Вымирание динозавров 65 млн. лет назад почти не повлияло на эволюцию млекопитающих. Как пишет BBC News, такое открытие сделала команда ученых из Германии, Великобритании, Австралии, США и Канады. Подробности их работы опубликованы в журнале Nature.

Согласно одной из теорий, всплеск эволюции млекопитающих был напрямую связан с исчезновением динозавров. Доказать, что это не так, ученым удалось с помощью наиболее полного родового дерева млекопитающих, в которое были включены 4510 из 4554 существующих видов этого класса животных. Специалисты опирались на данные, полученные благодаря изучению окаменелостей и тестов на ДНК, а также учитывали моменты ответвления каждой разновидности от общего предка за последние 150 млн. лет.

Согласно установившейся точке зрения, исчезновение динозавров устранило препятствия для размножения и увеличения многообразия млекопитающих, которые в соседстве с гигантскими рептилиями, доминирующими в экосистемах, могли существовать лишь в небольшом количестве. По этой теории, после того как динозавры погибли (возможно, вследствие столкновения Земли 65 млн. лет назад с астероидом или кометой), плацентарные млекопитающие разделились на отряды, такие как приматы и грызуны, а также началось их активное видообразование.

Однако, дерево показывает, что разделение на подгруппы произошло уже 93 млн. лет назад, задолго до удара, нанесенного из космоса, и случилось это именно в то время, когда динозавры устанавливали свои правила на планете. После происхождения отрядов скорость эволюции млекопитающих упала и оставалась маленькой до периода эоцена, 55 млн. лет назад. Начало эоцена было отмечено глобальным потеплением и это спровоцировало новый всплеск увеличения многообразия видов.

Большинство отрядов плацентарных млекопитающих, в том числе кошачьих, мышей, китов и людей, появилось в эоцене. Однако не все динозавры вымерли к этому периоду. Такие свидетельства есть лишь относительно нелетающих динозавров. Таким образом, по мнению ученых, исчезновение гигантских рептилий на всплеск эволюции млекопитающих оказало лишь незначительное влияние.

Источник : www.vokrugsveta.ru

Ещё в разделе

Холодолюбивые виды зверей и птиц моложе тропических

Канадские биологи обнаружили, что темпы видообразования и вымирания у зверей и птиц Нового Света возрастают с географической широтой: вблизи экватора оба процесса идут сравнительно медленно, а по мере приближения к полюсам ускоряются.

Британские ученые вывели комара с зелеными глазами, уничтожающего малярийных сородичей

Британские и американские ученые вывели комара с зелеными глазами, уничтожающего малярийных сородичей. Новый вид москита откладывает больше яиц, а зеленый блеск глаз отличает его от "прототипа". Биологи утверждают, что это будет наиболее действенный и деш

Старые вакцины от туберкулёза эффективней новых образцов

Старый вид вакцины BCG, разработанный в 1920-х годах, лучше противодействует современным разновидностям туберкулёза, чем современные разновидности данной вакцины. Исследование, выявившее данный факт, проводилось в Парижском институте Пастера, под руководс

Таиланд: родился первый слоненок, зачатый искусственно

В Таиланде впервые родился слоненок, зачатый с помощью искусственного оплодотворения. Эксперимент, проведенный тайскими зоологами 10 июня 2005 года, завершился успехом.

О пользе вредных продуктов

Вести здоровый образ жизни, по-видимому, чертовски сложная задача. Простые рецепты здесь не работают. И, к примеру, для того чтобы правильно питаться, человеку нужно обладать знаниями, которые сделают честь профессиональному диетологу. Однозначно вредных

Японцы научились выращивать новые зубы на месте вырванных

Группа японских специалистов, работающих под руководством профессора Такаси Цудзи (Takashi Tsuji) из Университета естественных наук в Токио (Tokyo University of Science), впервые в истории научилась выращивать новые полноценные зубы и внедрять их в ротову

Заселению Америки помог гриб-паразит

Исследование американских микробиологов позволило установить причину т.н. "картофельного голода" в Ирландии, приведшего к гибели более миллиона человек и массовому отъезду ирландцев в Новый Свет.

Опасный малыш кембрийского периода

Очень странное на вид существо, покрытое длинными иглами, обитало в глубине океана на заре зарождения сложных форм жизни на Земле. В статье, опубликованной в журнале Science от 2 марта, ученые описывают древнее беспозвоночное, которое они назвали Orthroza

Океанологи открыли в Индонезии 20 новых видов акул и скатов

В результате пятилетнего исследования продукции на продовольственных рынках Индонезии австралийские ученые-океанологи открыли 20 новых видов акул и скатов. Это было первое масштабное исследование индонезийских акул и скатов с того времени, как голландский

Сенегальские шимпанзе охотятся на галаго при помощи копий

Исследование, проведённое американскими учёными, показало, что шимпанзе могут делать копья для охоты на других приматов. Сенегальские человекообразные обезьяны таким образом охотятся на галаго (Galago senegalensis), сообщает LiveScience.

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет