Две находки учёных Уральского федерального университета прольют свет на будущее планеты

Две находки учёных Уральского федерального университета прольют свет на будущее планеты

Российские исследователи впервые привезли метеориты из Антарктиды, изучать их будут в Екатеринбурге

Участники первой в истории современной России Антарктической метеоритной экспедиции, организованной Уральским федеральным университетом привезли в Екатеринбург два метеорита и образцы, имеющие с ними структурные сходства. «Находки, каждая из которых имеет размер около 3 см, позволят российским исследователям узнать новое о происхождении Вселенной и будущем планеты Земля, — говорит полевой командир экспедиции, аспирант УрФУ Руслан Колунин. — Уральский федеральный университет таким образом закрепляет за собой звание центра изучения метеоритного вещества».

Экспедиция УрФУ, стартовавшая 16 декабря, в течение двух недель собрала в районе гор Ломоносова на Южном полюсе более 300 образцов. Метеоритную природу двух из них ученые установили непосредственно в полевых условиях. Обнаруженные фрагменты метеоритов будут изучены в лаборатории вуза под руководством профессора УрФУ Виктора Гроховского — инициатора экспедиции. Остальные образцы и кубы голубого льда отправят со станции Новолазаревская только в апреле. Голубой лед будут исследовать ученые Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) при участии ученых УрФУ и коллег из Франции. Поскольку Антарктида является уникальным местом концентрации внеземного вещества, интерес ученых направлен на изучение льда, растопив который, можно получить космическую пыль.

Видео из Антарктиды и летного поля Домодедово: метеоритная экспедиция УрФУ ( https://yadi.sk/d/Vi4-mHfHn5LEQ ).

Справка

Метеоритная экспедиция УрФУ в Антарктиду проходила в составе 61-й Российской Антарктической экспедиции (РАЭ). Идея организации метеоритной экспедиции принадлежит профессору УрФУ Виктору Гроховскому.

Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте, ставший возможным благодаря участию вуза в Проекте 5-100. Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8-12 млн рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет. Благодаря усилиям Союза студентов УрФУ 500 тысяч рублей собрано средствами краудфандинга, еще часть средств вложили спонсоры. Так, екатеринбургская инженерная компания Plana вложила 1 млн рублей. Одежду участникам экспедиции по индивидуальному заказу пошила местная фирма Discovery, а еду предоставила NL International.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Ещё в разделе

Ученые СПбПУ в борьбе со СПИДом

Ученые СПбПУ в борьбе со СПИДом

В начале 1980-х годов человечество столкнулось с чумой нового времени – СПИДом – синдромом приобретенного иммунодефицита. СПИД относится к числу пяти самых страшных болезней, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. В целях повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Китае появится фабрика клонирования животных

В Китае появится фабрика клонирования животных

На территории Китая собираются начать строительство крупнейшей в мире фабрики, которая будет специализироваться на клонировании животных. Планируется, что фабрика будет возводиться в 200 км. от Пекина в Тяньцзине.

Обновление портала

Обновление портала "Вся Биология"

Время не стоит на месте. Возникают новые требования и правила, развивается техника и совершенствуются технологии. Сегодня заходя на сайты мы всё больше начинаем использовать различные мобильные гаджеты, начиная от смартфона и заканчивая планшетам. В итоге за последний год количество посетителей нашего сайта с мобильных устройств превысило количество посетителей с компьютеров.

Издательство «Science» огласило список самых значимых открытий уходящего года

Издательство «Science» огласило список самых значимых открытий уходящего года

Этими днями была названа десятка научных прорывов уходящего года по версии популярного научного издания «Science». Наиболее важными открытиями считаются работы в области иммунотерапии раковых заболеваний. Суть вышеупомянутого направления состоит в уничтожении клеток опухоли лимфоцитами и при этом не используется традиционная химиотерапия.

НАСА будет проводить эксперименты в космосе

НАСА будет проводить эксперименты в космосе

Каждый человек на нашей планете живет ради достижения какой-нибудь цели. Для одних цель в жизни это работа, для других – семья, третьи мечтают о больших деньгах… Учитывая этот факт, нет ничего удивительного в том, что человек находится в постоянном поиске средств улучшения здоровья. И что самое интересное, так это то, что такие поиски не ограничиваются исследованиями в пределах планеты.

Донецкие энтузиасты создали ДНК-ковчег

Донецкие энтузиасты создали ДНК-ковчег

Донецкие энтузиасты решили сохранить человеческий род весьма необычным способом. Все дело в том, что они собирают генетический материал – волосы и ногти, который потом будет помещен в специальную капсулу. После того, как удастся собрать необходимое количество генетических образцов, капсула будет доставлена на корабль. Суть проекта состоит в том, что корабль должен доставить капсулу в космос.

Найден новый способ производства мяса

Найден новый способ производства мяса

Этими днями ученые продемонстрируют технологию, о которой идет речь уже не одно десятилетие. Эта технология затрагивает интересы вегетарианцев и экологов. В данном случае речь идет об искусственном мясе. С экологической точки зрения, новая технология дает возможность снизить выбросы парниковых газов, а также количества используемой воды, энергии и земли. С каждым годом, фиксируется повышение спроса на мясо, что в свою очередь и стало главным толчком для поиска альтернативного решения этой проблемы.

Черч журналистам: «Я не собираюсь оживлять неандертальцев»

Черч журналистам: «Я не собираюсь оживлять неандертальцев»

Еще буквально несколько дней назад, многие средства массовой информации гудели о сенсационном заявлении ученого из Гарварда Джорджа Черча о том, что он готов к оживлению неандертальца, только для этого ему необходимо найти суррогатную мать.

Обладателями Нобелевской премии 2012 в области медицины и физиологии стали британец и японец

Обладателями Нобелевской премии 2012 в области медицины и физиологии стали британец и японец

8 октября стали известны нобелевские лауреаты в области медицины и физиологии. Нобелевскую премию как всегда вручали в Каролинском медицинском институте в Стокгольме. В этом году за исследования по стволовым клеткам и клонирование животных, премию получили Джон Гердон и Синье Яманака.

Исчезающие виды можно спасти

Исчезающие виды можно спасти

Этими днями специалисты по охране природы обнародовали перечень видов, которым грозит исчезновение, а затем они добавили, что спасти их можно, если изменить общественное отношение и политику. В «Черном списке», который был представлен на всеобщее внимание, находится сто видов животных, растений и грибов, стоящих первыми в очередь на исчезновение.

Уже известны лауреаты Нобелевской премии этого года

Уже известны лауреаты Нобелевской премии этого года

В этом году Нобелевскую премию по медицине и физиологии получат Джеффри Холл (Jeffrey C. Hall), Майкл Розбаш (Michael Rosbash) и Майкл Янг (Michael W. Young). Ученые стали нобелевскими лауреатами за исследования молекулярных механизмов, несущих ответственность за циркадные ритмы, иными словами – биологические часы с периодом 24 часа.

В Британии продали плесень за 15 тыс. долларов

В Британии продали плесень за 15 тыс. долларов

Этими днями произошло одно странное событие. Речь идет об аукционе, который был проведен британским аукционным домом Bonhams. Дело в том, что из-под молотка ушел засохший образец плесени возрастом 90 лет. Плесень была собрана шотландским бактериологом Александром Флемингом. Интересно, что покупатель, который пожелал сохранить свою анонимность, отдал за лот почти 15 тыс. долларов.

Американцы планируют создать искусственного человека

Американцы планируют создать искусственного человека

В Гарварде прошло секретное совещание, главной темой которого стало создание синтетического генома человека. По мнению ученых подобного рода исследование позволит значительно расширить возможности генной инженерии и, более того, появится также возможность создавать искусственных людей с необходимыми качествами. В данном совещании приняло участие большое количество ученых, юристов и инвесторов. Также стоит отметить, что все участники давали подписку о неразглашении содержания съезда.

Оценка:

MASTERSS 03.05.2021 20:38

Посмотрим на продолжение!