Автор
Сообщение

Для приготовления хвойного кваса заготавливают молодые ветки сосны или лиственницы ( они светлее, чем остальной цвет веток).Их лучше использовать свежими, но можно и сушить.После того, как ветки измельчат, их сушат в тени. Высушенное сырье хранят в сухом прохладном месте.Я кладу его в сухие стеклянные банки ( в них аромат не выветривается, а аромат и есть эфирное масло, без которого не будет лечебного эффекта). 

Для приготовления хвойного кваса нам понадобится еще и медная вода.Ее готовят так: берут обрезки красной меди ( только не сплав, не латунь )- 50 грамм, кладут ее в эмалированную посуду и заливают 1 литром чистой воды, кипятят до тех пор, пока не испарится половина воды.Полученные пол литра доливают 3-мя литрами кипяченой, остуженной воды, размешивают. 

--> Далее 2,5 стакана сырья заливают тремя литрами горячей медной воды и настаивают час.Затем немного подогревают (но нельзя, чтобы вода была горячей!) до комнатной температуры ( приблизительно 25 градусов), добавляют столовую ложку пекарских сухих дрожжей.На сутки напиток оставляют при температуре 25-30 градусов, чтобы он перебродил. 

Потом готовый квас процеживают и разливают в чистые сухие стеклянные бутылки и хранят в холодильнике.Принимают по 3/4 стакана кваса 2 -3 раза в день сразу после приема пищи. 

 

Сосна и лиственница чудесные деревья.Они обладают многими целебными свойствами и лечат такие заболевания, как артрит и артроз, бронхиты и ОРВИ, укрепляет сердечную мышцу и очищает сосуды от холестерина, укрепляет организм.Из веток сосны и лиственицы готовят хвойный квас, который имеет целебные свойства. 

ВНИМАНИЕ! 
При острых заболеваниях почек и аллергии на сосну квас нельзя принимать, так как обладает раздражающим действием! 

даже и не знала, что такой бывает, спасибо за информацию 

у меня бабушка такой готовила — очень вкусно и полезно

Впервые слышу о такомSmile

Даже не слышал что из хвои можно квас делать. Познавательно.