Автор
Сообщение

Родина нидуляриума блестящего — это дождевые леса Бразилии. В своей естественной среде это необычное растение является эпифитом. Нидуляриум блестящий растет на развилках суков деревьев в тропическом лесу.

Нидуляриум блестящий, как и многие другие бромелиевые, образует воронковидную листовую розетку. До начала цве­тения розетка развивается несколько лет.

В центре такой розетки образуется воронка, в которой накапливается влага (дождевая вода, роса, капельки воды из воздуха и т.д.). Такие бромелиевые растения называются облиственными.

Весной или летом нидуляриум блестя­щий можно размножать отростками, кото­рые появляются у основания растения по окончании цветения.

Листовая розетка нидуляриума блестя­щего может достигать 45 см в диаметре. Каждый лист достигает 30 см в длину.

Цветение

Перед цветением внутренние листья нидуляриума блестящего окрашива­ются в ярко-красный цвет. Листья ос­таются красными в течение несколь­ких месяцев. Невзрачные трубчатые цветки темно-зеленого цвета с белы­ми краями лепестков вырастают на цветоносе из центра листовой розет­ки. Цветут только взрослые растения, обычно в возрасте 3-4 лет. После цве­тения розетка отмирает.

Уход

Нидуляриум блестящий отлично себя чувствует в домашних условиях. Главное — это, чтобы температура в помеще­нии не опускалась ниже 13°С. Позаботь­тесь о том, чтобы с весны до осени в во­ронке было хотя бы небольшое количе­ство дождевой или другой мягкой воды. Время от времени меняйте воду, однако не стоит это делать в холодную погоду, в противном случае растение поразит корневая гниль. Если у вас нет мягкой воды, то добавьте в обыкновенную воду каплю белого винного уксуса. Если рас­тение растет в слишком холодном поме­щении, то листья и цветки нидуляриума теряют характерную окраску.

Дерево с эпифитами

Такое деревце смотрится оригинально, однако надо не забы­вать о регулярном опрыскивании растений водой. Подберите большую хорошо разветвленную корягу и надежно закрепите ее в цветочном горшке, наполненном галькой или камнями. Корневой ком растений, которые будут размещены на коряге, нужно обмотать мхом и прикрыть корой. При помощи прово­локи или лыка привяжите растение к коряге. Таким способом можно закрепить на коряге нидуляриум блестящий и другие растения этого рода. Прикрепляйте растения так, чтобы в во­ронке могла собираться вода. Кроме нидуляриумов на таком эпифитном деревце можно выращивать также и многие дру­гие растения, например, тилландсию голову Медузы, тилландсию уснеевидную, и другие хорошо из­вестные растения-эпифиты.

нидуляриум на дереве

Нидуляриум на коряге

тилландсия на-дереве

Тилландсия на дереве

Особенности ухода

 блестящий осо­бенно хорошо растет в доме, если предоставить ему теплое и светлое место и не поли­вать растение слишком час­то. Нидуляриум блестящий обычно не нуждается в пе­ресадке, поскольку растение предпочитает тесные цвето­чные горшки. Однако если вы решили пересадить рас­тение, то наполните горшки почвосмесью из крупнозер­нистого песка и торфа

Полив и подкормка

С весны до самой осени ни­дуляриум блестящий нужда­ется в умеренном поливе. Пе­ред поливом убедитесь в том, что почва просохла на глу­бине 1 см, однако в воронке вода должна быть постоян­но. Регулярно опрыскивай­те растения водой. Во время активного роста подкармли­вайте растение внекорневы­ми удобрениями. В воронку нидуляриума лейте воду без удобрений.

Выбор места

Нидуляриум блестящий круг­лый год должен находиться на светлом месте, однако его нужно защищать от прямых солнечных лучей. Лучше все­го ставить растение на запад­ный или восточный подокон­ник. Летом нидуляриум блес­тящий хорошо себя чувствует при нормальных комнатных температурах. Зимой в поме­щении с нидуляриумом блес­тящим температура не долж­на опускаться ниже 13°С.

Сорта

Нидуляриумом прежде назы­валось другое растение — неорегелия Каролины (Neoregelia carolinae). Нидуляриум блестящий — это самый популярный вид рода Nidularium, который выращивают в ос­новном ради красных внут­ренних листьев. Другой час­то встречающийся в прода­же вид — это N. billbergioides 'Citrinum' с желтыми внут­ренними листьями. Правиль­ное название этого растения — это Canistropsis billbergioides 'Citron.

нидурялиум

нидурялиум

 

Покупка

Нидуляриум бывает в про­даже круглый год. Если вы не нашли его в магазине, то обратитесь в питомник. Убедитесь, что розетка хо­рошо укоренена и что на ней нет следов гнили. Каждая розетка нидуляриу­ма живет три-четыре года, по окончании цветения растение отмирает. Цена на нидуляриум блес­тящий довольно высокая

Возможные проблемы

Пятна на листьях

Черные пятна в основании листьев нидуляриума или около воронки — это следы гнили, которые появляются при слишком обильном поли­ве растения. Регулярно поли­вайте нидуляриум и не допус­кайте накапливания воды в воронке в холодное время года.

Мучнистые червецы

Мучнистых червецов можно удалить при помощи зубочи­стки или пинцета. В случае тяжелого поражения можно снять их смоченной в инсек­тициде косметической па­лочкой.

Сухие листья

Сохнущие листья нидуляри­ума блестящего — это приз­нак того, что растение стоит на ярком солнце. Перенеси­те растение на светлое мес­то, однако защищайте его от прямых солнечных лучей. Поставьте горшок с нидуляриумом блестящим на напол­ненную водой подставку с галькой.