Автор
Сообщение

Да, идите учите, и не задавайте риторических вопросов, уж поверьте мне тёска.

Quote

serg12 :

вы хотите меня обвинить в незнании русского языка?

Обвинить??? Ни в коем случае. Это было пожелание. Ошибки в сообщениях режут глаза, только и всего. Если вы считаете, что достаточно хорошо знаете русский язык, снимаю своё пожелание.

P.S. А лексическое значение фразы вы так и не пояснили...

Лучше быть, чем казаться

Незнание русского языка можете обсуждать в разделе "беседка".Свои личные отношения при помощи функции "пейджер".В ДАННОМ ТОПИКЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СООБЩЕНИЯ ПО ТЕМЕ!

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Есть такое явление как перекодировка генетической информации на уровне мРНК, когда уже на сформированной РНК поисходит определенные биохимические изменения, и меняется кодированный полипептид. Особенно это свойственно клеткам бактерий. Но вирусы не способны перекодировать ДНК или РНК.

Правда, повлиять на генетический аппарат они все же могут. Например, известен онкоген р53. В норме он подавляется геном-супрессором, расположенным рядом. А теперь между этими двумя функционально взаимосвязанных генами внедряется довольно большой кусок инородной ДНК вируса, и эти гены оказываются разделенными. Влияние гена-супрессора на онкоген ослабевает или даже прекращается, ген р53 активируется и развиваются онкологические заболевания. Это один из механимзов возникновения онкозаболеваний. Вот и получается формально изменение ДНК, генов не произошло, но на функцию генома как целого повлияло.

Вот это, пожалуй, и все. Никакой другой перекодировки ДНК быть не может.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

"перекодировка"))).....довольно-таки интересный термин......под кодировкой вообще логично было бы понимать так называемый генетический код, то есть соответствие аминокислот триплетам нуклеотидов....а поскольку он общий для всех живых организмов(ну кроме некоторых исключений), то лучше этот термин не употреблять. А относительно изменения РНК.....я слышала, что такое имеет место лишь в клетках крови человека при синтезе антител....а у бактерий?Возможно вы скажете, где можно поподробнее почитать что-нибудь по этому поводу?(в интернет не посылать))))

а вирусы действительно в некоторых(!) случаях могут влиять на ДНК организмов. ДНК-содержащие вирусы могут просто встраиваться в ДНК, но не сразу вызывать лизис клетки. Как, например, иногда вирус встраивается в геном бактерии, ждет пока она поделиться некоторое количество раз, а лишь потом начинает свое грязное дело.....хитрая тварь.

В некоторых случаях, как описано выше, вирусы могут вызывать опухоли, но об этом лучше уже почитать самому, я рекомендую "Вирусологию" под редакцией Филдса(трехтомник), первый том, глава 12. Там все описано уже более чем подробно. Встраивание в ДНК клеток вирусов, а соответственно способность их менять ДНК клетки широко используется в генетических трансформациях животных.

Секвенирую геном по фотографии...фореза
Эта тема закрыта, публикация новых сообщений недоступна.