Автор
Сообщение

Со школы мы знаем, что растения поглощают углекислый газ листьями.

И этого мнения биологи придерживаются не первую сотню лет.

Оказалось, что это мнение – ошибочное: растения поглощают углекислый газ растворённый в воде, корнями.

Это открытие приведёт к тому, что полив газировкой в сельском хозяйстве станет обычным делом, и открытие это резко повысить урожайность полей.

А так же углекислый газ (миллионы тонн которого вырабатывают тепловые электростанции) станет товаром.

_______________________________

Год назад это было моей гипотезой.

Нынче я её проверил:

Супруга на подоконнике (рядом с моим компьютером) высадила рассаду.

Я выбрал три близких по размерам саженца перцев и неделю (пока газировка не кончилась) поливал газировкой из пластмассовой бутылки.

За неделю на подоконнике (поливаемый газировкой перчик) обогнал соседей на 10-15% - по высоте. А по массе (должно быть, я не взвешивал) процентов на 50 обогнал.

_____________________________________

Перец был посажен в маленький пластмассовый стаканчик (грамм 100 земли), и находится на пожоконике у открытой форточки (т.е. - интенсивно проветривается). Воды на полив было затрачено менее 0.5 литра.

Перцы находятся рядом, а потому (если бы листьями углекислый газ потреблялся) все перцы одинаково росли бы.

Углекислый газ много лучше растворяется в воде, чем азот и кислород. Поэтому относительная концентрация газов в воде и в воздухе разная. В воде углекислого газа в воде много больше (по отношению к кислороду и азоту).

Именно этим пользуются водные растения:

Проверьте сами!


отредактировал(а) Мастеров: 10.05.2012 19:03 GMT

В вашем эксперементе есть много всяких но. 1)В газировке, а это угольная кислота (Н2СО3=Н2О+СО2). так вот в газировку входят еще всякий гидрокарбанаты кальция, калия и натрия (обычно), а калия считается удобрением. 2) неизвестно какой водой и в каком объеме вы поливали другие саженцы.3)неизвестны их условия существования, их отношения к солнцу. Возможно ваши любимцы которых вы поливали стояли неприменно на подоконнике, а другие в другом месте.

Боюсь что даже если растения и растут качественнее интенсивнее и быстрее то углекислый газ фабрики не выделяют) а выделяют его машины, ставить газосборники на машины - глупо) помимо углекислого машина еще выделяет угарный газ. Затем процесс растворения углекислого газа - тоже довольно трудоемкий процесс. Бесплатно это же никто не будет делать. Вот вам и уравнение бесплатный углекислый газ из воздуха или же угольная кислота.

не сложно же нажать плюсик если помог?
Если что - поправляйте меня, я не опытен.
No [img] !]http://nosmoking.ndg.su/20120713/171517/13/43/army/c.png[/img]