Автор
Сообщение

1. Альбинизм общий (неспособность образовывать пигмент меланин) наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак. В семье родителей, имеющих нормальную пигментацию кожи, родились разнояйцевые близнецы, один из которых альбинос, а другой имеет нормальную пигментацию кожи.

Каковы генотипы родителей и детей?

2. Акталазия (отсутствие каталазы в крови) обусловлена редким аутосомным рецессивным геном. У гетерозигот каталазы несколько понижена. У обоих родителей и единственного сына в семье активность каталазы оказалась пониженной по сравнению с нормой. Чему равна вероятность рождения в семье здорового ребенка?

А что в этих задачах сложного. Это моногибридное скрещивание. Решать полностью не буду, а помощь окажу. Приведу алгоритм решения таких задач.

1. Запишите признак, который обсуждается в задаче.

2. Есть 2 альтернативных варианта этого признаки: запишите их в столбик.

3. Признаки связываем с обозначениями генотипов. Гены обозначаются латинскими буквами. Выберите букву (обычно А, В, С).

Напротив доминантного гена напишите большую букву, рецессивного - маленькую. (А или а).

4. Какой генотип будет иметь ребенок-альбинос? Учтите, каждый ген в клетках присутствует в виде двух экземпляров. Доминантные гены проявляются в любом случае, рецессивные - только, когад в генотипе нет доминантного. Запишите генотип ребенка-альбиноса.

5. Какие могут быть генотипы у ребенка с нормальной пегментацией? Запишите их буквами.

6. Помните, что у детей один ген идет от папы, другой от мамы. Еще раз посмотрите на возможные генотипы детей этой пары. Сделайте умозаключение, могут ли родители быть гомозиготными (содержать только одинаковые аллели гена). Если не могут, то каким они могут быть?

7. После определения генотипов составьте генетическую схему. Родители обозначаются буквой Р (от слова parensis): мужской пол обозначается значком Марса, женский - зеркалом Венеры. Далее записываются гаметы (половые клетки). Они содержат по одному экземпляру гена. Определите, какие гаметы образуются у папы и у мамы. Определяем генотип детей. Их обозначают буквой F1. Используя решетку Пеннета, расположите в них возможные гаметы по горизонтали и по вертикали, и далее, как в таблице Пифагора механичсеки сложите буквы. В случае гетерозиготного генотипа всегда пишется сначала большая буква, потом маленькая, анпример, Вв.

8. Какие варианты (типы) генотипов у детей есть? Какое расщепление они имеют.

9. Сравните полученные генотипы с п.3 и найдите, какие будут фенотипы (внешнее проявление признаков в определенныху словиях среды) у детей. Какое расщепление по фенотипу наблюдается.

10. Под формулами генотипов подпишите все фенеотипы. Сравните их с текстом задачи. Если они совпали, значит, решение верное. Если нет, то где-то ошибка. Внимательно просмотрите все еще раз.

Аналогично рассуждается и с задачей 2.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Помогите решить задачу пожалуйста :

Голубоглазый левша женился на кареглазой правше, и хочет иметь ребенка похожего на него. Какова вероятность его мечты если кареглазость и праворукость доминирует над голубоглазостью и леворукостью?

помогите

помогите У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, чтог получаеться от скрещивания между собой двух рогатых особей? Каким будет потомство F2 от скрещивания гибридов F1

У дрозофилы во второй хромосоме в локусе 48,5 нахо­дится ген черного тела, в локусе 54,5 расположен ген зазубренного края крыла, а в локусе 5,5 - ген, определяющий увеличенные раз­меры фасеток глаз. Все эти гены рецессивные. Определите веро­ятность фенотипов потомства от скрещивания гибридной самки с самцом со всеми рецессивными признаками, если гибридная самка получена от скрещивания самки дикого типа с самцом со всеми указанными рецессивными признаками.

Подскажите, пожалуйста, как решить.

На звероферме получен приплод,среди которых четвертая часть норок имеет голубовато-серый цвет,а остальные - коричневый.Затем голубовато-серых скрестили с другими с другими коричневыми и получили 41 норку с голубовато-серым и 42 с коричневым.Каковы генотипы родителей?

Вообще первый раз вижу подобную задачу,помогите пожалуйста

61. У морских свинок вихрастая шерсть (А) доминирует над гладкой, а черная окраска (В) – над белой. Вихрастую черную гомозиготную свинку скрестили с гладкошерстной белой свинкой. Затем скрестили гибридов первого поколения. У самки гаметы, содержащие гены вихрастой шерсти и белой окраски, оказались нежизнеспособными, что сказалось во втором поколении, в котором было получено 72 свинки.

а) Сколько потомков F2 имеют вихрастую черную шерсть?

б) Сколько потомков F2 имеют гладкую черную шерсть?

в) Сколько потомков F2 имеют вихрастую белую шерсть?

г) Сколько потомков F2 имеют гладкую белую шерсть?

д) Сколько среди вихрастых черных свинок из F2 будет гомозигот по обоим признакам?помогиииите!пожалуйста!

Помогу Lilo.

Вихрастая черная гомозиготная свинка ААВВ * аавв гладкошерстная белая свинка.

F1: Потомки будут с генотипом АаВв гетерозаготы. Этих гибридов скрещивают между собой..

Самка дает три типа гамет (так одит тип гамен нежизнеспособен ав): АВ, Ав, аВ.

Самец дает 4 типа гамет: АВ, Ав, аВ,ав.

Теперь по решетке Пеннета.....Получается что:

а) 48 свинок имеют вихрастую черную шерсть

б) 12 свинок имеют шладкую черную шерсть

в) 12 свинок имеют вихрастую белую шерсть

г) Таких свинок быть не может!

д) 6 свинок

помогите пожалуйста!!! у пшеницы яровость контролируется двумя доминантными полимерными генами, а озимость их рецессивным аллелями. в каком соотношении будет идти расщепление по фенотипу в F2от скрещевания двух яровых сортов пшеницы,имеющих генотипы А1 А1 а2 а2 и а1 а1 А2 А2?

Надо составить решетку Пеннета 4 х 4, где по горизонтали и по вертикали вписать по четыре вот такие гаметы: А1а1, А1а2, А2а1, А2а2.

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:31 GMT

у томатов красная окраска плодов доминирует над желтой. от скрещивания красноплодого растения с желтоплодным получили в потомстве 48 растений, соеди которых были и красноплодые и желтоплодные . какая часть потомства могла иметь красные плоды? сколько растений в потомстве были гомозиготны?

Добавлено спустя 2 минут

какова частота гена "А" в популяции , если гомозиготы по его рецессивной аллели "а" составляет 16% от всего количества особей?


отредактировал(а) Мулдзуг: 21.03.2012 13:49 GMT

Quote

Мулдзуг :

у томатов красная окраска плодов доминирует над желтой. от скрещивания красноплодого растения с желтоплодным получили в потомстве 48 растений, соеди которых были и красноплодые и желтоплодные . какая часть потомства могла иметь красные плоды? сколько растений в потомстве были гомозиготны?

Добавлено спустя 2 минут

какова частота гена "А" в популяции , если гомозиготы по его рецессивной аллели "а" составляет 16% от всего количества особей?

1. Так как в потомстве были желтоплодные, то красные растения были гетерозиготами. Поэтому ожидаемое расщепление должно было быть 1:1.

2. Корень квадратный из 0,16, то есть 0,04, или 4%

Здравствуйте, LUCA!

"2. Корень квадратный из 0,16, то есть 0,04, или 4%"

Отвечая на вторую задачу Мулздуг, Вы, видимо, имели в виду совсем не то, что спрашивается в задании?

Во-первых корень квадратный из 0,16 равен 0,4 (а не 0,04). Но это Вы нашли частоту встречаемости аллеля а, а частота встречаемости аллеля А будет, соответственно, 1 - 0,4 = 0,6.

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:32 GMT

[Помогите пожалуйста, с решением задачи по генетике: при скрещивании белых морских свинок с черными потомство получается серое, а в F2 на 9 серых - 3 черные и 4 белые. Можно ли точно такие же F1 и F2 получить от родителей с иной окраской шерсти? Каковы будут их генотипы и фенотипы?

Наиболее экономный ответ - это просто моногибридное скрещивание с неполным доминированием; теоретическое распределение F2 - 8:4:4, а реальное - 9:3:4 - отличается только одной заменой.

Но автор задачи, вероятно, имел в виду дигибридное скрещивание с эпистазом. Похожая задача рассмотрена , разберите её самостоятельно. Но для того, чтобы делать заключения об эпистазе, нужно не 16, а на порядок больше потомков, и возвратное скрещивавние.

ЭТО ВСЕ ИНТЕРЕСНО,НО Я РАСКАЖУ КАК ОБМАНУТЬ ЛОХОТРОНЩИКОВ И ЗАРАБОТАТЬ .Как наглые лохотронщики обманывают людей на сумму в размере 5000 рублей (Яндекс-Деньги), а некоторых на еще большие суммы. « Как я лохонул их и получаю стабильно доход » Нашел я в сети где-то статью приблизительно такого содержания: «Есть в системе Яндекс-Деньги волшебный кошелек, и все что вы на него пошлете вернется вам в утроенном размере!!! Любая сумма от 100 рублей и выше! Пошлете десять тысяч получите тридцать тысяч и т.д.». Конечно, всем понятно, лохотрон, но если порыть глубже… Я не поверил, но для теста послал 100 рублей. Через где-то 5 часов проверил свой Яндекс кошелек и обнаружил перевод в 300 рублей! Я удивился. Послал потом еще 100 рублей опять то же самое. Потом послал 300 рублей, мне пришло 900. Осмелев окончательно послал все что у меня было – около 5000 рублей … Что было дальше, думаю, вы уже поняли. Никаких 15000 рублей мне никто не прислал, да и мои 5000 тоже исчезли навсегда… Понятно как они работают. У них на сервере стоит хитрая программка, которая принимает суммы от 100 рублей и примерно до 800 рублей (закидывал им 900 рублей и их забрали, а 800 закинул программа вернула 2400 рублей) Вот и заколачивают тысячи! В общем, это я к тому, что если быть аккуратным и выслать, небольшую сумму (они принимают любые суммы, но не меньше 100 рублей), то всегда можно получать в три раза больше. У них есть специальная программа, которая смотрит кто сколько переводов сделал и на какую сумму, чтобы определить когда нужно кидануть. Переводы суммой до 800 рублей они не забирают никогда. То есть, послав 800 рублей вы в любом случае получите 2400 рублей, т.к. сумма мелкая и они будут ждать пока вы пришлете больше. Если аккуратно слать им небольшие суммы то можно их обманывать. Они уже не смотрят на переводы сами, за них это делает специальный софт (программа), что упрощает вероятность их обмана. Я сейчас зарабатываю на этом около 15000 рублей в неделю (можно делать и больше). Это не миллионы, но это более-менее стабильный доход. Денег на этих кошельках сотни тысяч, и меня очень раздражает как они кидают людей, по этому надо их разорить. Вот сам кошелек: 410011587522493 Совет: Внимание! Повторяю! ставку поднимать не стоит, т.к. если ставка выше 800 рублей то программа их забирает даже и не пробуйте!!! Я делаю то же самое и получаю около 15000 в неделю, которых мне очень даже вполне хватает! В общем, я рассказал, что от меня требовалось. Дальше – ваше дело..