Автор
Сообщение

Помогите решить 2 задачи.

Я тут решаю задачи по биологии. Помогите решить... мне интересно как решается...

1)Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующую структуру: ТЦГ-ГГТ-ААА-АГЦ-ЦЦТ. Востановите структуру 2-х цепочной молекулы ДНК. Постройте информационную РНК и последовательность аминокислот в молекуле белка. Как изменится структура белка, если 1 и 3 трепелты поменять местами, а 5 и 7 нуклиды выпадают в результате мутации?

2) Две цепи ДНК удерживаются друг против друга водородными связями. Определите число вторичных и третичных водородных связей этой цепи ДНК, а также ее длину, если известно что нуклеотидов было 18, а с цитозилом 32 в обеих цепях ДНК. Вычислите длину цепи ДНК. И сколько аминокислот содержит белок кодируемый этой ДНК.

Решите пожалуйста. А то не могу понять...

Если под ТЦГ-ГГТ-ААА-АГЦ-ЦЦТ подразумевается 5'-ТЦГ-ГГТ-ААА-АГЦ-ЦЦТ-3', то двуцепочечной структурой будет 5'-ТЦГ-ГГТ-ААА-АГЦ-ЦЦТ-3'/3'-АГЦ-ССА-ТТТ-ТСГ-ГГЦ-5'

Постройте информационную РНК и последовательность аминокислот в молекуле белка. Однозначно построить в принципе невозможно, так как может быть 6 разных вариантов - ни цепь, с которой происходит образование и-РНК, ни рамки считывания (например, указанием стартового кодона) здесь не видно. Конечно же я знаю, что не очень грамотные составители подразумевали только одну рамку считывания, причём для исходной цепи.

помогите пожалуйста!!!!! у клевера лугового поздняя спелость доминирует над скороспелостью и наследуется моногено при апробации установлено , что 4% растений относятся к раннеспелому типу клевера , какую часть от позднеспелых растений составляет гетерозиготы?

32% - гетерозиготы

Алмаз!

Вы, видимо, знаете как в уме дать ответ на такую задачу! Я же их решаю, именно приходится РЕШАТЬ, используя формулу Харди-Вайнберга: 1) p + q = 1; 2) p2 + 2pq + q2 = 1 и поэтому такая с виду простецкая задача у меня в уме не решается

Алмаз, если Вы решили эту задачу в уме, поделитесь, пожалуйста, СВОИМ АЛГОРИТМОМ РЕШЕНИЯ (если он есть)? "Чувствую", что должен быть какой-то короткий путь, чем тот, который применяю я для объяснения ...

Отвечу Мулздуг, потому что эта задача не совсем тривиальная в плане постановки вопроса. Надо понимать, что такое апробация? Апробация, в данном случае, это фактически оценка чистоты сорта позднеспелого клевера. А так как "позднеспелость" доминантный признак, то генотип всех семян, если сорт представляет собой чистую линию (как у Менделя), должен быть только АА.

Так вот, апробацией установлено, что с этим сортом "не все чисто" - 4% семян оказались с генотипом аа (раннеспелые). Значит этот сорт не совсем чистый, раз в нем "затесались" аллели а. Так вот, раз они "затесались", то в данном сорте должны присутствовать и особи гетерозиготные с генотипом Аа (их количество Вам и нашел Алмаз).

По условию задачи 4% особей с генотипом аа составят 0,04 часть от всего сорта. Фактически это квадрат частоты встречаемости раннеспелых особей, значит q = 0,2. Тогда частота встречаемости доминантных гомозигот p = 0,8. Отсюда количество позднеспелых гомозигот = 0,64 (0,8 в квадрате) или 64%. Тогда количество гетерозигот Аа и будет составлять 100% - 4% - 64% = 32%.

"Уравнение Харди-Вайнберга в решении генетических задач" : www.biorepet-ufa.ru.

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:38 GMT

Конечно я её решил по формуле Харди-Вайнберга, в уме я ее не решал. Я дал сразу ответ

Quote

borissad :

Алмаз!

Вы, видимо, знаете как в уме дать ответ на такую задачу! Я же их решаю, именно приходится РЕШАТЬ, используя формулу Харди-Вайнберга: 1) p + q = 1; 2) p2 + 2pq + q2 = 1 и поэтому такая с виду простецкая задача у меня в уме не решается

Алмаз, если Вы решили эту задачу в уме, поделитесь, пожалуйста, СВОИМ АЛГОРИТМОМ РЕШЕНИЯ (если он есть)? "Чувствую", что должен быть какой-то короткий путь, чем тот, который применяю я для объяснения ...

Отвечу Мулздугу, потому что эта задача не совсем тривиальная в плане постановки вопроса. Надо понимать, что такое апробация? Апробация, в данном случае, это фактически оценка чистоты сорта позднеспелого клевера. А так как "позднеспелость" доминантный признак, то генотип всех семян, если сорт представляет собой чистую линию (как у Менделя), должен быть только АА.

Так вот, апробацией установлено, что с этим сортом "не все чисто" - 4% семян оказались с генотипом аа (раннеспелые). Значит этот сорт не совсем чистый, раз в нем "затесались" аллели а. Так вот, раз они "затесались", то в данном сорте должны присутствовать и особи гетерозиготные с генотипом Аа (их количество Вам и нашел Алмаз).

По условию задачи 4% особей с генотипом аа составят 0,04 часть от всего сорта. Фактически это квадрат частоты встречаемости раннеспелых особей, значит q = 0,2. Тогда частота встречаемости доминантных гомозигот p = 0,8. Отсюда количество позднеспелых гомозигот = 0,64 (0,8 в квадрате) или 64%. Тогда количество гетерозигот Аа и будет составлять 100% - 4% - 64% = 32%.

"Уравнение Харди-Вайнберга в решении генетических задач" : www.biorepet-ufa.ru.

Ответ очень простой - эти числа в задачах такого рода - самые распространённые. И уже попадались -

Повторяется ОДНО И ТО ЖЕ. А в уме решить и правда не так уж и сложно.

LUCA!

Большое спасибо за ценное добавление и, главное, ссылку на свое решение этой же задачи!

Оказывается мы оба с Алмазом "лоханулись": действительно в задаче то спрашивалось не о проценте гетерозигот вообще, а о доле их среди всех позднеспелых.

Учу, учу других: www.biorepet-ufa.ru как необходимо ВНИМАТЕЛЬНО прочитывать условие задачи, а сам не вник!!!

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:39 GMT

спасибо вам))) но мне тоже как дали задачу и так написала)))

Добавлено спустя 13 минут

какова частота гена "А" в популяции , если гомозиготы по его рецессивной аллели "а" составляет 16% от всего количества особей?


отредактировал(а) Мулдзуг: 21.03.2012 13:48 GMT

Quote

Мулдзуг :

какова частота гена "А" в популяции , если гомозиготы по его рецессивной аллели "а" составляет 16% от всего количества особей?

Если количество особей с генотипом аа в популяции составляет 16%, то частота аллеля а, обозначаемого буквой q = корень из 0,16 = 0,4. Тогда частота доминантного аллеля А в данной популяции, обозначаемая буквой p, будет равна 1 - 0,4 = 0,6. Это и есть ответ задачи.

Прочтите "Уравнение Харди-Вайнберга в решении генетических задач" на блоге: www.biorepet-ufa.ru

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:39 GMT