Автор
Сообщение

1. даны кошки трех цветов (черепаховые) ,а трехцветных котов почти не существует,а если кот трехцветен-то он бесплодный. какая у них генетическая сущность,учитывая что гены окраски распологаются в х- хромосомах, черепаховый окрас является доминантным,а белый рецессивным. В гетерозиготе развивается трехцветна окраска, в которой появляются рыжие пятна.

2. Какие различия в численном отношении гамет будут наблюдаться у двух организмов с генотипами Аа Вв DE de (расстояние между генами De в группе сцепления 4,6 морганидов.)

3. У человека локус резус-фактора сцеплен с локусом определяющей формы эритроцитов и нахоиться от него на расстоянии 3 морианид. Резус-положительно и ллиптоцитоз определяется доминантными оутосомными генами .Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам. ПРи этом резус-положительность он унаследовал от первого родителя, ллиптоцитоз от другого. Второй супруг резус-отрицателен и имеет нормальные эритроциты. Определить процентное соотношение вероятного фенотипа и генотипа.

4. ОТ скрещивания 2ух зеленых канареек был получен птинец- коричневая самка. Коричневая окраска зависит от рецессивного сцепленного с полом ген. У птиц-гомогаметным является мужской пол. А гетерогаметным мужчкой пол.Определите вероятность появления коричневого самца от такого скрещивания .

<3