Автор
Сообщение

У меня на теле, особенно на шее, много родинок. Некоторые имеют выпуклую форму, какие-то появились совсем недавно. Стоит ли их удалять, или лучше не трогать?

Родинки, которые расположены в области шеи и декольте, лучше удалять, так как они больше всего подвержены травмам из-за трения одеждой и бижутерией. Врачи советуют производить удаление родинок лазером, цены и описание этой процедуры можно посмотреть тут  Самостоятельно удалять невусы не стоит, это должен делать врач, только он сможет обеспечить безопасность и правильное проведение этой процедуры.

По каждой конкретной родинке, которую вы хотите удалить, нужно консультироваться с врачом-онкологом, а только потом удалять или не удалять. Но в любом случае защищайте их от солнца.

Я бы удалила, мало ли во что эта родинка перерасти может. Моя одноклассница еще в школе их удаляла, правда не родинку, у нее родимое пятно было и оно начало увеличиваться в размере, а сейчас от него и следа нет.

Если хирургическим вмешательством, то нет, их так можно вывести. 

ой а я слышал что так можно вызвать рак кожы!

А родимое пятно можно?

Обязательно нужно прконсультироваться у онколога! 

Нет не нужно, это опасно. Лучше у врача проконсультируйтесь

Хирургическим делайте что хотите, сами не нужно.

Лучше, все таки, обратить к , родинки — это такое деликатное дело, что лучше перестраховаться, тем более если они стали появляться недавно.

Maaham

Однозначно сначала должна быть консультация врача, я лично не могу решиться даже пойти к нему с этим вопросом.

Если мешают то стоит конечно

Удалить можно, но только в клинике. 

, цены на лечение онкологии там не самые низкие, конечно, но после того как её тут чуть не угробили, то она не рискует у нас лечить такие серьезные болезни. Хотя, казалось бы, что может случится с родинкой?

А ещё, по правилам, нужно каждый раз, зимой и летом, перед выходом на улицу использовать солнцезащитный крем и раз в год ходить на осмотр родинок. Но у нас люди к такому не приучены. Зато загорать до черноты в обеденное время — вот это нам по нраву!

У меня две, которые мешают. На шее постоянно цепляю цепочкой. Послушаю, хочу избавиться от них