Автор
Сообщение

Мне кажутся замечательными такие животные, как медузы.Именно по этому я создал эту тему.

И предлагаю всем сделать так..сейчас я кину сюда информацию о медузах которую я знаю,а дальше дело за вами.

" Португальский военный кораблик " (по-научному сифонофора физалия) - один из наиболее распространенных видов физалий . Он встречается в тропической части Атлантики, в водах Карибского моря и в Средиземном море. Близкие к нему виды физалий обитают у Гавайских островов и у берегов южной части Японии. Португальский кораблик получил свое название за яркий разноцветный плавательный пузырь, напоминающий парус средневекового португальского судна.

Их ожоги, весьма опасные и болезненные, смертельными бывают далеко не всегда; ожог кораблика вызывает локальную боль, отек, эритему, мышечные подергивания, тошноту, рвоту (drucker.narod.ru) Нижняя часть пузыря синяя, сверху - ярко-красный гребень, и весь он переливается голубыми, фиолетовыми, пурпурными цветами, нежно серебрится. Плавательный пузырь физалии размером всего 30 сантиметров похож на красивую резиновую шапочку.

Сенкевич так рассказывал о своей встрече с " корабликом ": "Недолго думая, я схватил ее, и взревел от боли, лихорадочно стал отмывать пальцы морской водой, но липкая слизь не отставала. Попытка отмыть слизь мылом также была безуспешной. Руки горели и ныли, пальцы сгибались с трудом. Опрыскивание анестезирующим лекарством из специального пульверизатора сняло боль на несколько минут, но она тут же вернулась с новой силой. Пальцы уже не сгибались, боль начала распространяться к плечам и далее в область сердца, общее самочувствие было отвратительным. Принял две таблетки анальгина, валидол, пирамидон и, что называется, свалился в постель. Меня тряс озноб. Утихало постепенно. Сначала полегчало правой руке, затем левой. Боль утихла лишь через пять часов. Но недомогание длилось еще долго..."

Порой португальские кораблики попадают в Гольфстрим и переносятся этим течением в пролив Ла-Манш. Когда они скапливаются у берегов Англии и Франции или, например, вблизи пляжей Флориды, телевидение, радио и печать предупреждают население об опасности.

" Португальский кораблик " - это даже не одна медуза, а колония из одной-двух сотен медуз и полипов.Колонии кораблика выглядят как необычайно нарядные шарики, зачастую целыми "флотилиями" дрейфующие по поверхности океана. Время от времени кораблик окунает поплавок в воду, чтобы не пересохла мембрана.

Яд физалии весьма близок по своему действию к яду кобры. Введение даже небольшой дозы под кожу лабораторным животным заканчивалось для них трагически. Яд этот необычайно стоек к высушиванию и замораживанию, и щупальца сифонофоры, пролежавшие в течение шести (!) лет в холодильнике, прекрасно сохранили свои смертоносные свойства.

Несмотря на токсичность физалий, некоторые морские черепахи поедают их в громадных количествах. Люди, конечно, физалий не едят, однако тоже находят им применение. Фермеры Гваделупы (Карибское море) и Колумбии используют высушенные щупальца физалий как отраву для крыс.

... есть представитель морского царства, которому физалия не только не враг, а, напротив, необходимый компаньон (хотя дружба здесь понимается весьма своеобразно). Это осьминог "тремоктопус виолацеус". Он преспокойно обрывает ядовитые нити " португальского кораблика " и наматывает их на четыре передних "руки". Теперь осьминог вооружен, опасен и необыкновенно красив (разумеется, с ось-миножьей точки зрения). Щупальца физалии не причиняют ему вреда, зато служат отличным средством нападения.У некоторых представителей длина щупалец у некоторых представителей около 15 метров.

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Медузы бывают круглыми, плоскими, вытянутыми, совсем небольшими или, наоборот, огромными. Практически все медузы ядовиты. Некоторые больше, некоторые меньше. Одни виды практически неопасны для человека, другие жалят, словно крапива, причем болезненное жжение может ощущаться несколько дней, а некоторые вообще вызывают паралич, способный привести к смерти.Например, самая ядовитая медуза в мире — Морская оса — обитает в теплых водах Тихого и Индийского океана. После прикосновения к ее щупальцам человек умирает через одну-две минуты, если не подоспеет медицинская помощь. Ее диаметр — всего 12 сантиметров, но щупальца имеют в длину 7-8 метров! Яд этой медузы можно сравнить только с ядом кобры. Оба эти яда парализуют сердечную мышцу. Морские осы в поиске пищи подходят очень близко к берегу.

Еще существует совсем крошечная медуза-убийца, обладающая смертоносным жалом. Ее диаметр всего-навсего 12 миллиметров. Укус ее смертоносного жала в первый момент напоминает комариный. В течение часа жертвы испытывают сильную боль в пояснице, прострелы по всему телу, судороги, тошноту, рвоту, обильно потеют и кашляют. Последствия крайне серьёзны: от паралича до смерти кровоизлияния в мозг или остановки сердца.

Добавлено спустя 2 минут

Существуют и совершенно безобидные для человека медузы. Например, это всем известная стекловидно-белая «ушастая» медуза — аурелия. Обитает она во всех тропических и умеренно теплых морях, в том числе и в Черном море. Кстати говорят, если втереть тело аурелии в кожу человека, то она станет невосприимчивой к некоторым видам жгучих медуз.

Проблема природы, жизни это проблема первичной организации материи в живых обьектах.

отредактировал(а) medulla: 09.07.2010 21:38 GMT

Медуза ируканджи (представители: лат. Carukia barnesi, Carukia shinju, Malo kingi, Alatina mordens, Alatina moseri и др.), — группа небольших беспозвоночных тихоокеанских существ, представляющих собой необычайно ядовитую медузу, сведения о которой были впервые собраны академиком Гюго Флекером в 1952 году, который назвал её в честь австралийского племени ируканджи. Более тесно с небольшой медузой человечество познакомил доктор Джек Барнс, поймавший в 1964 году медузу и ужаливший ей себя, своего сына и спасателя для демонстрации эффекта яда медузы и составивший подробное описание медузы и синдромов действия яда. Так, взрослая особь ируканджи, по виду напоминающая небольшой прозрачно-беловатый колокольчик, имеет следующие параметры: 12 мм на 25 мм. Также у неё имеется 4 длинных тонких почти прозрачных щупальца, покрытых стрекательными клетками длиной от нескольких миллиметров до 1 метра. Яд при действии на человека вызывает целую цепь паралитических эффектов, называемых синдром Ируканджи, в отдельных случаях способных привести к смерти. Медуза обитает преимущественно в водах Австралии. Но по данным последних исследований, всемирное потепление, в том числе океанических вод, приводит к постепенному распространению ируканджи в водах мирового океана.

только нашла........я в шоке...

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

отредактировал(а) Bios: 10.07.2010 15:41 GMT

А меня у медуз больше всего восхищает их жизненный цикл.

После оплодотворения яиц из них развиваются личинки, которые сначала плавают в воде, а затем оседают на дно и там превращаются в полипы! И в виде полипов они живут какое-то время, и даже размножаются путем почкования. А затем полипы начинают делиться, и из них выходят эфиры - это такие маленькие медузки, которые, плавая и питаясь, постепенно превращаются во взрослых .

Когда узнаешь такие подробности, то невольно восхищаешься: насколько все-таки удивительна жизнь! Не знаю, как других, но меня лично поражает возможность существования в разных формах. Невольно задумываешься: а если бы у людей тоже были различные формы жизненного цикла?


отредактировал(а) Goodveluz: 07.01.2011 23:33 GMT

А кто знает, какие медузы каким полипам относятся?

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru