Автор
Сообщение

ГИБРИДНАЯ ЛЮЦЕРНА ПО ОКРАСКЕ СОЦВЕТИЙ ПОДРАЗДЕЛЯЕТСЯ НА 3 ГРУППЫ: РАСТЕНИЯ С ФИОЛЕТОВОЙ ОКРАСКОЙ ВЕНЧИКОВ, ПЕСТРОЙ И ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНОЙ. ПРИ АПРОБАЦИИ ГИБРИДНОЙ ЛЮЦЕРНЫ БЫЛО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО 25% РАСТЕНИЙ ИМЕЮТ ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНУЮ ОКРАСКУ СОЦВЕТИЙ. РАССЧИТАЙТЕ СООТНОШЕНИЕ ГЕНОТИПОВ В ДАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ГЕН ФИОЛЕТОВОЙ ОКРАСКИ ДОМИНИРУЕТ НАД ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНОЙ.

Это типичнейшая задача на моногибридное скрещивание с неполным доминированием.

Из условия задачи мы можем сразу записать генотипы все трех фенотипов данной популяции люцерны: АА - с фиолетовая окраской венчиков; аа - с желто-зеленой окраской венчиков и Аа - с пестрой.

Может быть был неясен термин "апрорбация"? Апробация - оценка данного сорта в полевых условиях. При посеве этого гибрида сгенотипом Аа мы имееем: 1АА:2Аа:1аа. И, поскольку доля желто-зеленых аа составляет 25%, то на долю фиолетовых АА будет тоже приходиться 25%, а на долю гибридных Аа - 50%.

Кто пожелает знать решение задач по генетике с полным пояснением (не совсем безвозмездно, конечно, все должны ценить свое время), прошу обращаться на мой блог www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.