Автор
Сообщение

Прошу помощи по решию задачи на кроссинговер, а конкретнее :

Растение томата, гетерозиготное по гену, определяющему красную и зеленую окраску стебля, и по гену, определяющему опушенность листьев волосками или отсутствием волосков, было скрещено с зеленым растением без волосков. Среди 500 потомков оказалось: 42 красных опушенных ; 202 красных без волосков; 209 зеленых опушенных; 47 зеленых без волосков. Найти расстояние в морганидах между этими генами.

Обозначим: А -красностебельные, а - с зеленым стеблем. В - опушенный стебель, в - стебель без волосков.

P: Ab//aB * ab//ab

Должны быть потомки без кроссинговера: Aabb и aaBb (красные без волосков и зеленые опушенные), но появилось еще 89 штук с генотипами AaBb и aabb (за счет кроссинговера).

500 - 100%, тогда 89 - х%. х примерно равно 18% или расстояние между генами равно 18 морганидам.

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:49 GMT

borissad первая часть осталась не ясной.

42 - АаBb , 47 - ааbb понятно.

P : АаBb x aabb

G : A B a b

F1: AaBb ( как я вижу)

Почему кроссинговер не действует ? (в следствие чего образуется потомство Ааbb и aaBb ).

P: Ab//aB * ab//ab - ?

Конечный результат решения понятен .

Пиркс, я же пишу, что занимаюсь профессионально за деньги (другой работы не имею) подробным объяснением (научением) решению задач по генетике. Зайдите на мой блог: www.biorepet-ufa.ru. Если пожелаете, обратитесь по почте: [email protected] и я вышлю Вам примерно страницу полного разъяснения этого задания.

Зачем Вы переписали исходные генотипы родителей по своему (по Менделевски)? Когда речь идет о сцепленном наследовании удобнее генотипы родителей представлять так, как записал Вам их я (по Моргановски). Потом: что у Вас означает "G: A B a b"?

После понимания моей записи Р: Ab//aB * ab//ab у Вас появится общее понимание всей этой темы по сцепленному наследованию, что сцепленные гены - это норма, а кроссинговер - исключение (отход от нормы).

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 13.04.2012 22:25 GMT