«Правильные мозги и правильные учителя» – секрет успеха в олимпиаде биологов

«У этих ребят правильные мозги и обучали их правильные учителя», – так считает профессор БелГУ Александр Присный. На церемонии подведения итогов V этапа Всероссийской олимпиады школьников, состоявшейся 21 апреля в Белгороде, её участников приветствовали учёные трех университетов: Московского областного, Московского им. М.В. Ломоносова и Белгородского.

Почти две сотни юных биологов из семидесяти регионов соревновались в знании теории и практических навыках биологической науки. Особенно важными оказались умения пользоваться препараторским инструментарием, микроскопами, наглядными пособиями, предоставленными в распоряжение каждого участника Белгородским университетом.

Среди заданий было определение анатомического материала, причём школьники могли сравнить естественные пособия с муляжами, или воспользоваться рисунками, если подобной наглядности не было в школе. Было также предложено разобраться с добавками, входящими в состав популярных энергетических напитков. Теперь школьники квалифицированно могут решить – пить или не пить подобные жидкости.

Задание по генетике давалось впервые, и было связано с мутацией знаменитых мушек дрозофил, уникальная коллекция которых является гордостью биологического факультета. Одним словом, конкурсные работы оказались нестандартными и в значительной степени практикоориентированными, в соответствии с требованиями времени.

В свободное время гости Белгорода знакомились с достопримечательностями Белгородчины и, несмотря на напряжённый график, подготовили к закрытию олимпиады весёлый «капустник». Юные биологи могут хорошо работать и хорошо веселиться. Зал от души смеялся над незамысловатыми шутками, сопровождаемыми забавными слайдами – такими как, срез копчёной колбасы или череп белгородского гуманоида.

Победители олимпиады получили дипломы трёх степеней и медали. Одиннадцатиклассники, лучшие из лучших, составят команду, которая будет участвовать в международной биологической олимпиаде в Канаде. Кандидаты на участие в этих престижных соревнованиях подарили председателю жюри профессору Пасечнику средство доставки – надувной самолёт. С чувством юмора у них, как и с наукой, всё в порядке.

Многие победители олимпиады участвуют в ней из года в год и побеждают с завидным постоянством. Георгий Носов из Ростова-на-Дону победил в олимпиаде 2006 года и сегодня вновь получил диплом первой степени. Складываются и некоторые традиции. От участника олимпиады, занявшего в 2005 году сороковое место, вручён диплом биологу, оказавшемуся на сороковом месте. Кстати обладатели сорокового места во Всероссийских олимпиадах прошлых лет успешно обучаются в московских вузах.

Анна Слободюк из Белгорода успешно участвует во Всероссийской олимпиаде второй раз, а новички – десятиклассница Валерия Адамова и восьмиклассник Дмитрий Пащенко – получают награды впервые. Валерия учится в средней общеобразовательной школе №2 Нового Оскола. Главное увлечение Новооскольской победительницы – биология, но при этом она любит фэнтези, неплохо рисует и сама иллюстрирует понравившиеся истории. Музыка, которой увлекается Валерия, подстать фэнтезийным книгам – например, группа «Мельница».

Дима Пащенко из Красногвардейской средней школы учится в восьмом классе, но уверенно соревновался с девятиклассниками и заслуженно получил диплом I степени. Дима, как и Валерия, увлечён биологией, и также любит книги, правда больше научную фантастику.

Биологическая олимпиада 2007 года завершилась, но есть надежда, что и в будущем гостеприимная Белгородская земля будет принимать у себя юных ботаников со всей страны. Главное для белгородцев – Всероссийская олимпиада подтвердила, что у наших ребят «правильные мозги» и «правильные учителя». Поддержка талантливой молодёжи – одно из основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» и многие из тех, кто собрался в Белгороде на биологическую олимпиаду станут обладателями президентского гранта.

Источник : www.bel.ru
Автор : Александр Жихов

Ещё в разделе

Фены и электробритвы калечат людей

Как известно, красота требует жертв. Однако некоторые жертвы уж совсем неуместны, ибо угрожают серьезными проблемами.Так, по данным ученых, сильно рискуют дамы, каждый день укладывающие волосы в пышные прически с помощью фенов, а также их кавалеры, исполь

Ученые: клубника не дает мозгу стареть

Группа учёных-биологов из американского института биологических исследований им. Солка и японского университета Мусасино установила, что флавоноид фисетин, содержащийся в клубнике, замедляет процесс старения мозга и помогает дольше сохранять хорошую памят

У курящих родителей реже рождаются мальчики

Как установило масштабное педиатрическое исследование, у курящих родителей, решивших завести ребенка, гораздо больше шансов родить девочку, а не мальчика.

Кровь разных групп можно смешивать

Международная группа ученых разработала метод конвертации одной группы крови в другую, сообщает News. Теперь эритроциты групп А, B и АB могут быть конвертированы в универсальную нулевую группу

Откуда берется витамин В12?

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардской медицинской школы раскрыли загадку, которая десятилетиями приводила в недоумение ученых.

Красная книга домашних животных

Проблема сохранения биологического разнообразия касается не только диких животных из Красной книги, но и домашних животных.

Растения спрячут на Северном полюсе

Грот начали строить около Северного полюса. Правительство Норвегии утвердило окончательный дизайн необычного сооружения, в котором будут храниться семена всех сельскохозяйственных культур на случай того или иного апокалипсиса – ядерной войны, столкновения

Динозавры млекопитающим не помешали

Вымирание динозавров 65 млн. лет назад почти не повлияло на эволюцию млекопитающих. Как пишет BBC News, такое открытие сделала команда ученых из Германии, Великобритании, Австралии, США и Канады.

Холодолюбивые виды зверей и птиц моложе тропических

Канадские биологи обнаружили, что темпы видообразования и вымирания у зверей и птиц Нового Света возрастают с географической широтой: вблизи экватора оба процесса идут сравнительно медленно, а по мере приближения к полюсам ускоряются.

Британские ученые вывели комара с зелеными глазами, уничтожающего малярийных сородичей

Британские и американские ученые вывели комара с зелеными глазами, уничтожающего малярийных сородичей. Новый вид москита откладывает больше яиц, а зеленый блеск глаз отличает его от "прототипа". Биологи утверждают, что это будет наиболее действенный и деш

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Crackker 24.04.2007 22:26

А мой одноклассник занял 2 место на этой олимиаде!А я окружную прогулял(((