Автор
Сообщение

Здравствуйте!

Этот форум о содержании представителей мезофауны в домашних условиях.

Мезофауна (насколько я знаю) - это "все животные не меньше инфузории и не больше землеройки" - то есть насекомые,паукообразные,многоножки,черви,некоторые позвоночные и ракообразные,а также многие другие...

Прошу рассказать о своём опыте,наблюдениях,показать фото т.д.

Добро пожаловать!!!

Игорь.

Сам не занимаюсь, но что-то знаю по опыту соседей, что-то читал.

Дафний, например, достаточно переносить раз в неделю в свежую отстоянную воду и подкармливать суспензией дрожжей или водорослями (по капельке на стакан, не более, иначе загнутся). Инфузорий и банальные виды коловраток - примерно так же, но может понадобиться подбирать корм.

Червей можно поддерживать в коробках с землей и влажностью на уровне 80-90%, и подкармливать хотя бы парой-тройкой-десяткой вареных зерен пшеницы/риса и т.д., по мере поедания. Главное, не давать им переедать, а земле - пересыхать. Видимо, то же самое подойдет мокрицам и др.

Из насекомых проще всего с тараканами и сверчками: склянка с водой, то же вареное зерно (хоть манка), можно иногда чем-то белковым побаловать. Но лесного таракана так, наверное, не размножишь.

В общем, субстрат+влажность(для наземных)+пища+температура+кислород (в порядке убывания).

А позвоночные - это какие, интересно?


отредактировал(а) ondatr: 30.03.2011 22:51 GMT

Quote

ondatr :

Сам не занимаюсь, но что-то знаю по опыту соседей, что-то читал.

Дафний, например, достаточно переносить раз в неделю в свежую отстоянную воду и подкармливать суспензией дрожжей или водорослями (по капельке на стакан, не более, иначе загнутся). Инфузорий и банальные виды коловраток - примерно так же, но может понадобиться подбирать корм.

Червей можно поддерживать в коробках с землей и влажностью на уровне 80-90%, и подкармливать хотя бы парой-тройкой-десяткой вареных зерен пшеницы/риса и т.д., по мере поедания. Главное, не давать им переедать, а земле - пересыхать. Видимо, то же самое подойдет мокрицам и др.

Из насекомых проще всего с тараканами и сверчками: склянка с водой, то же вареное зерно (хоть манка), можно иногда чем-то белковым побаловать. Но лесного таракана так, наверное, не размножишь.

В общем, субстрат+влажность(для наземных)+пища+температура+кислород (в порядке убывания).

А позвоночные - это какие, интересно?

спасибо.

Позвоночные - это ящерицы,земноводные и т.д.

у меня больше опыт по насекомым.

Жуки - медляки,жуки - носороги,бронзовки и т.д.

Quote

Игорь Широков 1497 :Позвоночные - это ящерицы,земноводные и т.д.

Тогда ищите любую книжку по (любительской) террариумистике. Вентиляция, теплый участок, влажный участок, укрытия, и подходящий корм - и все для каждого вида своё. Наверное, для насекомых примерно так же.

Но вся эта живность, вроде бы, уже больше землеройки и, сталбыть, ну никак не мезо-, а самая что ни на есть фауна.