Автор
Сообщение

Срочно помогите решить задачки на генетику, скоро сессия.

66.У пшеницы устойчивость к гессенской мухе – рецессивный признак, восприимчивость к ней доминантный признак. Какие результаты по фенотипу и генотипу можно ожидать от самоопыления восприимчивых и устойчивых к гессенской мухе растений?

74.Скрещивая сорт пшеницы безостый красноколосый с остистым белоколосым, получили растения F1, оказавшиеся безостыми красноколосыми. Что отличается по фенотипу и генотипу в анализируемом скрещивании, если наследование признаков независимое?

84.У кукурузы растения нормальной высоты имеют в своем генотипе два неаллеальных доминантных гена. Гомозиготность по рецессивным аллелям даже одного из этих генов приводит к возникновению карликовых форм. От скрещивания двух карликовых растений получили гибрид F1 нормальной высоты. Какие результаты по генотипу и фенотипу ожидаются от самоопыления растений F1, в потомстве F2?

94.белковая молекула имеет следующий состав и последовательность аминокислот: лизин-триптофан-глутамин-серин-метионин-гистидин-аланин-ванил…. Дайте графическую модель фрагмента гена. Сколькими способами может быть кодирован этот участок молекулы белка?