История комнатных растений

История комнатных и кадочных растений - как это вообще часто бывает, если речь заходит об историческом развитии Европы, - начинается в Древнем Египте. Стремление окружить себя растениями в собственном доме всегда предполагало наличие высокой культуры обустройства жилища. На берегах Нила властители, богачи и красавцы жили уже в прочных домах и дворцах, в то время как люди к северу от Средиземного моря еще ютились в пещерах и хижинах. На египетских изображениях, которым более 3000 лет, хорошо видны маленькие деревья и кустики в каменных вазах и лотках. Вероятно, в последнее тысячелетие до наступления новой эры жителям других частей света тоже приходило в голову размещать цветы в посуде. На европейском континенте этим славились древние греки и римляне, которые уже добрых 2000 лет назад умели ценить цивилизацию и красивый образ жизни. Свои дома с атриумами они украшали кадочными растениями. Это были растения из привычного им окружения, которые использовали для украшения домой и внутренних двориков. И только в XV веке, когда отважные мужчины, служа южноевропейским королям и купцам, бороздили моря на своих гордых кораблях, открывая новые континенты, среди других сокровищ достигли Старого света и первые ботанические драгоценности. Из тех немногих растений, что выдерживали транспортировку, некоторые быстро освоились в мягком южном климате. Ботаники тех времен поняли сразу, что растения из тропических областей нуждаются у нас в специальной защите. Но сколько могли прожить там эти первые "комнатные растения", неизвестно. Экзотическая флора Азии, Африки, Южной Америки всегда влекла жаждущих приключений мужчин к утомительным и опасным для жизни путешествиям по дальним странам. Мужественные исследователи и жаждущие знаний ботаники, богобоязненные миссионеры и ловцы счастья вошли в историю как "охотники за растениями". И если в прошедшие столетия завоеватели были, в основном, родом из Италии, Испании и Португалии, то теперь отправлялись на поиски и собирали растения англичане, французы и немцы.

Жилье для экзотических растений

И все-таки: что было делать с изнеженными растениями в холодной Средней Европе? Начало решению этой проблемы положило строительство специальных жилищ для растений. В конце XVII веке знатные люди из интереса или для престижа начинают оборудовать первые теплицы. Поначалу это были, в основном, защищенные помещения (их уже тогда начали называть оранжереями) для апельсиновых деревцев и других видов цитрусовых, для пальм и финиковых деревьев. Во многих ботанических садах также постепенно начали сооружать теплицы. Прошло немного времени, и вот уже богатым горожанам тоже захотелось окружать себя красивой растительностью. И вместо закрытых стенами теплиц появились легкие постройки - оранжереи и зимние сады.

Ящик Уорда

Чужеземные растения становились вожделенным богатством. Но их транспортировка представляла по-прежнему немалые трудности. В душных ящиках они засыхали или увядали за время морских путешествий и лишь немногие экземпляры добирались до цели относительно неповрежденными. Их берегли как сокровища, цена у них была соответственно высокая. Только в первой трети прошло века, благодаря случайно сделанному английским врачом доктором Натаниэлем Уордом открытию, удалось создать идеальную "упаковку". Уорд мало интересовался растениями, у него было другое хобби: бабочки. Обычно он помещал в стеклянные банки, где дно было засыпано землей, собранных гусениц для окукливания. Одна такая закупоренная пробкой банка долгие месяцы провалялась забытой в каком-то дальнем углу, а когда ее оттуда извлекли, оказалось, что из земли вырос маленький папоротник. Врач, занимавшийся естественными науками, установил, что в тепле влага испарялась из земли, оседала на внутренних стенках сосуда, а при охлаждении вода снова стекала в землю. Таким образом, для папоротника в земле было всегда достаточно влаги, чтобы развиваться. По этому принципу сразу стали конструировать контейнеры для транспортировки, а искусно отделанные, большие "ящики Уорда" скоро стали украшать светские салоны. Сажали в них почти всегда папоротники, и потому называли "папоротниковыми оранжереями" (анг. fernery). И в наши дни витрины для растений функционируют по тому же принципу.

Выращивание комнатных растений

Торговля растениями становилась прибыльным делом. Очень скоро оно уже не связывалось только с импортом: пользующиеся спросом товары произрастали в настоящих цветоводческих хозяйствах, где за ними ухаживали, скрещивали. Благодаря открытию центрального отопления стало возможным поддерживать и зимой необходимую температуру в теплицах. Многим из сегодняшних сортов уже 100 или 200 лет. Долгие зимы стали причиной того, что комнатное цветоводство особенно быстро развивалась в Средней и Северной Европе. Комнатные растения всегда пользовались особенной любовью в Германии и Голландии. И уже в первой половине нашего столетия комнатные растения стали совершенно привычным явлением.

Ещё в разделе

ПАМЯТИ ЛЮБИМОЙ СОБАКИ

стихотворение

Рождение человеческого общества и индивидуального сознания

Теория антропогенеза, построенная на принципах теории эволюции Ч.Дарвина

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Оценка:

Петр 29.12.2012 21:37

если кому-то надо перевезти сохранно комнатные растения, рекомендую обращаться на web-cargo.ru

Организуют эколномно и сохранно в любой мороз перевозку по России в любом городе

Alisik21 24.01.2022 08:24

Как раз вот вскоре переедем в новую квартиру и себе перевезем свои цветы уже все тогда