую принадлежность певцов, индивидуальные вариации, предназначенные для оседлых соседей-самцов и самок, сигналы о своем местоположении. Эта информация необходима для поддержания социальных связей в условиях густой листвы дождевого леса с резко ограниченной видимостью.

Международная группа ученых из Франции (Центр Национальных Научных исследований Парижского Университета и Лаборатория экологии и поведения Университета Жана Моне в Сан-Этьен) и Бразилии (Университет Кампинас и Государственный Университет Пара) провели эксперименты, позволившие понять смысл птичьих песенок. Свой интерес они сконцентрировали на белобровых корольковых певунах (Basileuterus leucoblepharus). Корольковые певуны — территориальные моногамные птички, и каждый самец занимает территорию протяженностью 75–100 м. Эти птички обитают в нижнем ярусе (0–6 метров) дождевого леса, где видимость сильно ограничена. Поэтому для певунов особую значимость приобретает звуковая коммуникация. Вместе с тем песенки их сравнительно просты и коротки. Какую информацию заключает их песенка? С помощью экспериментов удалось разгадать некоторые способы шифровки информации, которые используют певуны. Общая методика экспериментов была такова: птичкам предъявляли записи видоизмененных песенок и наблюдали за их реакцией. Таким способом были выявлены, во-первых, видоспецифичный код, во-вторых, персональный код, в-третьих, географический код. Первый код оповещает окружающих о видовой принадлежности певца, он важен, чтобы максимальное число слушателей — потенциальных самцов-захватчиков и заинтересованных самок узнали, что здесь находится птичка определенного вида. Второй код — включает индивидуальный почерк самца; он адресован самцам соседям. Они должны ориентироваться в своих владениях и знать, кто там на границе. Третий код помогает определить точное местоположение самца.

Сама песенка состоит из 6-ти секундного посвиста, частота которого понижается с 7 до 3 кГц. В песенке первая часть — высокочастотная — на расстоянии становится неразличимой, и значима для широкой аудитории только ее вторая часть. Причем для опознавания особей своего вида певуны используют скорость снижения частоты звука. Если птичкам давали слушать смоделированный чистый звук с теми же параметрами снижения частоты, то самцы реагировали на него так же, как и на естественную песенку. То есть темп снижения частоты сигнала — это первый код. Второй важный параметр — это перерывы в посвисте, их длительность и местоположение, зафиксированные в первой части песенки. Эта характеристика песенки индивидуальна для каждой птички и не меняется. Так как первая часть песенки заглушается листвой, то она предназначена только для близких соседей или подлетевших самок. Самцы распознают знакомый голос соседей и реагируют менее агрессивно, чем на незнакомую песенку. Информация о местоположении певца заключена во второй части песенки, а именно, в изменении амплитуды звука. Если птичке предъявить смоделированную песенку с постоянной амплитудой, но с естественной частотой, то она полетит искать источник звука, но часто в ошибочном направлении. Расстояние до певца определяется по степени заглушения, «стирания», первой части песенки. Птички менее тревожно реагировали на песенку, записанную с большого расстояния, чем с близкого (громкость одинаковая). То есть, если птичка слышит, что потенциальный соперник далеко, то и волноваться нечего.

Таким образом, слушатели по песенке могут определить видовую принадлежность певца, его индивидуальные свойства и его местонахождение. Эволюция звуковой коммуникации в случае с этими обитателями дождевого леса шла с учетом не только голосовых способностей певцов, но и акустических параметров их местообитания.

Источник : Mathevon N, Aubin T, Vielliard J, da Silva M-L, Sebe F, et al. (2008) Singing in the Rain Forest: How a Tropical Bird Song Transfers Information. PLoS ONE 3(2): e1580. doi:10.1371/journal.pone.0001580 ( www.elementy.ru Елена Наймарк )

Ещё в разделе

Рыбы могут находить скопления планктона по запаху

Многие виды рыб собираются на коралловых рифах, в местах концентрации пищи — планктонных организмов. По-видимому, они могут пользоваться при этом не только зрением (устремляясь туда, где скопились особи своего и других видов), но и обонянием.

Британцы поймали шестиного осьминога

Британцы поймали шестиного осьминога

Ученые заметили, что у осьминога не хватает двух ног, только после того как поместили его в музей

Ученые: снег образуется с помощью опасных бактерий

Ученые: снег образуется с помощью опасных бактерий

Американские и французские ученые установили, что в процессе образования снега участвуют опасные бактерии.

Ученые создали online-энциклопедию всех живых существ Земли

Британские ученые представили сегодня Энциклопедию Жизни – online-базу данных, которая будет содержать информацию обо всех видах растений, животных, грибов и бактерий, живущих или живших на Земле. Вдохновителем всеобъемлющего интернет-проекта стал биол

Луговым травам небезразлично, как пауки охотятся на кобылок

Исследования искусственно изолированных участков луга в Коннектикуте (США) показали, что в работе экосистемы важную роль играют поведенческие особенности двух видов пауков, поедающих растительноядных кобылок. В присутствии лишь одного из этих видов, актив

Оказывается киты тоже спят!!!

Интересное открытие было сделано во время научной экспедиции, организованной специалистами шотландского университета Сент-Эндрю (University of St. Andrews) под руководством Патрика Миллера (Patrick Miller) и Люка Ренделла (Luke Rendell). Исследуя кашалото

Колибри поют хвостом

Самец колибри Анны ( Calypte anna), обычной для тихоокеанского побережья Северной Америки птицы, издает во время токового полета громкий пронзительный звук, длящийся около 1/20 секунды. До недавнего времени не было известно, как именно самец колибри издае

Сегодня день рождения Дарвина

12 февраля 2008 г. В этот день 1809 года родился Чарльз Роберт Дарвин - английский натуралист и путешественник, заложивший основы современной эволюционной теории и направления эволюционной мысли, носящего его имя (дарвинизм). Дарвин придавал первостеп

Птицы научились летать, взбегая по склонам?

Данные наблюдений за поведением кекликов (каменных куропаток) — птенцов и взрослых — позволили Кеннету Дайалу из Университета Монтаны (США) несколько лет назад выдвинуть новую гипотезу, объясняющую механизм возникновения птичьего полета. Согласно этой гип

Снежного барса занесут в "Красную книгу" Кузбасса

По предварительным данным, в книгу будет включено 250 базовых видов: 91 представитель фауны и 159 - флоры.Впрочем, точный "поименный" список еще должна определить в областной администрации специальная комиссия по редким и исчезающим видам животного и раст

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет