Автор
Сообщение

Здравствуйте, начался небольшой дискомфорт в спине, иногда не понимал то ли она болит или просто от усталости. Но так как не проходило несколько месяцев, решил обратиться к врачу. Результат осмотра меня удивил, поставили предположительно остеохондроз 2 степени, отправили на рентген для подтверждения. Да я не отличался идеальной осанкой, немного сутулюсь всегда, но не думал что проблема такая серьезная. Подскажите может кто сталкивался у себя или у знакомых с таким диагнозом, какие методы лечения применяли. Сколько по времени лечение длится? Буду рад любым советам!

Ничего удивительного, почти пол страны живут с таким диагнозом ничего не подозревая, списывая все на усталость или возраст. В основном сколиоз начинает развиваться еще в школьные годы, поскольку мало кто сидит за партой и держит осанку, также причина может быть в активных занятиях спортом. В общем радует, что сейчас все лечится, причем даже без операций и приема медикаментов, например могут помочь специальные тренажеры, занимаясь по особым методикам улучшается кровообращение в суставах и укрепляются мышцы и сам позвоночник, такое лечение предлагает центр Бубновского, сайт можете сами глянуть, там более подробная информация 

С возрастом тяжело лечиться, и чем тяжелее стадия, тем ситуация усложняется, возможно потребуется не один год. Очень тяжело выявить на 1 стадии заболевание, симптомов практически нет, только процесс уже запущен. Вообще действительно, многие не обращают внимание на первые признаки, но нельзя пренебрегать этим, ведь если сейчас не начать лечиться, то с возрастом вы будете мучиться.

Моя родственница проходила лечение ударнго-волновой терапией, кажется. Но так же были назначены специальные упражнения и курсы массажа. Сейчас же все время приходится следить за осанкой, даже через силу она держит спину, еще ей посоветовали купить хороши йортопедический матрас, что бы во время сна было правильное положение тела и позвоночник не прогибался.

У меня сколеоз с детского сада, я даже училась в специальной школе для детей, больных сколеозом. Лучшие средства и меры профилактики — бассейн, упражнения, массаж. 

сходите к врачу, сколиоз вполне излечим, если не запускать конечно же.