Автор
Сообщение

1) У крупного рогатого скота ген черной масти (B) доминирует над геномрыжей масти (b), комолость (Р) доминирует над геном рогатости(p), а ген белоголовости (Е) доминирует над геном (е), обуславливающимсплошную окраску головы. Черный комолый со сплошной окраской головы бык был скрещин срыжим рогатыми белоголовыми коровами. Полученные гибриды F1были скрещены между собой. Определить расщепление по фенотипу у потомков F2.

2)Нормальное растение гороха скрещено с карликовым. F1- нормальное. Определите, какое будет потомство: от самоопыления F1, от скрещивания F1 с исходными родительскими формами.

1. Тригибридное скрещивание.

Нигде не сказано, что производители гомозиготны или гетерозиготны по доминантным признакам. Поэтому задача, вообще говоря, не имеет однозначного решения.

Если все потомство F1 однородно по всем трем признакам, то производители были гомозиготны, и F1 - гетерозиготы по всем трем генам: BbPpEe.

Отбросьте, например, окраску головы - у вас будет дигибридное - черные комолые: рыжие комолые:черные рогатые: рыжие рогатые = 9:3:3:1. В каждой из этих групп будет расщепление 3:1 по признаку окраски головы (белоголовость:сплошная окраска).

Итого:

27 черных комолых белоголовых

9 черных комолых со сплошной окраской

9 рыжих комолых белоголовых

3 рыжих комолых со сплошной окраской

9 черных рогатых белоголовых

3 рыжих комолых со сплошной окраской

3 рыжих рогатых белоголовых

1 рыжий рогатый со сплошной окраской.

Естественно, это если нет сцепления.

2. Это азбука, читайте учебник!

Спасибо, вторую я уже решила