Автор
Сообщение

№4 Как изменится величина потенциала покоя, если искусственно снизить на 30% концентрацию ионов К внутри нервной клетки. Ответ поясните.

№35 В жаркой местности в теплую лунную ночь человек с ослабленным здоровьем переходил с теневой стороны улицы на освещенную луной и покрыл при этом голову шляпой. Как физиологически объяснить механизм его поведения со шляпой.

№72 На скелетную, сердечную и гладкую мышцы наносится ритмическое раздражение, частота которой возрастает. Нарисуйте ответные реакции этих мышц.

№88 Что произойдет с эритроцитами (гемолиз, сморщивание, набухание или останутся без изменений) в следующих растворах 1) NaCl 0,2%, 2) NaCl 0,9%, 3) NaCl 0,7%, 4) раствор Рингера + 8% белка, 5) NaCl 30%. Ответ поясните.

№114 Вычислите, какую работу выполняет левый желудочек сердца взрослого человека в покое за сутки.

№134 Вычислите величину альвеолярной вентиляции при условии, что минутный объем дыхания равен 8 л. Объем «мертвого» пространства 150 мл. Дыхательный объем 250 мл.

№ 154 Одинаково ли количество желудочного сока, отделяемого при виде пищи, при акте еды и после него, т.е. при попадании пищи в желудок. Ответ поясните.

№ 174 Испытуемый в течении 10 минут выпоняет работу на велоэргометре при дыхательном коэффиенте равном 1. Кислородный запрос равен 48 л. На кислородный долг пришлось 8%. Из всего тепла, образованного при работе, 60% было отдано путем теплопроведения, а остальное количество – испарением. Сколько пота было выделено организмом испытуемого за 1 минуту.

№ 194 Первый испытуемый выделил за сутки 850 мл мочи с удельным весом 0,04, а второй испытуемый такого же роста, веса и возраста – 1300 мл мочи с удельным весом 1,00. Какие из процессов мочеобразования более активны у первого испытуемого?