Автор
Сообщение

У меня сестра в связи с переездом в другую страну подарила мне свою коллекцию фикусов. Она то мне по каждому из них и рассказывала, но честно сказать сейчас я даже и большую часть названий не упомню. может быть кто-то поможет разобраться как за ними ухаживать: есть с белыми прослойками на листьях, просто зеленый, есть как бансай — дерево с мелкими листьями, есть кустообразный с узенькими листочками, есть такой как вьющийся тоже с мелкими белесыми листьями, есть с листьями немного похожими как у подсолнуха...

Может быть вам стоит зайти в цветочный магазин — показать свои растения и там вам расскажут как и за кем нужно ухаживать? или выложите сюда фото цветов.

Там как раз очень много информации про виды фикуса, их названия и фото даже есть, что немаловажно. Как по мне, статья достаточно толковая, так что думаю вы найдете что ищите.

Самое главное — это своевременный полив и достаточная освещенность, но не в коем случае не прямые солнечные лучи. Ну и старайтесь периодически подрезать цветок, тогда будет формироваться красивая пышная крона.

Я очень люблю этот цветок!!!

А у меня не прижился фикус...

Если я не ошибаюсь, чтобы фикус нормально прижился, его нужно выращивать в теплице или парнике. Потому, чтобы Ваши растения не завяли, Вам стоит им обзавестись. Например, у этой компании можно купить парник в СПБ. Ну и, если надумаете покупать, у продавцов уточните по поводу того, какой микроклимат лучше настроить именно для фикусов.

 

У меня жена их разводит.

и себе хочу

не знаю какой лучше

поскольку дома сильно жарко

Фикусы не любят сквозняки. Причем все разновидности фикусов.