Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

Исследователи под руководством Кары Маньябоско из Нью-Йорка говорят о том, что численность населения недр континентов планеты в 1029 (сто триллионов квадриллионов) клеток. Под землей «проживают» самые интересные и малоизученные микробы. Ученые из Теннесси утверждают, что большая часть этих живых организмов просто неизвестна ученым, эти группы организмов не изучены и исследователи не могут культивировать их в лаборатории. Скорее всего, это бактерии и археи. Именно в недрах планеты удастся обнаружить неизвестные и самые первые истоки древа жизни.

«Глубинная углеродная обсерватория» работает уже десять лет и включает в себя более трехсот исследователей со всего мира. Информация о неизвестных организмах подтверждается со всех точек мира, где бурили ученые. Живые организмы нашлись на глубине до 5 км под поверхностью земли и более 10 км под поверхностью мирового океана. На данный день самый выносливый из всех организмов является архея Geogemma barossii, она может выживать при +121°С.

Подземные организмы, несомненно, занимают важную часть земной жизни. Эта новость не была б такой интересной, если бы не факт того, что, судя по всему, одни и те же подземные микробы населяют все пласты базальта по Земле от Канады до Африки. Также неизвестен источник энергии для таких вот жителей подземного царства. Может, это водород или метан. Или же энергия радиоактивного распада. Интересно еще, как они там оказались: началась ли жизнь планеты с них или же они проникли в глубину коры позднее?

И, конечно же, если в недрах Земли живут все еще неизвестные нам организмы, соответственно, стоит предполагать, что на других планетах они тоже есть. На Марсе, Венере и Меркурии нет жизни, а это не означает, что ее нет в них.

 

Ещё в разделе

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Уникальное явление зафиксировали ученые из Таиланда

Уникальное явление зафиксировали ученые из Таиланда

Группе биологов из Таиланда удалось запечатлеть уникальное явление, как огромная многоножка убила, а затем съела змею, которая откладывала яйца. Специалисты утверждают, что это первый зафиксированный случай поедания рептилии сколопендрой.

Оценка:

bestmasterpc 21.08.2019 10:02

как мало знаем о недрах и глубинах океанов

Goras 29.08.2019 14:44

Международная команда исследователей из Обсерватории глубинного углерода (Deep Carbon Observatory) обнаружила в недрах Земли неизвестную ранее подземную биосферу, вес которой достигает от 15 до 23 миллиардов тонн. Это в сотни раз больше, чем биомасса всего человечества, сообщает N+1. Участники программы Deep Carbon Observatory с 2009 года исследуют примерно 100 мест в разных точках планеты. Они бурили скважины под морским дном и изучали организмы, обитающие в шахтах и скважинах.  Рекордная глубина, с которой исследователи отбирали образцы под поверхностью суши, была около пяти километров, под поверхностью океана — 10,5 километра.

Червь нематода на биопленке из микроорганизмов. Он был найден в золотоносной шахте Копан в Южной Африке на глубине 1,4 километра. © California Institute of Technology Основной целью проекта является выяснение происхождения углеводородов в недрах Земли. Также исследователи хотят ответить на вопросы, касающиеся химической и биологической роли глубинного углерода. Оказалось, что глубинная биосфера состоит из представителей всех трех доменов, существующих на планете — бактерий, эукариот и архей. По оценкам ученых, микроорганизмы занимают 2-2,3 миллиарда кубических километров, это почти вдвое больше gra-gra.ru, чем объем всех океанов Земли (объем Мирового океана приблизительно составляет 1,3 миллиарда кубических километров). По генетическому разнообразию обитатели глубин сравнимы с организмами, обитающими на поверхности планеты. А богатство разновидностей микробных сообществ, живущих в осадочных породах, зависит от возраста этих пород. Чем они старше, тем в них меньше пищи и меньше микроорганизмов.

 

 

Thorga 13.12.2021 21:20

Это же так интересно почему понимаешь это только когда уже взрослый

Malo 13.12.2021 23:40

Thorga :

Это же так интересно почему понимаешь это только когда уже взрослый

Так не поздно учиться даже во возрасте, нужно найти время на учебу и желание. Я меня есть друг которому понадобился  потому что он уже имея работу решил получить высшее образование, причем самостоятельно сдавать экзамены и все в таком духе.