Автор
Сообщение

Друзья, заранее простите за глупый вопрос, но без Вашей помощи мне (профану) не обойтись

Работая с детьми-дошколятами, на теме «овощи-фрукты-ягоды» постоянно сталкиваюсь с известной проблемой: обучаю детей так называемым бытовым или кулинарным понятиям (не ботанике) и постоянно получаю выговоры от мамочек, которые приносят распечатки из какой-нибудь Википедии и доказывают, что помидор – это фрукт («не путайте моего ребёнка!»), арбуз – ягода, вишня – то ли фрукт, то ли ягода непонятно…

Я конечно не в силах разобраться самостоятельно в специальной литературе, поэтому прошу вашего совета. На что опираться в работе? и по какой методике преподавать, чтобы а) детям было понятно и доступно, б) не вводить всех в заблуждение. Заранее вам всем спасибо!!


отредактировал(а) pavelmedvedev: 18.11.2010 22:32 GMT

Знаете, по-моему, проблемы просто нет. В бытовом русском языке понятия ягоды, фрукты и овощи вполне понятны, конкретны, и изменяться не собираются - и ваша задача научить детей различать именно их.

А что биологический термин "ягода" не соответствует ягоде в бытовом языке - это пусть ребенку объяснит на ботанике преподаватель биологии. Или те самые мамочки, если они так спешат.

На всякий случай, в ботанике плод помидора - ягода, арбуза - или ягода, или (более точно) тыквина, вишни - костянка (у малины - многокостянка). А понятий "фрукт" и "овощ" - просто нет.

А вы просто удалите всю иформацию из интернета, тогда и претензий не будет,