Автор
Сообщение

1. У люцерны, при скрещивании гомозиготного низкорослого с цельными листьями и имеющего белые цветы растения с гомозиготным, высокорослым, с рассеченными листьями и красными цветами растением, все потомки F1 были низкорослыми, с цельными листьями и красными цветками. При скрещивании такого растения из F1 с высокорослыми, с рассеченными листьями и с белыми цветками растениями в F2 было получено следующее расщепление: 62 низкорослые, с цельным листом и красными цветами; 192 низкорослых, с цельным листом и белыми цветами; 57 низкорослых, с рассеченным листом и красными цветами; 189 низкорослых, с рассеченным листом и белыми цветами; 60 высокорослых, с цельным листом и белыми цветами; 196 высокорослых с цельным листом и красными цветами; 63 высокорослых, с рассеченным листом и белыми цветами; 194 высокорослых, с рассеченным листом и красными цветами. Объясните эти результаты и напишите генотип исходных родителей и гибридов.

2. Отосклероз (очаговое заболевание косточек среднего уха, способное вызвать глухоту) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантносгью 30%, нарушение развития хрусталика глаза как аутосомно-рецессивный с пенетрантностью 50%, (гены отосклероза и аномалии развития хрусталика находятся в разных хромосомах), а отсутствие верхних боковых резцов наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак, с пенетрантностью 100%, Определите вероятность рождения ребенка с обеими аномалиями и полностью здорового ребенка, в семье где мать гетерозиготная по всем трем признакам, а отец нормален по признакам слуха и зубов,, но страдает дефектом развития хрусталика.

1. ААBBcc * aabbCC

AaBbCc

AaBbCc * aabbcc, вот и будет потомство перечисленное в пяти строчках условия задачи.

2. Всего аномалий рассматривается три разновидности, а спрашивается: "Определите вероятность рождения ребенка с обеими аномалиями и полностью здорового ребенка". Так с какими из трех "обеими" может идти речь? Не корректно составленная задача не может иметь единственно правильного решения.

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:44 GMT