Автор
Сообщение

С биологией на ВЫ....а про генетические задачи...вообще молчу. Прошу помогите решить...вот собственно и она...

У собак черная окраска шерсти (А) доминирует над коричневой, а висячие уши (В) над стоячими. Скрещивали двух черных собак с висячими ушами и получили двух щенков: черного с висячими ушами и коричневого со стоячими ушами. Сколько животных с висячими ушами будем в первом поколении?

Не совсем понял вопрос задачи.

Если имелось в виду какие варианты возможны после скрещивания этих двух чёрных собак между собой то решение тогда вот такое:

А - Черн

а - корич

В - Висяч

в - стоячие

Так как в потомстве есть щенок коричневого цвета со стячими ушами то его генотип должен быть таким - aabb. Следовательно чтобы получить от двух чёрных собак коричневого со стояч ушами щенка, эти собаки должны иметь и ген A и ген а и ген В и ген b Значит они дигетерозиготны.

P: &񗵰 AaBb X AaBb &񗵲

гам: АВ;Аb;aB;ab АВ;Аb;aB;ab

F1: AB __Ab__ aB__ab

AB AABB AABb AaBB AaBb

Ab AABb Aabb AaBb Aabb

AB AaBB AaBb AaBB AaBb

ab AaBb Aabb aaBb aabb

Ну фенотипы сами распишите)) ААВВ - это черн висяч; AABb - черн висяч; Aabb - черн стояч и т д

Если же имелось в виду возможное потомство от этих двух щенков тогда тогда мне не ясно гомо или гетерозиготен был щенок черного цвета с висячими ушами т к возможны 4 варианта его генотипа (исходя из решения выше), А коричневый со стоячими ушами имеет явно такой генотип - aabb.

P: &񗵰 A?B? X аabb &񗵲

Добавлено спустя 2 минут

хм... квадратики - это: левее - "зеркало венеры"; правее - "щит и копьё марса"

Жизнь – это время, отведенное курице для максимального набора веса.

отредактировал(а) Gencianviolet: 19.02.2011 23:38 GMT

а вот со второй помогите пожалуйста...Кстати стала кое что понимать в этих задачах .....кроме одного.....как числовые соотношения рассчитывать......

У мухи-дрозофилы серая окраска тела доминирует над черной. При скрещивании гомозиготных мух с серым телом и черных мух получили 34 мухи. Гибриды из F1 затем скрестили с черными мухами и в F2 получили 96 мух.

Сколько типов гамет образуется у гибридов из F1?

Сколько серых мух было в F1?

Сколько серых мух было в F2?

Сколько черных мух было в F2?

Сколько разных генотипов было в F2?

Добавлено спустя 1 минута

спасибо большое что не оставили без внимания первую задачу..


отредактировал(а) Н@стя: 21.02.2011 16:16 GMT

Помогите решить задачу пожалуйста :

Голубоглазый левша женился на кареглазой правше, и хочет иметь ребенка похожего на него. Какова вероятность его мечты если кареглазость и праворукость доменирует над голубоглазостью и леворукостью?

помогите

Quote

Н@стя :

а вот со второй помогите пожалуйста...Кстати стала кое что понимать в этих задачах .....кроме одного.....как числовые соотношения рассчитывать......

У мухи-дрозофилы серая окраска тела доминирует над черной. При скрещивании гомозиготных мух с серым телом и черных мух получили 34 мухи. Гибриды из F1 затем скрестили с черными мухами и в F2 получили 96 мух.

Сколько типов гамет образуется у гибридов из F1?

Сколько серых мух было в F1?

Сколько серых мух было в F2?

Сколько черных мух было в F2?

Сколько разных генотипов было в F2?

Добавлено спустя 1 минута

спасибо большое что не оставили без внимания первую задачу..

А - серая

а - черная

P: АА х аа

гам: А; а

F1: Аа

P: Аа х аа

гам: А; а; а

F2: Аа; аа

Ответы: У гибридов F1 образуется два типа гамет: А и а

В F1 все мухи серые т к получается только мухи с генотипом Аа( закон единообразия первого поколения при моногибридном скрещивании)

В F2оловина мух будет серыми, половина чёрными

В F2 два различных генотипа Аа и аа

Добавлено спустя 17 минут

Quote

Vikyx@ :

Помогите решить задачу пожалуйста :

Голубоглазый левша женился на кареглазой правше, и хочет иметь ребенка похожего на него. Какова вероятность его мечты если кареглазость и праворукость доменирует над голубоглазостью и леворукостью?

помогите

А - карие

а - голубые

В - прав

b_ лев

ааbb - голубоглазый левша

вот с кареглазой правшой непонятно. Возможны четыре варианта: ААВВ, АаВb, АаВВ, ААВb

Первый вариант:

ААВВ х ааbb

гам: АВ; аb

F1: АаВb

ответ: 0%

Второй вариант:

АаВb х ааbb

гам: АВ; Аb;аB; аb; аb

F1: АаВb ; Ааbb; ааВb; ааbb

Ответ: 25%

Третий вариант

АаВВ х ааbb

гам: АВ; аВ; аb

F1: АаBb; ааВb

Ответ: 0%

Четвёртый вариант

ААВb х ааbb

гам: АВ; Аb; аb

F1: АаВb; АаВb

Ответ 0%

Общий ответ: если логически рассуждать то только в одном из чётырёх случаев мечта исполнится. Следовательно вероятность исполения мечты будет складываться из вероятности встретить женщину с генотипом АаВb - 25% и из вероятности что ребёнок родится такой же как отец(смотри решение варианта два) - 25 %. Итого вероятность исполнения мечты равна 25% от 25% = 6,25%

Жизнь – это время, отведенное курице для максимального набора веса.

отредактировал(а) Gencianviolet: 21.02.2011 20:59 GMT

Господи Спасибо вам огромное!

Только у меня ещё маленькая просьба......можете написать соотношение генотипов..

Quote

Н@стя :

Господи Спасибо вам огромное!

Только у меня ещё маленькая просьба......можете написать соотношение генотипов..

Соотношение генотипов определяется так: берёте все возможные генотипы( именно количество) Например в первой вашей задаче в F1 их получилось 16( таблица). И делите 100% на 16 штук генотипов. Получается по 6,25% на штуку)) А потом просто находите одинаковые генотипы и считаете сколько их таких( ну на примере опять же этой же таблицы) :

F1: AB __Ab__ aB__ab

AB AABB AABb AaBB AaBb

Ab AABb AАbb AaBb Aabb

AB AaBB AАBb AaBB AaBb

ab AaBb Aabb aaBb aabb

1ААВВ, 3ААBb, 3AaBB, 4AaBb, 1AAbb, 2Aabb, 1aaBb, 1aabb - это уже соотношение, но если надо в процентах то просто коэффициент умножаем на 6, 25( в данном случае) естественно в результата должно получиться 100%

во второй вашей задаче в F2 соотношение генотипов будет 1:1 так как всего их два)) или по 50%

P.S. Извиняюсь, но в первой задаче я допустил 2 ошибки в таблице(решётке Пиннета) я их выделил красным)) Просто ночью писал, проскочило мимо глаз)

Жизнь – это время, отведенное курице для максимального набора веса.

Спасибо большое!Я вас обожаю.....скажите, как я могу вас отблагодарить?

Да чего уж там)) Вы хоть на форуме отвечаете и того достаточно. Сейчас я вам помог, может потом вы мне чем-нибудь поможете)

Жизнь – это время, отведенное курице для максимального набора веса.

Если такой момент представится, я бы была только рада))..................

Спасибо тебе огромное, просто не знаю как отблагодарить

Добрый день всем. Помогите пожалуйста в решении.

На конкретном примере покажите, какой метод генетического анализа доказывает, что расщепление 1:1 в потомстве гетерозиготы не является статистическим, а связано с закономерным поведением хромосом в мейозе.

Заранее спасибо.

2. У дрозофилы серый цвет тела доминирует над черным, а черные глаза над коричневыми. Скрестили породу дрозофил с серым телом и черными глазами с породой, имеющей черное тело и коричневые глаза. Полученные гибриды скрестили с породой, имеющей черное тело и коричневые глаза и получили 240 растений F2.

А) Сколько в F2 г мух с черным телом и черными глазами?

Б) Сколько разных генотипов в F2?

В) Сколько в F1 гетерозиготных мух?

Г) Сколько в F2 образуется серых мух с черными глазами?

Д) Сколько в F2 образуется мух с коричневыми глазами?

Решите плиииз как можно скорее