Автор
Сообщение

Одним из важных достижений современной биохимии было открытие маркера опухолевых клеток печени - альфа-фетопротеина (кафедра биохимии АГМА). С помощью данного маркера проводится достаточно точный тест для определения опухолевых клеток (даже при бессимптомном течении заболевания). Что вы думаете о перспективах открытия других опухолевых маркеров ? Может ли биохимия побороть онкологические заболевания ?

Рак может победить не столько биохимия и др припараты, таблетки и химия...а прежде всего сам человек.Спорт, здоровый образ жизни. ТАк же были случаи когда рак лечился правильным голоданием.=)

p/s.СанчО респект!

важную роль играет психологическое состояние человека...

И все-таки лучше насчет правильного голодания не эксперементировать, не та ситуация. А на счет маркеров, если уж начали с печени, то наверняка это будет иметь продолжение на др органах.

Нда глухо как в танке....Не я согласен, маркеры- это хорошо полезно. Они не панацея, конечно, от самой болезни но являются как бы сигналом к тому что она ТУТ!И это важно,лечить болезни на начальных стадиях гораздо легче и эффективнее.

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Quote

Kasandra :

Одним из важных достижений современной биохимии было открытие маркера опухолевых клеток печени - альфа-фетопротеина (кафедра биохимии АГМА). С помощью данного маркера проводится достаточно точный тест для определения опухолевых клеток (даже при бессимптомном течении заболевания). Что вы думаете о перспективах открытия других опухолевых маркеров ? Может ли биохимия побороть онкологические заболевания ?

Современная биохимия - это исследование химических свойств живых организмов. Т.е. таких свойств, которые встречаются также и у неживых объектов природы и которые исследуются теми же химическими методами.

В то же время онкологические заболевания обнаруживаются только в живых организмах. Очевидно, что решение проблемы онкологических заболеваний в форме эффективной профилактики и гарантированного излеченияя должно учитывать принципиальное отличие живого от неживого. Вряд ли для этих целей годится биохимия.

Любезный АИ, заболевания - термин, вообще неприменимый к неживому. Как вам этого не знать?

Тем не менее, это не означает возможности их исследования с помощью современной биологической методологии. Поскольку ко всем остальным сторонам биологии она применяется небезуспешно.

По теме: а разве фетопротеины - единственные опуходевые маркеры? Мне казалось, что нет. Поэтому перспективы поиска единого средства борьбы со всеми онкологическими заболеваниями imho очень невелики. Это разные патологии, с единственным общим признаком - подавлением контактного торможения роста. С конкретными типами рака - другое дело.


отредактировал(а) ondatr: 02.03.2009 17:05 GMT

Quote

ondatr :

Любезный АИ, заболевания - термин, вообще неприменимый к неживому. Как вам этого не знать?

Тем не менее, это не означает возможности их исследования с помощью современно-биологической методологии. Поскольку ко всем остальным сторонам биологии она применяется небезуспешно.

По теме: а разве фетопротеины - единственные опуходевые маркеры? Мне казалось, что нет. Поэтому перспективы поиска единого средства борьбы со всеми онкологическими заболеваниями imho очень невелики. Это разные патологии, с единственным общим признаком - подавлением контактного торможения роста. С конкретными типами рака - другое дело.

Прошу прощения, непонятна смысловая нагрузка термина "современно-биологическая методология".

Биологи пока не знают качественного отличия живого от неживого, не знают, что такое "болезнь" вообще и что такое "рак" в частности, и по какой причине онкологические заболевания возникают у живых организмов. Поэтому эффективная "борьба со всеми онкологическими заболеваниями" в форме поиска маркёров опухолевых клеток заведомо бесперспективна. ...Поскольку трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет.

Решение проблемы онкологических заболеваний требует конкретного и точного знания о живом и биологических явлениях, которое можно получить только научными методами. Сомнительно, чтобы неопределённая "современно-биологическая методология (?)" была пригодна для этих целей.


отредактировал(а) А.И.Муханкин: 03.03.2009 17:39 GMT

М-да, не пойму, как я такое написал. Приношу извинения, на всякий случай подправил.

Quote

Современная биохимия - это исследование химических свойств живых организмов. Т.е. таких свойств, которые встречаются также и у неживых объектов природы и которые исследуются теми же химическими методами.

Ну, разумеется. и ферменты, и белки вообще существуют и в неживой природе (в виде огузка или филея, например). Но происходят они именно из живых организмов.

Quote

Биологи пока не знают качественного отличия живого от неживого, не знают, что такое "болезнь" вообще...

Надо ли понимать это так, что именно знания "что такое болезнь вообще" и не хватает для создания панацеи?

Quote

ondatr :

М-да, не пойму, как я такое написал. Приношу извинения, на всякий случай подправил.

Quote

Современная биохимия - это исследование химических свойств живых организмов. Т.е. таких свойств, которые встречаются также и у неживых объектов природы и которые исследуются теми же химическими методами.

Ну, разумеется. и ферменты, и белки вообще существуют и в неживой природе (в виде огузка или филея, например). Но происходят они именно из живых организмов.

Quote

Биологи пока не знают качественного отличия живого от неживого, не знают, что такое "болезнь" вообще...

Надо ли понимать это так, что именно знания "что такое болезнь вообще" и не хватает для создания панацеи?

История развития биологии и медицины в значительной мере строится на исследованиях трупного (НЕЖИВОГО) материала, как Вы правильно заметили. Этих сведений явно недостаточно для разработки методов управления ЖИВЫМИ объектами, в частности, для эффективно лечения онкологических заболеваний.

Крайне нужны знания о том что такое " жизнь", что такое "здоровье" и что такое "болезнь", что такое "онкологические заболевания" и почему они возникают. В противном случае, не имея знаний, управлять своим организмом мы не сможем.

...Знания об окружающем нас мире, как продукт работы учёных, являются основой современного научно-технического прогресса. Знания о принципе организации живой материи и причинах, вызывающих биологические явления, станут базисом для научно-биологического (медицинского) прогресса.

Причём здесь "панацея"?...

Интересная дисскуссия. Не остонавливайтесь...

Молодцы!хорошо тему раскрутили

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Quote

А.И.Муханкин :

Quote

ondatr :

М-да, не пойму, как я такое написал. Приношу извинения, на всякий случай подправил.

Quote

Современная биохимия - это исследование химических свойств живых организмов. Т.е. таких свойств, которые встречаются также и у неживых объектов природы и которые исследуются теми же химическими методами.

Ну, разумеется. и ферменты, и белки вообще существуют и в неживой природе (в виде огузка или филея, например). Но происходят они именно из живых организмов.

Quote

Биологи пока не знают качественного отличия живого от неживого, не знают, что такое "болезнь" вообще...

Надо ли понимать это так, что именно знания "что такое болезнь вообще" и не хватает для создания панацеи?

История развития биологии и медицины в значительной мере строится на исследованиях трупного (НЕЖИВОГО) материала, как Вы правильно заметили. Этих сведений явно недостаточно для разработки методов управления ЖИВЫМИ объектами, в частности, для эффективно лечения онкологических заболеваний.

Крайне нужны знания о том что такое " жизнь", что такое "здоровье" и что такое "болезнь", что такое "онкологические заболевания" и почему они возникают. В противном случае, не имея знаний, управлять своим организмом мы не сможем.

...Знания об окружающем нас мире, как продукт работы учёных, являются основой современного научно-технического прогресса. Знания о принципе организации живой материи и причинах, вызывающих биологические явления, станут базисом для научно-биологического (медицинского) прогресса.

Причём здесь "панацея"?...

Тут я согласен основа на трупном исследовании.В наше время по другому пока никак.К примеру возможно что либо нового показали бы исследования живого мозга здорового человека,который не прекратимл свою работу(я о мозге),но ни кто вам его не даст.А панацея могла бы найтись как раз при таких исследованиях.А пока обходимся тем что есть)

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Quote

Моззг :

[Тут я согласен основа на трупном исследовании.В наше время по другому пока никак.К примеру возможно что либо нового показали бы исследования живого мозга здорового человека,который не прекратимл свою работу(я о мозге),но ни кто вам его не даст.А панацея могла бы найтись как раз при таких исследованиях.А пока обходимся тем что есть)

Не вижу смысла обсуждать ИМХО: сколько людей, столько и мнений.

Предпочитаю обсуждать достоверные факты и знания.

Quote

Не вижу смысла обсуждать ИМХО: сколько людей, столько и мнений.

Предпочитаю обсуждать достоверные факты и знания.

Именно мнения нас и интересуют

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Quote

Моззг :

Quote

Не вижу смысла обсуждать ИМХО: сколько людей, столько и мнений.

Предпочитаю обсуждать достоверные факты и знания.

Именно мнения нас и интересуют

Чтобы квалифицированно выступать на биологическом форуме, нужно для начала освоить то, что наработано предшествующими поколениями биологов.

Среднепотолочные рассуждения дилетантов какой-либо ценностью для людей не обладают.

Quote

Среднепотолочные рассуждения дилетантов какой-либо ценностью для людей не обладают.

Простите, но на мой взгляд вы не правы. Да, возможно, вы и более классифицированый биолог чем другие пользователи, но упрекать их в этом нет смысла. Тем более, участвуя в таких "дибатах" повышается стремление к изучению биологии, появляется стимул...

Quote

Наенко :

Quote

Среднепотолочные рассуждения дилетантов какой-либо ценностью для людей не обладают.

Простите, но на мой взгляд вы не правы. Да, возможно, вы и более классифицированый биолог чем другие пользователи, но упрекать их в этом нет смысла. Тем более, участвуя в таких "дибатах" повышается стремление к изучению биологии, появляется стимул...

Не вижу смысла продолжать общение, пока безграмотный модератор стирает мои сообщения.

Quote

А.И.Муханкин :

Quote

Наенко :

Quote

Среднепотолочные рассуждения дилетантов какой-либо ценностью для людей не обладают.

Простите, но на мой взгляд вы не правы. Да, возможно, вы и более классифицированый биолог чем другие пользователи, но упрекать их в этом нет смысла. Тем более, участвуя в таких "дибатах" повышается стремление к изучению биологии, появляется стимул...

Не вижу смысла продолжать общение, пока безграмотный модератор стирает мои сообщения.

Модератор не без грамотный просто любая критика должна быть к месту вы лишь пишите глупые высказывания,типа: "нам не следует это обсуждать т.к. недотаточно образованы".....давайте коментарии в тему!И ещё вы сайтом случайно не ошиблись?

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Никогда не любил биохимио. Но иногда приходится ее вспоминать


отредактировал(а) Amro: 13.04.2009 18:22 GMT

Даааа...тема "завяла"

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Ага хотелось бы научного подстверждения в письменном виде-ответа профессионала биохимика. А как этого достичь не знаю. А может быть тут такового и нет.


отредактировал(а) Amro: 04.11.2009 22:47 GMT

это для меня нереално сложно


отредактировал(а) Amro: 04.11.2009 22:45 GMT

О какой панацее или лечении мы говорим? Опухолевые маркеры используются для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях. На сегодняшний день наиболее часто применяются альфа-фетопротеин (АФП), нейрон-специфическая енолаза (НСЕ), муциноподобный раковый антиген и подобные ему белки смейства СА, простатаспецифический антиген (ПСА), хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и раково-эмбриональный антиген (РЭА). Онкомеркеры используются в комплексной диагностике, по одному только наличию/отсутствию специфичного белка диагноз ставиться не может. Небольшое количество маркеров специфично для опухолей, но большинство свидетельствуют лишь о возможном наличии опухоли, без уточнения локализации. В идеале требуется найти для каждой опухоли свой маркер, в реальности этого пока не найдено. По количеству маркера в сыворотке крови судят о доброкачественности или злокачественности опухоли. Возвращаясь к исходному вопросу - биохимия не может побороть онкозаболевания, ибо это не совсем её задача. Биохимия может помочь выявить их на возможно более ранних стадиях. Решение, каким методом бороться с опухолью, находится в компетенции врачей-онкологов.

P.S. Ежели что - по первой специальности я биохимик, по второй врач клинической лабораторной диагностики.

Лучше быть, чем казаться

Рийна, я с вами полностью согласна, лучше и не скажешь. Все точно, подробно и обосновано.