Что общего между львами и младенцами

Между львами и младенцами существует одна общая черта, а именно, как первые, так и вторые, с целью привлечения к себе внимания используют одну анатомическую уловку. Суть этой уловки состоит в том, что благодаря мягкому креплению голосовых связок на мышце, голос получает характерный резкий и глубокий тон.

Каждый человек может представить себе рев тигра или льва, который характеризуется мощным, хрипящим и грубым тоном. Сила звука, в данном случае, может достигать значения в 114 децибел. Чтобы понять мощность этого значения, можно сравнить этот показатель с силой звука бензиновой газонокосилки, значение которой в 25 раз меньше. Зоологи из Университета Юты, решили провести исследования, с целью выяснения причин столь хороших вокальных особенностей голоса больших кошек. В результате проведенных исследований, ученые пришли к выводу о том, что не смотря на разницу в анатомическом строении голосового аппарата львов и людей существует одна общая фундаментальная черта.

Для проведения исследований, зоологи отобрали трех тигров и столько же львов, которые проживали в разных зоопарках. Отобранные животные были усыпленные из-за различных болезней или из-за преклонного возраста. Как уже упоминалось ранее, главным объектом изучения являлся голосовой аппарат хищников. В ходе процесса исследования, проводились различные механичные и акустические эксперименты. Голосовой аппарат, как животных, так и человека работает по одному принципу: воздух исходящий из легких заставляет вибрировать голосовые связки, в результате чего появляется звук. Но это лишь общий принцип образования звука, поскольку голосовые аппараты разных видов животных, устроены по-разному. Первая особенность в таком строении у больших кошек состоит в том, что голосовые связки имеют параллельное размещение. Это в свою очередь позволяет хищникам обходится относительно небольшим объемом легких, ведь даже совсем маленький поток воздуха, в состоянии вызывать колебания голосовых связок. Исходя из этого, тигры или львы без особых усилий могут создавать звуки различной силы.

Еще одной особенностью строения голосового аппарата у больших кошек является то, что в месте крепления голосовых связок существует некая жировая прослойка. Известно, что жир – вещество мягкое, податливое. Именно жир, придает голосовым связкам большей свободы. Но с другой стороны, из-за наличия такой прослойки большие хищники из семейства кошачьих не могут издавать высокие звуки.

Так что же общего у голоса льва и младенца? Прежде всего, их объединяет то, что как первые, так и вторые пытаются привлечь к себе внимание при помощи разных уловок. Младенцы способны издавать такой звук, который взрослые люди просто не в состоянии повторить. Для них такое повторение чревато раздражением горла. В строении голосового аппарата ребенка, присутствуют гелеобразные прослойки, которые очень сильно похожи на жировые прослойки у животных. Эти прослойки исполняют точно такую же функцию как и у больших кошек. Кроме того, в прослойках голосовых связок младенцев, были найдены клетки, которые способствуют возобновлению поврежденных участков связок.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что у больших представителей семейства кошачьих, имеются такие же клетки, которые способны регенерировать.

Ученые рассчитывают, что результаты их исследований в дальнейшем помогут врачам лечить многие заболевания голосового аппарата или может даже вернуть пропавший голос.

Подготовлено по материалам Университета Юты.

Ещё в разделе

Агрессивность собак зависит от их хозяина

Агрессивность собак зависит от их хозяина

Агрессивность домашних собак повышается от того, что во-первых, их выгуливает хозяин мужчина, а во-вторых,их ведут на поводке. Такую интересную закономерность удалось установить чешским ученым.

С возрастом у пиявок меняется поведение

С возрастом у пиявок меняется поведение

По мере своего взросления, пиявки начинают меньше полагаться на свои глаза. Это проявляется в том, что более взрослые особи данного вида, во время охоты больше рассчитывают на свое осязание, в то время как молодые представители – исключительно на зрение.

Поведение павианов похоже на поведение людей

Поведение павианов похоже на поведение людей

В жизни павианов наблюдается одна весьма интересная закономерность, они отправляются кушать по кличу не самого сильного из них, а по зову самого дружелюбного члена их общества.

Волки не на столько умные как считалось

Волки не на столько умные как считалось

Во время стайной охоты волков, от них не требуется проявления особой сообразительности, поскольку в процессе преследования потенциальной добычи, их действия управляются несколькими простыми правилами, которые не требуют никакой координации действий между

После плотного обеда у питонов увеличивается сердце

После плотного обеда у питонов увеличивается сердце

Жиры, поступившие в кровь питона после плотного обеда, способствуют увеличению размеров его сердца.

Могут ли комодские вараны быть идеальными охотниками

Могут ли комодские вараны быть идеальными охотниками

Череп и жевательные мышцы комодского варана устроены так, что его челюсти просто не могут играть роль грозного оружия.

Дикие пчелы приносят больше пользы, чем медоносные

Дикие пчелы приносят больше пользы, чем медоносные

Последние наблюдения за дикими пчелами показали, что они уделяют много внимания собранной пыльце.

Движением организмов с низким уровнем организации управляет всего один нейрон

Движением организмов с низким уровнем организации управляет всего один нейрон

Известно, что нервная система у планктонных организмов не имеет диференциации, то есть, одна и та же клетка ЦНС отвечает за прием и обработку сигналов поступающих извне.

Оказывается сверчки проявляют рыцарское поведение

Оказывается сверчки проявляют рыцарское поведение

В поведении сверчков наблюдается один очень интересный факт. В случае возникновения угрозы для его жизни, он первым делом спасает свою подругу. Но делать это ему приходится иногда даже ценой собственной жизни.

Неужели вороны умеют считать

Неужели вороны умеют считать

Ученым удалось обнаружить одну весьма интересную способность у большеклювых ворон. Эти птицы смоли сопоставить числа и абстрактные символы, которые были нарисованы на контейнерах с едой.

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет